Рекомендации, как заправить картридж струйного принтера

Учитывая относительно низкую стоимость принтеров, такие устройства уже можно считать обязательной составляющей домашнего компьютера. В свете этого вполне понятен интерес многих к тому, как заправить картридж принтера.

Видео: Как правильно заправить картридж струйного принтера Canon

В данной работе мы подробно разберемся с этим вопросом применительно к струйным моделям, печатающим жидкими чернилами. Также в общих чертах опишем, как заправить картридж лазерного принтера. Такая несправедливость оправдана: струйные модели стоят дешевле лазерных и, самое главное, позволяют печатать в цвете. Стоимость цветных лазерных принтеров отпугнет даже человека со средним достатком.

Прежде чем рассмотреть то, как заправить струйный картридж, давайте вспомним внутреннее устройство данных моделей: сопла печатающей головки, управляющиеся контроллером в соответствии с командами компьютера, тем или иным способом выдают на бумагу микрочастицы жидкой краски нужного цвета. Сама краска находится в резервуарах – картриджах и постепенно расходуется. Новые картриджи стоят дорого, но выход есть – научиться, как заправить картридж самостоятельно.

Понадобится:

- Рабочее место (стол), застеленное толстым слоем газет, картоном, пленкой – всем тем, что не позволит случайно пролившейся краске послужить причиной выяснения отношений с родственниками.




- Несколько кусков чистой ваты. Она нужна, чтобы убрать с картриджа возможные потеки.

- Дешевые полиэтиленовые перчатки (в них женщины красят волосы). При должном мастерстве такая необходимость отпадает, но новичкам, не желающим ходить с испачканными краской руками, лучше защитить их.

- Несколько одноразовых шприцов по 5 мл – по шприцу на каждый цвет. Кстати, количество цветов варьируется от модели к модели, но всегда не менее четырех (черный, красный, синий, желтый). Можно узнать в инструкции.

- Банки с краской. Должны подходить для данной модели и быть нужного типа (пигментные, водорастворимые).

Итак, как заправить картридж? Включаем принтер и открываем крышку корпуса (смотрим инструкцию по замене картриджей), в результате каретка выдвигается в посадочное место, позволяя извлечь картриджи. Вынимаем нужный и ищем на его верхней крышке небольшое отверстие. Их бывает несколько, нужно меньшее. Часто его скрывают под наклейкой. Набираем в шприц краску нужного цвета, медленно вводим тонкую иглу. Между иглой и стенками должно быть расстояние для прохода воздуха. Внутри картриджа находится впитывающий материал, поэтому игла должна испытывать сопротивление при введении. До дна картриджа оставлять не менее 1 см. Дальше каждый разберется, как заправить картридж. Медленно выдавливаем чернила. Обычно достаточно 1,5-2,5 «кубика» (зависит от вместительности емкости и остатка чернил). Осталось вернуть их назад в принтер.



Несколько правил:

Видео: Как заправить цветной струйный картридж HP, на примере 135 (8766).

- Для картриджа, совмещающего несколько емкостей для чернил, обязательно нужно найти в Интернете соответствие отверстий. Иначе можно перепутать цвета и необходимо будет промывать картридж.

- В идеале нужно промыть емкости специальной жидкостью, потому что смешивание разных красок не рекомендуется. Категорически запрещается без промывки заливать в картридж, в котором были водорастворимые чернила, пигментный их тип (и наоборот).

- Иногда встречаются чипованные картриджи, не работающие после заправки. Счетчик в них нужно программно сбрасывать или заменить на изначально «замороженный» (прославился Epson).

В лазерных же моделях вместо чернил используется тонер – специальный порошок. Иногда допускается заправка внутренней емкости тонером через предусмотренное отверстие (аккуратно засыпаем). Но чаще без разборки корпуса не обойтись. Все модели неповторимы, поэтому процесс нет смысла описывать. Важно запомнить, что тонер имеет срок годности и в нем не должно быть комков, кроме того, порошок канцерогенный, поэтому лишний раз им лучше не дышать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рекомендации, как заправить картридж струйного принтера