Акустические колонки С-90: характеристики

Акустические колонки С-90 - это мечта любого рокера старой закалки. На заре советской музыкальной индустрии люди всеми правдами и неправдами старались достать это чудо техники. А получить их можно было только скопив приличную сумму денег и через знакомых. Сейчас с этим дела обстоят намного лучше. Вам не придется бегать с выпученными глазами в поисках данной системы. Достаточно просто зайти на интернет-барахолку.

Видео: Усилитель Радиотехника и колонка с 90

колонки с 90

Характеристики

Можно долго рассказывать о том, как люди пытались заполучить вожделенные колонки С-90, как "пускали на них слюни" в гостях. Несмотря на свою популярность, у этой акустики существует ряд недостатков, которые обычно исправляются радиолюбителями. Сегодня мы представляем вам эту статью для того, чтобы рассказать, чем же на самом деле являются колонки С-90. Характеристики данной техники далеко не так высоки, как хотелось бы.

Колонки С-90 представляют собой классическую трехполосную акустическую систему. В нижней части "коробки" располагается большой низкочастотный динамик, а в верхней половине - средне- и высокочастотные излучатели.

Несмотря на то что в характеристиках заявлена мощность в 90 Вт, на практике же номинальное значение составляет всего 35 Вт. Но даже это не мешает им звучать достаточно громко. Не зря музыкальные колонки С-90 частенько использовались на дискотеках.

музыкальные колонки с 90

Номинальное электрическое сопротивление в 4 Ом еще больше увеличивает выходную мощность колонок. Однако из-за низкого качества производства (об этом мы расскажем чуть далее) данный параметр становится скорее недостатком.

Видео: 4. Советские колонки Радиотехника S 90F speakers

Частоты

Колонки С-90 воспроизводят звук в диапазоне 31,5-20000 Гц. Совершенно очевидно, что оба крайних значения не соответствуют современным реалиям. С одной стороны, считается, что человек способен воспринимать звук не более 20 кГц. На практике же технические расчеты не всегда оказываются верными. Поэтому современные акустические системы стараются завышать высокие частоты, чтобы у музыки было несколько слоев.

Что можно сказать о конкурентах? Несмотря на то что в настоящий момент рассматриваемые нами колонки - это экономвариант, любой производитель, создающий акустику, предпочитает расширять верхний диапазон частот до 30-35 кГц. Что же касается НЧ, тут можно встретить и 30, и 25 Гц. Но в целом колонки "Радиотехника С-90" неплохо справляются с басами.




акустические колонки с 90

Видео: Радиотехника с-90 (прослушка пищалок до и после)

Управление

Для стабильной работы акустической системы, которую мы рассматриваем, требуется усилитель, способный выдавать мощность от 50 о 150 Вт. На передней панели С-90 присутствуют индикаторы перегрузки. Если они загораются, значит надо понизить выходную мощность на усилителе.

Кроме того, на лицевой панели располагается регулятор для управления звуковым давлением на средних и высоких частотах от 0 до -6 Дб. Они имеют по три положения. Располагаясь на 0, сигнал подается на источник звука без изменений. В положениях -3 Дб и -6 Дб мощность уменьшается в 1,4 и 2 раза соответственно.

Минусы

Как бы не расхваливали рассматриваемые нами колонки люди, они далеки от идеала. Если брать С-90 в оригинальном исполнении, то они хорошо будут проигрывать легкий рок и попсятину. Но когда речь заходит о "металле", "джазе" или современных направлениях электронной музыки, то начинаются проблемы с басами и не только, поэтому для их работы нужен хороший усилитель.

Мелодия, которую воспроизводит С-90, получается обыденной, без каких-либо изысков. Эквалайзер особо не поможет. На больших громкостях можно почувствовать рассинхронизацию различных частот. Басы могут немного спешить, да еще и бубнить. Кроме того, эти колонки могут сипеть и фонить.

колонки с 90 технические характеристики

Что еще можно упомянуть про колонки С-90? Технические характеристики - это не все проблемы данной аппаратуры. Из-за особенностей деревянной конструкции появляются вибрации, а звук становится как из бочки. На решетках и фазоинверторе легко собирается пыль, а защита "от детей" достаточно сильно искажает звук.

Достоинства

Поговорив о "дёгте", рассмотрим ложку "мёда". Несмотря на всю популярность С-90, у людей, живших в Советском Союзе, не было особого выбора в плане музыкальных систем. Отсюда и мифическая "крутизна" этих колонок.

  • Первое, что стоит отметить - это их дешевизна. Сейчас и стоимость колеблется в районе 1000-5000 рублей. По сути, вы можете получить полноценную акустическую систему по цене обыкновенных компьютерных "бормоталок".
  • Высокая мощность. Несмотря на множество недостатков в звучании на максимальной громкости, даже среднего значения может вполне хватить, чтобы наполнить звуком целый зал.
  • Поскольку С-90 имеют множество конструкторских недостатков, их часто подвергают переделке. После такой операции они приобретают новое звучание. В целом, готовые С-90 обойдутся вам тысяч в 6, хотя звук будет на уровне дорогих акустических систем премиум-класса.


колонки радиотехника с 90

Отзывы

Глядя на то, как много недостатков и проблем связано с данными колонками, можно было бы подумать, что люди будут недовольны своими приобретениями. Но не тут-то было.

Все пользователи почему-то отмечают мягкие басы, хотя на самом деле это далеко не так. Кроме того, выделяется громкое звучание и глубокие ноты. И только после долгого изучения отзывов становится понятно, что качественный звук в этих колонках появляется только после того, как над ними поработает аудиолюбитель.

Зато среди недостатков указывается громоздкость и слишком большой вес. А также неудобные разъёмы для подключения. Однако большая часть недовольства, вызванная этими недочетами, быстро улетучивается, стоит покупателю взглянуть на ценник. Да и использовать эту акустическую систему в качестве переносных колонок - кощунство. Большинству достаточно просто создать свой домашний кинотеатр и "забыть" о них.

Видео: Радиотехника S 90. часть 1 мини доработка Супер колонки времен СССР для дома за не большие дньги !!!

Резюме

В целом, странно смотреть на высокие оценки данной акустической системы как таковой, ведь после того, как над ней поработает паяльник, это будет уже совсем другое оборудование. Скорее всего, это обусловлено той тоской и ностальгией по советским временам. Другого объяснения тому почему человек может восхищаться очевидным провалом техники в наше время, когда достать достойную акустическую систему не составит труда, нет.

Мы уже выяснили, что основная проблема С-90 - это неестественное звучание. При чем оно заметно не только на низких частотах, но и при дребезжании гитары на средних. Гулкий корпус, хлипкие внутренние провода, а также низкое качество составляющих приводят к печальному результату.

колонки с 90 характеристики

Единственным неоспоримым плюсом является дешевизна. Так что эти колонки неплохо подойдут начинающим меломанам.

Впрочем, если вам повезёт найти и купить с рук уже изменённую и доведённую до ума звуковую систему С-90, то можете искренне радоваться. В таком случае они могут прослужить вам еще очень долго. Эти колонки так же надежны, как и советские танки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Акустические колонки С-90: характеристики