Что собой представляют пассивные акустические системы?

Видео: Встраиваемый пассивный сабвуфер APart CMSUB 8

Что общего у концертов, клубов, выступлений артистов или политиков, массовых акций? Это их предназначение. Они должны донести до слушателя музыку, слова, идею или песню. Главное, чтобы погромче, чтобы все услышали! Решающую роль, позволяющую добиться ожидаемого эффекта, в таких мероприятиях играет аудиоаппаратура, то есть пассивные акустические системы.

Видео: Динамики (колонки) , делают так !!!

Пассивные акустические системыПассивная акустическая система представляет собой совокупность колонок и динамиков различного типа, которые доносят до слушателя мощный звук. Так как данная отрасль развита довольно хорошо, то существует большое количество разнообразных вариантов акустических систем. Все пассивные колонки можно классифицировать на широкополосные и многополосные. В чем их отличие?




Пассивные колонкиШирокополосные пассивные акустические системы имеют один излучатель звука, то есть динамик, который предназначен для воспроизведения звука с широким диапазоном частот. Такие колонки являются универсальными и подходят тем, кто частенько организовывает мини-вечеринки или пикники у себя на даче. Огромным преимуществом таких систем является их невысокая, по сравнению с многополосными, цена.

Видео: Всепогодная акустика B&W AM 1

Многополосные пассивные акустические системы обязательно объединяют в своей конструкции два и более излучателей звука (динамиков), которые воспроизводят каждый свой диапазон звуковых частот. Например, система с тремя динамиками работает следующим образом: высокие частоты воспроизводятся высокочастотным динамиком или пищалкой, средние воспроизводятся среднечастотным, а низкие - низкочастотным. Такое решение позволило существенно увеличить качество воспроизводимого звука и увеличить выходную мощность.

Пассивная акустическая системаГлавной особенностью, которая отличает пассивные акустические системы от активных, является отсутствие встроенного усилителя. Это одновременно и положительная их черта, и отрицательная. Неудобство таких систем объясняется необходимостью использования дополнительных внешних усилителей, без которых работа пассивных колонок невозможна. Выгода таких колонок состоит в отсутствии необходимости подключать дополнительные источники питания. Это является причиной их использования на больших площадях или открытом пространстве. Хорошо, когда не нужно протягивать целый жгут проводов, а иногда это сделать невозможно.

Видео: Промо обзора bluetooth-колонки Monster Superstar



С динамиками мы разобрались. Теперь поговорим об акустическом оформлении системы. Оно может быть выражено акустическим фазоинвертором или коробом. При изготовлении короба используется пластик или дерево. Следует отметить, что колонки, которые имеют деревянный короб, значительно качественней воспроизводят звук. Правда и цена на такие системы несколько выше, чем на "пластиковые".

Важным фактором, который может повлиять на цену изделия, является чувствительность. Это показатель, который характеризует какое усилие требуется приложить, чтобы "раскачать" колонки. Чем больше чувствительность, тем меньший по мощности усилитель им требуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляют пассивные акустические системы?