Стоит ли покупать лазерный принтер?

Видео: Обзор принтера HP Color LaserJet Pro CP1025 (CF346A) Цветной Лазерный Принтер Hewlett-Packard

За последние годы у пользователей сложился своеобразный стереотип о том, что лазерный принтер не стоит покупать для домашнего использования. Как правило, для этих нужд приобретаются струйные аналоги. Покупая такое устройство, многие руководствуются тем, что оно имеет небольшую стоимость, расходники также не пугают своей дороговизной, да и заправка не представляет собой ничего сверхъестественного.

лазерный принтер

Однако этот стереотип очень часто не имеет под собой весомых оснований. В некоторых случаях лазерный принтер подойдет для домашней эксплуатации гораздо лучше, чем струйник. Не стоит переплачивать и покупать цветное устройство, а вот черно-белое будет в самый раз. Выбор лазерного принтера происходит по целому ряду критериев.

Видео: 3D-печать

Начнем с ценовой политики. Соглашусь с тем, что струйные принтеры в разы дешевле лазерных. Даже если вы купите цветное устройство, его стоимость будет в несколько раз меньше черно-белого лазерного. Но теперь я хочу обратить ваше внимание на то, что заправка лазерного принтера будет стоить копейки по сравнению с ценой на картридж для своего дешевого собрата. Ведь зачастую суммарная стоимость этих расходных материалов составляет полную цену нового устройства в сборе.




заправка лазерного принтера

Следующий момент заключается в том, что вы должны решить для себя, действительно ли вам необходима полноцветная печать? Например, сделать фотографии в формате А4 вы сможете максимум до двадцати экземпляров, после чего картридж нужно будет заправлять снова. Да и хорошего качества фотографий не стоит ожидать от бюджетных устройств.

По статистике большинство покупателей струйников рассчитывают на фотопечать. Однако спустя небольшой отрезок времени, они разочаровываются в качестве таких фотографий, а также в очень малом ресурсе. В итоге это устройство станет обычным медленным черно-белым принтером. Он будет требовать ежемесячной заправки, а если будете много печатать, то заправлять его понадобиться еще чаще. Поэтому, в случае если вы сможете обойтись без цветной печати, лучше сразу покупайте черно-белый лазерный принтер.

выбор лазерного принтера



Что касается скорости, то здесь струйные устройства даже близко не стоят с лазерными. Средняя печатная скорость последних составляет около семнадцати страниц за минуту, а у струйных в лучшем случае в два раза меньше. Отсюда следует, что если для вас важен скоростной критерий, то лазерный принтер – единственный претендент.

Теперь несколько слов о качестве печати. Здесь справедливо будет сказать, что этот аспект примерно одинаковый у обоих «подопытных».

Шумность значительно меньше у лазерных девайсов, а вот безопасность у них хромает. Все дело в том, что эти устройства печатают не краской, а специальным тонером, который представляет собой порошок. Так вот, во время печати его частицы разлетаются по всему помещению и попадают в легкие тем, кто находится поблизости. По этой причине такую комнату необходимо проветривать как можно чаще.

Видео: Зачем нужен 3D-принтер и как им пользоваться? Обзор 3D-принтера XYZprinting Da Vinci 1.0S AiO

Также в плане удобства у струйных принтеров есть один недостаток. Если его долго не использовать, чернила в картридже могут засохнуть. Если не получится это исправить, то придется покупать новый картридж.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стоит ли покупать лазерный принтер?