Как заправить картридж Canon: инструкция и советы

Видео: Как заправить картриджи Canon PG-510 и CL-511 для принтеров MP250, MP280, MP230 и IP2700

Одно из неоспоримых преимуществ любого струйного принтера – это его относительно низкая стоимость и возможность печати цветных изображений. Лазерные аналоги, позволяющие вывод данных в цвете, стоят значительно больше. как заправить картридж canonОднако, как это часто бывает с недорогой продукцией, цена на расходные материалы часто соизмерима с затратами на покупку всего устройства в целом. В данном случае это означает, что после израсходования запаса чернил в картриджах, идущих в комплекте с принтером, владелец вынужден приобретать новый комплект. Однако существует решение, позволяющее значительно экономить на таких приобретениях. Достаточно разобраться, как заправлять картриджи самостоятельно – и можно сохранить весьма крупную сумму.

Видео: Как заправить картридж Canon 440, 441 (mg3540, mg4240 и др.)

Предпосылки

Данная возможность стала известна давно, практически одновременно с появлением первых моделей струйных принтеров. Смысл данной операции заключается в самостоятельной заливке в емкость опустошенного картриджа красящей жидкости, что дает возможность повторно его использовать. Количество таких заправок определяется конструктивными особенностями емкости и принтера, аккуратностью выполнения операции и используемыми красками.

картриджи canonПечатающий механизм струйного принтера достаточно прост: в головке, перемещаемой перпендикулярно проходящему листу, расположены микроскопические дюзы-сопла, к которым из резервуара подводятся чернила. По команде контроллера из них тем или иным способом выдавливаются капли красящего вещества и попадают на бумагу, формируя требуемое изображение. Внутри емкости находится пористый материал, удерживающий чернила. В зависимости от модификации, печатающая головка может быть объединена с емкостью, а также представлять собой отдельный блок.




Картриджи Canon

Хотя, теоретически, все струйники позволяют заново наполнить пористый материал краской, в некоторых случаях это может быть сопряжено с трудностями. Так, производители различными способами борются с данной возможностью, так как подобное вмешательство в печатающее устройство лишает их прибыли от продажи заполненных картриджей. Фирма Epson ставит чипы, HP неудобен, а вот проще всего разобраться, как заправить картридж Canon. Кроме того, проверенная временем технология Bubble Jet, когда чернила выдавливаются температурным расширением, гарантирует многолетнюю работу принтера. Далее мы приводим порядок заправки устройств именно этой фирмы.

Как заправить картридж Canon

Видео: Canon 712/ 725/ 728/ 737 инструкция по заправке

как заправлять картриджиПрежде всего необходимо подготовить все необходимое. Для этого нужно посетить магазин компьютерной техники и…аптеку. Нет, не за аспирином. В том, как заправить картридж Canon, ничего сложного нет. Следует приобрести:

- чернила нужных цветов и типов. Их количество зависит от модели принтера-



- столько же шприцов с тонкими иглами-

- чистые сухие салфетки и вату-

Видео: Инструкция по заправке картриджа Canon FX10 для принтера Canon MF4018

- тонкие полиэтиленовые перчатки для защиты рук от краски. Их можно взять в супермаркетах или из наборов для покраски волос.

После того как все это закуплено, можно разбираться дальше, как заправить картридж Canon. Стол, на котором будет выполняться заливка красящей жидкости, следует укрыть несколькими слоями газеты. Затем необходимо на включенном принтере открыть крышку для смены картриджей (указано в инструкции) – каретка выведет их в доступную зону. Далее рекомендуется прочесть обозначение цветного картриджа и найти в Интернете соответствие отверстий и цветов, чтобы знать, куда какой заливать. После этого, следуя инструкции, нужно извлечь один из картриджей. Если он объединен с печатающей головкой, то необходимо проявлять осторожность и не прикасаться к соплам. Аккуратно снять наклейку, набрать в шприц краску нужного цвета, до половины ввести иглу в картридж и медленно наполнить его. Обычно достаточно 2-3 мл. Не рекомендуется превышать норму – лишнее только повредит. После этого нужно вернуть наклейку на место (хотя, иногда ее выбрасывают) и вставить картридж в принтер. Операцию повторить для других емкостей. Останется только провести тест сопел и чистку головок в меню драйвера принтера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заправить картридж Canon: инструкция и советы