Как заменить картридж в смесителе

Однорычажные смесители весьма популярны среди населения. Это связано с их удобством, долговечностью и практичностью. Они достаточно просты в плане конструкции, один рычаг берет на себя функции двух вентильных головок. Интенсивность потока и температура воды регулируется посредством поворота ручки в нужном направлении.

Видео: Как заменить керамический картридж на смесителе

Большой срок службы гарантируется благодаря отсутствию металлических составляющих. Но керамические элементы смесителя могут быть выведены из строя из-за примесей песка и мусора, с которыми не справился встроенный фильтр. Именно в таком случае может потребоваться ремонт смесителя для ванной или кухни. Головка исправна в том случае, если вы плавно и без затруднений можете повернуть рычаг крана. Даже незначительные заедания в работе ручки могут сигнализировать о неисправности картриджа. В таком случае для предотвращения утечек воды следует приобрести и установить новый картридж. По типам их существует несколько, между собой они могут отличаться формой и размерами присоединительных поверхностей. Именно поэтому важно подобрать подходящий тип, прежде чем приступить к разборке.

Если ваш смеситель вышел из строя из-за поломки картриджа, то потребуется его заменить. Эта операция не представляет особой сложности, важно только понимать последовательность действий, необходимых к выполнению. Итак, как заменить картридж в смесителе? Важно понимать, что перед началом работ требуется перекрыть воду, а также закрыть отверстия в раковине или ванной.




Как заменить картридж в смесителе: последовательность операций

Сначала вы должны снять ручку, по-другому добраться до нужно элемента будет проблематично. Она закреплена к поворотному штоку картриджа посредством специального винта. У винта головка может быть ориентирована либо под крестовую, либо под обычную прямую отвертку, иногда ее делают под шестигранную. А чтобы увидеть головку винта, необходимо сначала снять декоративную заглушку. Обычно она выполнена из пластика или резины, и извлекается очень легко. Может случиться так, что резиновую заглушку потребуется подковырнуть, но в случае с пластиковой будет достаточно поддеть ногтем.

Видео: Смеситель для кухни. Замена картриджа в смесителе.

Когда заглушка снята, перед вами появится головка винта, что позволит вам верно подобрать требуемую отвертку. Прижимной винт не стоит выкручивать до конца, можно сделать 3-4 оборота. Этого обычно достаточно для снятия ручки. Далее потребуется снять или открутить декоративную гайку, чаще всего она сделана так, что ее можно выкрутить руками, не используя дополнительных приспособлений. Некоторые смесители устроены так, что прижимную гайку в них заменяет прижимная скоба. Ее можно снять посредством крестовой отвертки, а прижимная гайка в данном случае снимается посредством ключа на 30.



Итак, теперь мы подошли к вопросу о том, как заменить картридж в смесителе достаточно плотно. После того, как вы снимите прижимную гайку или скобу, можно приступать к извлечению картриджа, в частных случаях для этой задачи потребуется использовать плоскогубцы, держась за поворотный шток. Порой можно вытащить эту деталь при помощи воды, однако это стоит делать в чьем-то присутствии, чтобы этот человек открывал и перекрывал воду. Конечно, вполне можно выполнить данную процедуру самостоятельно. Если после включения он не вытолкнулся напором, то можно не выключать воду, а просто подергать его, пока он не поддастся.

Видео: Как легко заменить картридж смесителя для раковины GROHE

Замена картриджа в смесителе производится очень внимательно, необходимо, чтобы новый или смазанный старый попал ножками в специальные отверстия, присутствующие в корпусе смесителя. Ножки картриджа, а иногда и резиновая прокладка мешает извлечь его. После того, как он будет установлен на нужное место и закреплен прижимной гайкой, нужно проверить стык на герметичность. Это можно сделать, включив воду и проверив на присутствие каких-то утечек. Если не протекает вода, то можно закончить процесс сборки.

Теперь вам известно, как заменить картридж в смесителе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заменить картридж в смесителе