Почему принтер печатает полосами текст и графику?

В настоящее время стоимость печатающих устройств для компьютеров снизилась настолько, что их можно встретить в составе практически каждой домашней вычислительной системы. Хотя еще совсем недавно наличием возможности вывода цифровой информации на бумагу могли похвастать лишь офисные компьютеры.почему принтер печатает полосамиВсе это стало возможно, благодаря прогрессу: внедрению новых технологических разработок и началу массового производства устройств данной группы. Однако, несмотря на совершенствование технологии, многие рано или поздно задаются вопросом о том, почему принтер печатает полосами. Часто это выглядит следующим образом: в один прекрасный день пользователь включает печатающее устройство и отправляет на вывод желаемые данные – все происходит так, как обычно. Но при этом замечает, что принтер печатает полосами. То есть: изображение (графика или простой текст) словно состоит из полос - напечатанные участки чередуются с необъяснимыми пропусками. Величина пропусков варьируется от небольших, на которые можно не обращать внимания, до значительных, при виде которых у многих пользователей начинается паника и возникает мысль о покупке нового принтера. К счастью, если разобраться в том, почему принтер печатает полосами, то проблему часто удается исправить относительно просто. Все зависит от сложности поломки.

Причины того, почему принтер печатает полосами

принтер печатает полосамиЧаще всего подобная неисправность возникает у устройств со струйным принципом печати. Хотя, даже термосублимационный принтер подвержен ей, правда, совсем по иной причине (обычно, из-за неправильно подобранного носителя). Итак, «струйники».

Данные устройства характеризуются наименьшей стоимостью среди альтернативных решений, однако, для сохранения возможности качественной печати они требуют периодического выполнения своеобразной «профилактики». Она заключается в том, что даже если использовать принтер нет необходимости, его все равно необходимо включать раз в неделю. Именно включать в сеть и кнопкой, печатать не обязательно, хотя и это не помешает. Если это выполнять своевременно, то вопрос о том, почему принтер печатает полосами, никогда не возникнет.




Одна из причин сбоев печати вызвана засыханием чернил в соплах печатающей головки. Диаметр отверстий настолько мал, что даже крошечная частичка засохшей краски вызывает блокировку канала. Отсюда и необходимость периодического включения: принтер автоматически прокачивает небольшую часть красителя через головку, тем самым предотвращая образование засора. Многие этого не знают - и ничего не печатают неделями. Неудивительно, что возникают проблемы. Если, все же, началась печать полосами, то необходимо зайти в настройки драйвера принтера (раздел «Обслуживание») и выполнить чистку головок. Там всегда присутствует такой пункт (для струйников).

термосублимационный принтерСледующая причина состоит в том, что заканчивается краска. В этом случае необходимо заменить картридж на новый или заправить старый.

Кстати, выполнение заправки не рекомендуется производителями, так как, во-первых, ресурс картриджа рассчитан на определенное количество отпечатков (обычно его стараются «подогнать» под одну заправку), а, во-вторых, несоответствие типов краски плохо сказывается на работе печатающих головок.

Видео: Что делать если не печатает принтер или МФУ Epson. Прочистка печатающей головы Эпсон.

Устранение неисправности



Таким образом, для восстановления принтера может понадобиться:

Видео: Что делать, если не печатает струйный мфу HP 5510. Щадящее восстановление.

- для струйных моделей профилактическая чистка головок через меню драйвера-

- заправка картриджа или покупка нового-

- чистка сопел от засора в сервисных центрах или самостоятельно (специальной жидкостью).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему принтер печатает полосами текст и графику?