Трудный выбор: лазерная мышь или оптическая?

Видео: Как выбрать коврик для мыши? Купить игровой коврик. Коврик для игровой мышки.

Казалось бы, компьютерная мышь является не самой важной составляющей всего компьютера в целом, но нет, без неё работа за ПК превращается в очень трудное, не приносящее удовольствие занятие. Мировые бренды A4Tech, Logitech, Defender ведут постоянную борьбу друг с другом за создание самой лучшей компьютерной мыши в мире. Вот почему на сегодняшний момент различные виды компьютерных мышей постоянно претерпевают изменения в лучшую сторону. Если постоянно следить за всеми новинками на рынке компьютерных мышей, и при этом покупать, хотя бы одну из последних моделей, можно попросту остаться без денег.

Видео: Какую мышку выбрать для игры в cs go Фрайдей ТВ

Наверняка многие из вас помнят первые мыши, которые распознавали движения и координаты благодаря резиновому шарику внутри. Все старое всегда заменяется новым, вот почему на сегодняшний день о механических манипуляторах вспоминают все реже. Оптическая мышь пришла на замену механической, вобрав в себя все её лучшие качества. Впрочем, не прошло и нескольких лет, а в двери уже постучалась лазерная мышь, последняя разработка различных компаний, производящих устройства ввода.

Главный выбор: лазерная мышь или оптическая?

Видео: Мини Wi Fi Проектор dlp Ценой 200$ + Бесшумная Оптическая Мышь. Посылки из Китая




Пока ребята из A4Tech еще не придумали новый лучший принцип распознавания координат мышью, перед каждым пользователем компьютера, ноутбука или нетбука стоит выбор: лазерная мышь или оптическая. Вот почему необходимо разобраться с преимуществами и недостатками лазерной и оптической мыши, для того, чтобы в дальнейшем не испытывать никаких затруднений при использовании одного из представленных вариантов.

Несомненно, компьютерная мышь, помимо того что водит курсором по экрану, обладает двумя важными особенностями - точностью и скоростью. Эти слова подтвердит любой профессиональный геймер. В гонке за точностью у механического манипулятора нет никаких шансов в борьбе с новыми устройствами ввода. Поэтому будь то лазерная мышь или оптическая, они далеко ушли в гонке за точностью от механической мыши.

Видео: Как выбрать игровую мышь

Сам по себе принцип работы обоих видов мышей одинаков: сенсор снимает фото поверхности, а чип внутри мыши анализирует это фото и определяет координаты. При работе оптической, как впрочем, и лазерной мыши, поверхность снизу манипуляторав подсвечивается. Это делается для более качественного и точного снимка, который сделает специальный считывающий элемент, вот только в оптической мыши работают светодиоды, в то время как в лазерной непосредственно лазер. Кстати лазер лучше подсвечивает считываемую поверхность, вследствие чего качество изображения снимка лазером намного четче, чем у светодиода.Получается, что лазерная мышь точнее оптической, потому что лазер в несколько раз точнее светодиода и не искажает считываемую картинку. Это так называемое небольшое отличие лазерной мыши от оптической.



Тем не менее, кроме точности в хорошем манипуляторе очень важны разрешение и скорость работы. Разрешение измеряется в единицах, которые называют dpi (по-русски - в точках на дюйм). Опять же, лазерная мышь обладает разрешением до двух тысяч, в то время как оптическая может похвастаться только тысячей двумястами точек на дюйм. По правде говоря, наиболее подходящим и удобным расширением для приятной работы с мышью считается восемьсот точек на дюйм, но компании-производители компьютерных манипуляторов просто используют эти показатели, как небольшой маркетинговый ход. При наличии желания, разрешение работы мыши можно отрегулировать в панели управления, и тогда вы собственноручно ощутите на себе все плюсы и минусы высокого разрешения манипулятора.

Оптические мыши выпускаются в двух интерфейсах PS/2 и USB, в то время как лазерные только с интерфейсом USB. Технология USB является более узкопрофильной, и скорость передачи данных может быть меньше, чем у PS/2. Поэтому курсор будет передвигаться по экрану не так плавно.

Теперь, когда вы более подробно ознакомились с устройствами ввода, попытайтесь определиться, лазерная мышь или оптическая подходит вам лучше, и обязательно при покупке попробуйте в использовании оба варианта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трудный выбор: лазерная мышь или оптическая?