Индекс производительности Windows

Индекс производительности Windows - это первая остановка для каждого, кто хочет увеличить быстродействие своего компьютера. Это рейтинговая система, измеряющая производительность различных его частей: процессора, памяти, графических возможностей и жесткого диска. Индекс производительности Windows XP призван помочь определить, какие действия необходимо предпринять для ускорения работы ПК.

Видео: Как увеличить индекс производительности Windows без н

Чтобы открыть окно этой рейтинговой системы, откройте меню "Пуск", перейдите в "Панель управления" и выберите "Система и безопасность". В категории "Система" нажмите "Проверить индекс производительности Windows". Вашему компьютеру, скорее всего, понадобится минута или две, чтобы оценить систему и представить результаты.

Индекс производительности Windows выдает два набора цифр: общая оценка и пять компонентов (процессора, памяти (RAM), графики, графики для игр, основного жесткого диска). Общая оценка, вопреки тому, что вы могли бы подумать, это не среднее значение производительности компонентов. Это минимальный потенциал производительности вашего компьютера, т.е. берется наименьший балл из пяти. Если ваша общая оценка составляет до 2,0, то у вашего компьютера едва хватает ресурсов для запуска Windows 7. Значения 3,0 достаточно, чтобы выполнять основную работу и запустить рабочий стол для Windows Aero, но недостаточно, чтобы играть в высококлассные игры, редактировать видео и выполнять другую интенсивную работу. Диапазон счета в 4,0 - 5,0 достаточно хорош для многозадачности и выполнения сложных работ. Все счета 6,0 или выше позволяют выполнять любую работу с помощью компьютера.




Общий индекс производительности является хорошим индикатором того, как компьютер будет работать в целом, но это несколько вводит в заблуждение. К примеру, базовая оценка вашего ПК - 4,8, но это связано с тем, что в нем не установлена высококлассная игровая видеокарта. Этого вполне достаточно для тех, кто не играет в современные, требовательные к графике, игры. Напротив, другие параметры могут быть значительно выше.

Вот краткое описание этих категорий и возможных улучшений для каждой:

Процессор: чем быстрее он может производить вычисления, тем лучше. Вы можете обновить процессор компьютера, но это не рекомендовано. Во-первых, это не так просто сделать самостоятельно и недешево, во-вторых, может иметь непредвиденные последствия. Настоящий профессионал не станет менять процессор.

Оперативная память (ОЗУ): для операционной системы Windows 7 рекомендуется минимум 2 Гб оперативной памяти. Это самое простое и дешевое обновление. Если установлено 1-2 Гб, для значительного ускорения системы можно перейти на 4 Гб и выше. RAM стоит немного и легко устанавливается самостоятельно.



Графика: Windows здесь выделяет две категории: производительность Windows Aero и игровая графика. Игры и 3D-графика намного экстремальнее, чем необходимо для обычного пользователя, так что если вы занимаетесь высококлассным (то есть профессионального уровня) редактированием видео, работаете с системами автоматизированного проектирования, играете в серьезные игры, такие, как EverQuest, оценка производительности Aero более важна для вас. Это второе простое обновление. Есть огромное количество видеокарт, доступных во множестве ценовых диапазонов и производительности- их установка несложная, хотя, конечно, занимает немного больше времени, чем установка RAM.

Основной жесткий диск: индекс производительности жесткого диска показывает, насколько быстро он перемещает данные (а не показатель того, насколько велик его объем). Опять же, чем быстрее, тем лучше, тем более что жесткие диски, как правило, это медленный компонент. Их можно заменить, но это не так просто выполнить, как, например, заменить оперативную память или видеокарту. Включает в себя работу с перемычками, замену буквы диска и т.д., в целом, процесс не для слабонервных. Установка нового винчестера в качестве основного также означает переустановку операционной системы, приложений и данных, так что это занимает довольно много времени.

Видео: Индекс производительности Windows 10

Если индекс производительности Windows 7 низкий в трех-четырех компонентах, то, скорее всего, следует рассмотреть возможность покупки нового компьютера. В конце концов, это не будет стоить намного больше, а вы получите ПК со всеми новейшими технологиями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Индекс производительности Windows