Акустика для компьютера, или Проблема выбора

Современный компьютер невозможно представить без звуковой карты. Если предыдущие поколения вычислительных машин обходились выводом звукового потока на системный динамик, более известный как спикер, самодельное решение Covox или дорогостоящие карты Sound Blaster, то теперь пользователю необходима лишь акустика для компьютера, а звуковой адаптер является частью материнской платы. акустика для компьютераРечь идет о встроенных моделях HD Audio и AC97 (устаревшее, но все еще встречающееся решение). Магазины вычислительной техники предлагают огромный ассортимент колонок и усилителей, включая многоканальные модели. Однако при всем этом выбор акустики для компьютера для многих является достаточно сложной задачей.

Видео: Обзор Microlab Solo 6C: лучшая бюджетная акустика [HD 1080p]

Конечно, нет ничего проще, чем приобрести в киоске на улице недорогие пластиковые колонки, однако для прослушивания чего-либо, кроме системного «бип», они не подходят. Большинство пользователей понимает, что хорошая акустика для компьютера вряд ли может стоить дешево. Обычно за системы класса Hi-Fi просят сотни долларов. Именно поэтому важно разбираться, какая бывает акустика для компьютера, как найти компромиссный вариант, обладающий неплохим звуком и приемлемой стоимостью.

Задачи

Видео: Edifier R2800 (Studio 8) Обзор. Мультимедийная акустика

выбор акустики для компьютераПрежде чем купить звуковую систему, необходимо определить круг задач, в которых будет использоваться акустика для компьютера. Так, в целях украшения рабочего места и возможности слышать системные сообщения, подойдут простые пластиковые колонки. Производители предлагают различные модели с разным внешним видом: от классических, выполненных «под дерево», до футуристических. А вот если планируется прослушивать музыкальные композиции, просматривать фильмы или играть в игры, то на первый план выходит вовсе не дизайн, а другие характеристики.




Стоит вспомнить, что наиболее дорогостоящая акустика для компьютера использует ламповые усилители. Именно те, от которых отказались много лет назад в пользу полупроводниковых элементов. Очевидно, что внешний вид такой конструкции - на любителя, однако качество звучания превосходное, так как уровень шумов минимальный.

Видео: Sven MS 302 обзор акустики 2 1

Выбор акустики

хорошая акустика для компьютераЕсли колонки выбираются не только для украшения, то следует определиться с желаемым числом каналов. Этот параметр зависит от характеристик звуковой карты. Так, система может быть стерео-, квадро- и многоканальная. Последние стоят дороже, поэтому иногда более разумно приобрести хорошую стереосистему, чем плохую «многоканалку».

Видео: Ремонт акустики SB-5. Колонка для компьютера 2+1. ZikValera

Следующий важный момент - наличие сабвуфера. Это специальная колонка с динамиком, способным воспроизводить низкие частоты. Во многоканальных решениях он обычно присутствует. Также существуют модификации «стерео+сабвуфер». Звуковая картина получается лучше, однако для устройства потребуется дополнительное место на полу для размещения.



Габариты колонок играют важную роль в качестве звучания. Очевидно, что при малом размере диффузора добиться мощных колебаний невозможно, что бы ни говорилось в рекламе. Таким образом, желая слушать музыку в комнате, необходимо выбирать колонки побольше.

Один из важнейших моментов, который, увы, упускают из вида многие покупатели, это материал корпуса. Стоит запомнить, что деревянные модели звучат намного лучше, чем пластиковые. Имеет смысл приобрести простые деревянные колонки, чем набор пластмассовых «пищалок».

Количество динамиков влияет на насыщенность звуковой картины. Оптимальный компромиссный вариант - это колонки с двумя диффузорами и сабвуфером.

Последнее, на что стоит обращать внимание - это производитель. Ни для кого не секрет, что часто приходится платить за «имя». Иногда малоизвестные решения звучат лучше, чем равные им по стоимости именитые. Наиболее популярные марки на сегодняшний день следующие: F&D, JBL, Bose, Sven.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акустика для компьютера, или Проблема выбора