Как настроить звук на компьютере. Корректировка параметров драйвера

Времена, когда единственным устройством воспроизведения звука на персональных компьютерах являлся стандартный динамик-пищалка (ПК-спикер), давно остались в прошлом. При всех его недостатках, он обладал одним преимуществом – совершенно не требовал вмешательства в свою работу путем настройки параметров. Звук, им воспроизводимый, был совершенно одинаков на всех машинах, и не было необходимости разбираться, как настроить звук на компьютере. Разве что, иногда можно было отрегулировать громкость. Впоследствии он сменился более продвинутыми и совершенными звуковыми картами.

Видео: **Как настроить звук на компьютере** Windows 7 звук. JuliyaRatushnaya.Ru

В настоящее время различных решений компьютерного воспроизведения звука так много, что в них можно потеряться. Это и постепенно забываемые (совершенно напрасно!) отдельные платы вроде Asus Xonar или Creative X-Fi- популярные встроенные микросхемы кодеков HD Audio- и даже AC97.

Неудивительно, что вопрос «как настроить звук на компьютере» далеко не праздный. Пользователи-новички часто даже не догадываются, что установленное в компьютере звуковое решение при правильной настройке способно более качественно воспроизводить звук. Это не всегда очевидно, однако, фактически, означает не только удовольствие от прослушивания знакомых мелодий, но и отказ от приобретения новой качественной звуковой карты, так как используемая начинает звучать намного лучше, поэтому так важно знать, как настроить звук на компьютере.

Видео: Как настроить чистый звук с Realtek на Windows 10




Начнем по порядку. Прежде всего, необходимо отметить, что итоговый результат настройки зависит от характеристик используемого звукового решения. Например, даже на недорогих колонках или наушниках разницу в качестве звучания полноценной звуковой карты с DSP-процессором «на борту» и копеечным кодеком HD Audio (не говоря уж об устаревшем AC97) услышит даже неискушенный пользователь. Поэтому первая рекомендация: не стоит экономить на звуковой карте.

Чтобы операционная система «зазвучала», нужно разобраться, как установить звук на компьютере. Для этого нужно всего лишь установить драйвер, предназначенный для подключенного устройства воспроизведения. Очень часто он входит в состав операционной системы и устанавливается автоматически. Тем не менее, рекомендуется скачать последнюю версию с сайта разработчика (Creative, Realtek и пр.) или, при отсутствии доступа в Интернет, установить его с диска поддержки, идущего с компьютером. Как правило, драйвер, содержащийся в базе операционной системы, обладает лишь основными функциями. Кстати, иногда механизм jack detect дает сбой, в результате звука нет. Решение простое: перед инсталляцией драйвера колонки от карты отключаем. Их нужно подключить потом, после перезагрузки компьютера.



Как настроить звук на компьютере Windows 7? Настройка в этой системе ничем не отличается от корректировки параметров в Win XP, а, иногда, и более старых версиях Windows. Следование общим правилам позволяет добиться более качественного звучания.

Итак, как настроить звук на компьютере? Прежде всего, рекомендуется не выставлять уровень громкости на максимум. Недаром по умолчанию предлагается 50-60%. Лучше повысить ее на колонках. В панели задач (рядом с часами) есть значок динамика. На нем нажимаем правую кнопку мышки и следуем в «Устройства воспроизведения». Кнопка «Настроить» позволяет выбрать нужную конфигурацию динамиков. Затем следуем в меню кнопки «Свойства», где выбираем «Звук». Здесь два бегунка: регулировка усиления низких и высоких частот. Сдвигаем их вправо. Как далеко – зависит от предпочтений слушателя, характеристик звуковой карты и используемых колонок.

Видео: Обновление драйверов и настройка видеокарт NVIDIA

Также можно попробовать в «Дополнительно» выставить более высокую частоту дискретизации. При этом нужно учитывать, что в некоторых драйверах при отличной от стандартной дискретизации (16 бит 44 КГц) регулировка частот деактивируется при каждой перезагрузке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как настроить звук на компьютере. Корректировка параметров драйвера