Колонки для компьютера: рейтинг лучших по качеству звука

Сколько существует в мире пользователей персональных компьютеров, столько и мнений насчёт выбора лучших колонок из предложенного ассортимента на мировом рынке. Дело в том, что такой специфический продукт классифицируется не только по техническим характеристикам и функционалу, а и по качеству воспроизведения звука и цене. Фактически на рынке под названием «акустика для ПК» скрываются совершенно разные продукты, которые способны найти для себя индивидуального покупателя.

колонки для компьютера рейтинг лучших по качеству

В фокусе данной статьи - колонки для компьютера. Рейтинг лучших (по качеству, цене и функционалу) продуктов, отзывы реальных владельцев и рекомендации экспертов помогут потенциальному покупателю определиться с выбором достойной акустики из огромного ассортимента товаров на рынке.

Классификация колонок

Начать лучше с форм-фактора, который не только определяет предназначение звуковой системы, а и способен частично определить ценовой сегмент, на который следует ориентироваться пользователю. Классифицируется акустика по количеству колонок в комплекте:

  1. Стереосистема. Тут всё просто – всего две колонки, которые имеют один или несколько встроенных динамиков, способных воспроизводить весь слышимый диапазон частот. Такой комплект подходит для большинства нетребовательных пользователей, которым просто необходимо слышать звук при работе с мультимедиа.
  2. Система 2.1. Две стереоколонки оснащены сабвуфером, который отвечает только за диапазон низких частот (20-300 Гц). Такую систему эксперты рекомендуют всем меломанам, которые пытаются выяснить, как выбрать колонки для компьютера. Для музыки в высоком качестве такая система будет лучшим выбором.
  3. Домашний кинотеатр. Сюда входит вся акустика, имеющая в своём составе более четырёх колонок в комплекте с сабвуфером (5.1, 7.1, 9.1 и так далее).

Доступный по цене сегмент

Естественно, потенциальному покупателю будет интересна акустика, представленная в бюджетном классе. Ведь у большинства покупателей, судя по их отзывам, вовсе нет желания тратиться на колонки для компьютера. Рейтинг лучших (по качеству звука) продуктов в данном сегменте, начинается в ценовой категории «от 500 до 1000 рублей».

колонки для компьютера рейтинг лучших по качеству звука

Если говорить о самых дешёвых продуктах, то здесь покупателю лучше присмотреться к недорогой акустике отечественного производителя под маркой Defender. Для работы с мультимедиа нетребовательному пользователю наверняка понравятся колонки SPK-225. Дело в том, что именно эта модель оснащена собственной звуковой картой и умеет работать с любым компьютером, оснащённым USB-портом.

А вот к флагманам бюджетного класса можно смело отнести более серьёзную акустику, которая способна удовлетворить и многих меломанов. В первую очередь речь идёт о Defender Aurora – именно этим колонкам отдают предпочтение многие покупатели. Также в недорогом сегменте великолепное качество демонстрируют следующие продукты: F&D R-215, Edifier R18, Logitech S-120 и Sven 247.

Достойные стереосистемы

Когда покупатель выходит за пределы бюджетного сегмента и в приоритете у него качество продукции, то перед ним открываются совершенно иные возможности. Лучшие колонки для компьютера, рейтинг которых действительно позволяет им стать идеальной покупкой для любого пользователя, располагаются в ценовой категории «от 1000 рублей», и, как показывает практика, предела в стоимости не существует. Тут всё уже напрямую зависит от возможностей покупателя.




колонки для компьютера рейтинг

Однако если наряду с качеством покупателю интересна и достойная цена, эксперты рекомендуют присмотреться к следующим брендам: Microlab SOLO-7C, Defender Mercury, Gemix Prime2, Sven SPS-707, Edifier R2800 и Logitech Z200. Главной особенностью таких продуктов является не только деревянный корпус конструкции. Производитель обеспечил свою акустику и добротными динамиками, которые способны демонстрировать окружающим высококачественный звук.

Востребованный сегмент рынка

Перед тем как выбрать колонки для компьютера с сабвуфером 2.1, пользователь должен решить для себя, что же на самом деле он желает получить в результате. Дело в том, что данная акустика изначально предназначалась производителем как инструмент для меломанов, которые разбираются в музыке и способны отличить на слух игру музыкальных инструментов. Ни о каком окружающем звуке речи нет. Соответственно, любителям просмотра динамических фильмов и игр, где используются подобные эффекты, система 2.1 точно не подойдёт.

лучшие колонки для компьютера рейтинг

Что касается рекомендаций, то здесь всё не так просто, как кажется. Предпочтение лучше отдавать системам, оснащённым мощным сабвуфером в деревянном корпусе. Только определившись с низкочастотным динамиком, можно подбирать сателлиты. А если переключиться непосредственно на продукты, то эксперты рекомендуют обратить внимание на колонки: Sven MS-2000, Edifier S330D, Gemix SB-75, Microlab H-200 и Defender Avante X45 Pro. Да, перечисленные продукты имеют высокую цену, но именно данные модели занимают лидирующие позиции в рейтинге систем 2.1.

Категория «цена-качество»

Однако не каждый покупатель готов отдать за дорогостоящую акустику круглую сумму. Многие пользователи предпочитают золотую середину, ориентируясь в первую очередь на доступную стоимость и отзывы владельцев. Это вполне понятный подход, поэтому читателю стоит узнать, как выбрать колонки для компьютера с сабвуфером из недорогого сегмента.

Тут главное - ориентироваться на реальную мощность низкочастотного динамика. Достойный производитель не позволит себе установить в сабвуфер обычную пищалку. Востребованный показатель начинается от 5 Вт (в идеале динамик должен выдавать среднеквадратичную мощность не менее 10 Ватт). О том, что корпус должен быть деревянный, упоминать не стоит – это базовый показатель для любого хорошего сабвуфера. А вот к сателлитам особых требований нет – они просто должны поддерживать частотный диапазон от 300 Гц до 20 кГц.

Домашние кинотеатры

И, если подбирать достойные колонки для компьютера, рейтинг лучших по качеству акустических систем непременно укажет пользователю на комплекты 5.1. Понятное дело, что почувствовать себя в виртуальном концертном зале желает каждый покупатель, вот только он не всегда в полной мере осознаёт, что окружающую обстановку создают вовсе не колонки, а устройство воспроизведения (компьютер, ресивер, проигрыватель).

лучшие колонки для компьютера по рейтингу

В средствах массовой информации достаточно много негатива от реальных владельцев систем 5.1, которые жалуются на неэффективность работы комплекта в плане воспроизведения музыки либо просмотра остросюжетного динамического фильма. Проблема на самом деле вовсе не в колонках, пользователь должен побеспокоиться и о наличии соответствующей звуковой карты, а также решить вопрос с правильным подключением акустики.

Неизменная методика выбора



Ничего нового в выборе достойных колонок среди систем 5.1 пользователь для себя не обнаружит. Методика выбора здесь аналогична поиску комплекта 2.1. Только качественный сабвуфер и его мощность способны помочь правильно подобрать колонки для компьютера. Рейтинг акустики в бюджетном классе вряд ли будет оценен покупателями по достоинству, ведь в этом сегменте не существует дешёвых продуктов.

Цены на такие устройства начинаются с отметки 10 000 рублей. Причём ассортимент продукции в этом классе оставляет желать лучшего. И если перейти непосредственно к рекомендациям экспертов, то выбор и вовсе сужается до нескольких моделей: Defender Orchestra M80 и Sven HT-200. Остальные продукты либо имеют высокую цену, либо выполнены из пластика, что в значительной мере сказывается на качестве воспроизведения.

Есть где развернуться

А вот в дорогостоящем сегменте систем 5.1 всё совсем наоборот – многие известные производители предлагают покупателям достаточно много интересных устройств, которые позиционируются не только как колонки для компьютера. Рейтинг лучших по качеству устройств предлагает напольные системы, которые можно подключать к мультимедиацентрам, телевизорам, ресиверам и другой электротехнике.

как выбрать колонки для компьютера с сабвуфером

И если говорить непосредственно о моделях, то эксперты рекомендуют обратить внимание на колонки Microlab H-600, Edifier S760D, Edifier DA5100 и Genius SW-HF5.1 6000. Именно эти модели считаются лучшими на отечественном рынке. Да, слабым звеном здесь непременно окажется стоимость, ведь не каждый покупатель может позволить себе отдать 20 000 рублей за домашнюю акустику. Но ведь и в рейтинге лучших продуктов априори не может быть дешёвых устройств.

Набирая обороты

Стремясь найти лучшие колонки для компьютера по рейтингу, многие потенциальные покупатели успели заметить, что на рынке появился ещё один довольно странный продукт. Речь идёт о так называемой системе 1.0. Фактически это обычная колонка, состоящая из одного или двух динамиков. Не менее странной кажется и цена такой акустики – стоимость начинается от символических 2-3 тысяч рублей и не имеет «потолка».

как выбрать колонки для компьютера для музыки

Новое направление в мире музыки задала компания JBL. Именно она первой вышла на рынок с компьютерной колонкой стандарта 1.0 в эксклюзивном корпусе. Народ воспринял такие продукты легко, этим и объясняется такая популярность колонок на рынке, а также их огромный ассортимент.

В заключение

Пусть потенциальному покупателю и кажется, что очень легко выбрать на рынке колонки для компьютера, рейтинг лучших по качеству систем изменит его мнение. Ведь среди огромного ассортимента продукции не так много действительно достойных товаров, которые способны удовлетворить требования меломанов. Эксперты рекомендуют не торопиться с выбором и не делать поспешных выводов. Нужно очень осторожно подбирать акустику для себя, ведь это одна из немногих покупок, которые осуществляются на всю жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Колонки для компьютера: рейтинг лучших по качеству звука