Струйный принтер: почти 60 лет истории

Еще в середине 90-х годов иметь на своем рабочем столе не противно жужжащий "матричник", а красивый, компактный, быстрый "струйник" была заветная мечта многих, тогда еще не очень многочисленных, компьютерных пользователей постсоветского пространства (о лазерном принтере тогда даже мечтать не приходилось).

Первый струйный принтер был разработан фирмой Siemens в середине ХХ века. В 1953 году он поступил на рынок. Точнее, это был не привычный сегодняшним пользователям струйный принтер, а устройство для регистрации результатов измерений, которое при помощи струи жидких чернил, которая в воздухе распадалась на отдельные капли, переносило определенные данные на бумагу.

Автором первого "струйника" в том виде, в каком мы привыкли его воспринимать, является фирма Epson. И до сих пор эта компания стабильно занимает ведущее место по объемам продаж струйных принтеров, а миллионы пользователь на вопрос "Какой струйный принтер лучше?", не задумываясь, отвечают "Epson".

Видео: Фиксики - Невидимые чернила




Принцип работы первого струйного принтера Epson получил название пьезоэлектрического. Печатающая головка устройства состоит из тысяч маленьких сопел. В каждое сопло установлен связанный с диафрагмой пьезокристалл. Если на кристалл подается напряжение, он деформируется, тем самым надавливая на диафрагму, которая и выталкивает каплю из сопла. С течением времени этот способ печати претерпевал некоторые изменения (использование пьезоэлектрических пластин, пьезопреобразователи и прочее), но основной принцип вот уже за несколько десятков лет не изменился. Кроме Epson, пьезоэлектрический метод печати использует в своих принтерах фирма Brother.

Фирма Canon в конце 70-х модернизировала принцип работы струйного принтера, ранее предложенный Epson. Главное изменение — пьезокристалл был заменен на нагревательный элемент. При помощи его капля чернил в сопле за считанные доли секунды разогревалась до температуры 400 º-C и под действием сил термического расширения вылетала из сопла на бумагу. Такой принцип печати получил название термической печати.

Видео: Окаменелые пчелы рассказали учёным об изменении климата (новости) https://9kommentariev.ru/

Много усовершенствований в струйный принтер привнесла еще одна фирма, известная в том числе своими печатными устройствами — Hewlett-Packard. Например, в своих "струйниках" эта компания начала использовать несколько модифицированный термический принцип печати, когда чернила на бумагу попадают не в жидком, а в газообразном состоянии, т.е. еще в виде нагретого пара. Это не очень принципиальное изменение, поэтому, как правило, специалисты не выделяют струйные принтеры Hewlett-Packard в отдельный класс. Также именно в Hewlett-Packard в начале 90-х годов придумали, что, смешивая в разных пропорциях голубой, пурпурный и желтый цвета, струйный принтер может выдать практически любой другой цвет.

Еще одним важным критерием, делящим все струйные принтеры на два лагеря, является тип печатающей головки. Фирмы Hewlett-Packard и Lexmark используют чернильные картриджи со встроенными в них печатающими головками. Другие крупные производители струйных принтеров (Epson, Canon, Xerox, Brother) используют печатающие головки, которые являются деталью принтера, а картридж представляет собой, фактически, небольшой резервуар с чернилами. Правда, в последние несколько лет фирма Canon в своих недорогих "струйниках" постепенно переходит к использованию совмещенных картриджей.



Подход с картриджем, отделенным от печатающей головки, имеет свое главное преимущество в дешевизне самой чернильницы. Но при этом такие принтеры крайне уязвимы перед засыханием чернил в головке вследствие долгого простоя. Нежелательным считается простой в течение недели, критическим — трех-четырех недель. В случае выхода из строя печатающей головки, стоимость которой составляет до 50% от стоимости нового принтера, дешевле, как правило, купить новое печатающее устройство. Благодаря этому принтеры с совмещенной печатающей головкой, несмотря на дороговизну расходных материалов, пользуются устойчивым спросом.

В начале нашего века струйные принтеры начали постепенно уходить со сцены, теснимые становящимися все более дешевыми устройствами с лазерной печатью. На стороне последних были скорость и дешевизна расходных материалов. Казалось, что еще несколько лет, и струйный принтер превратиться в нишевой продукт, что в свое время произошло с "матричником".

Видео: Упоротость 6

Новый толчок к развитию и популяризации струйной печати дало развитие цифровой фотографии. Пользователи, получив возможность не нести пленку для проявки в фотолабораторию, всерьез задумались над тем, а стоит ли куда-то нести фотографии, или их можно распечатать дома? Таким образом, домашняя фотопечать стала тем сегментом, в котором струйные принтеры получили второе рождение. И, что примечательно, чувствуют себя в нем отлично до сих пор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Струйный принтер: почти 60 лет истории