Оптическая мышь и ее устройство

Видео: Как работает лазерная мышь

Оптическая мышь отличается высокой надежностью, поскольку она практически не имеет трудящихся частей и механической начинки. К механике можно отнести только колесико прокрутки, а также кнопки. Первые модели, которые появились уже достаточно давно, были громоздкими, для работы им требовался специальный коврик с гладкой отражающей поверхностью и нанесенной сеткой. Работали они следующим образом: светодиод под определенным углом направлял поток света. Затем свет отражался от коврика, падал на светоприемник. Во время перемещения луч падал на линии сетки, поэтому он в тех местах не отражался. Так процессор делал выводы о перемещении мышки. Данная технология по своему принципу работы напоминает оптомеханическую мышь, только на светоприемник попадает не прямой луч, а его отражение от коврика. Прерывателем света выступают темные линии на коврике, а не диск с отверстиями. Главное преимущество такого устройства заключается в том, что такая оптическая мышь не нуждается в чистке, почти не изнашивается. Однако в случае повреждения коврика мышь приходилось выбрасывать, поскольку отдельно такой коврик купить было нельзя.

Второе поколение имело более сложное устройство. В нижней части устанавливался специальный светодиод, подсвечивающий поверхность, по которой мышка перемещается. Миниатюрная камера «снимала» поверхность за одну секунду больше тысячи раз, передавая данные процессору, который делал все выводы о перемещениях. Оптическая мышь второго поколения уже не нуждается в специальном коврике. Она способна работать почти на любой поверхности, за исключением зеркальной. Кроме того, они также не требуют чистки. Стоят такие модели примерно от 20 долларов за штуку.

Точность работы




На точность работы влияет ряд факторов, самым важных из которых является разрешение, то есть количество пикселей, которое видит фокусирующая линза, и оптический сенсор во время перемещения. Чем разрешение выше, тем мышь будет чувствительнее реагировать, меньше придется ее передвигать.

Раньше проводная модель была гораздо чувствительнее, чем беспроводная оптическая мышь, беспроводные технологии и оптические сенсоры совершенствовались, ситуация претерпела значительные изменения.

Также на точность влияет размер оптического сенсора, частота обновлений, скорость обработки изображения и скорость перемещения.

Видео: Обзор, вскрытие и расчленение компьютерной мышки которая служит для ввода данных в компьютер

Виды моделей



В магазинах техники вы сможете найти самые различные виды оптических мышек: от классических проводных, беспроводных, до моделей, выполненных в виде автомобилей, божьих коровок, джойстиков, курсоров и так далее. Существуют даже модели с встроенным микрофоном, счетчиком кликов и ножные мышки. Педальные модели отлично реагируют на движение и позволяют кликать на кнопки ногами. Не так давно на рынке появилась еще одна новинка – оптическая мышь на палец. Такое устройство надевают на указательный палец. Управляется мышка за счет движения одного пальца, что позволяет одновременно использовать мышь и клавиатуру. Кроме того, такая модель будет незаменима для работы в ситуациях, когда использовать обычную модель затруднительно, к примеру, в транспорте, в ограниченном пространстве или при работе с планшетным компьютером или ноутбуком. Данное устройство очень легкое, оно имеет колесико скроллинга и две кнопки. Подключается оно к USB разъёму и способно работать на любых поверхностях.

Видео: Не работает usb мышь на ноутбуке Что делать?

Выбор коврика

Наилучшим вариантом для оптической мыши станет коврик, покрытие которого выполнено из синтетической ткани, лучше всего однотонной, или коврик с наполнением из силиконового геля. Нередко он дополнительно имеет подушечку для запястья, поэтому работать будет удобнее и меньше риск заболеваний суставов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Оптическая мышь и ее устройство