Что такое `оценка производительности компьютера`?

Видео: Как оценить производительность компьютера в Windows 8.1

Если среди автовладельцев принято обсуждать потребление топлива, максимальную скорость транспортного средства, быстроту разгона, то не менее интересно послушать пользователей персональных ЭВМ, выполнивших тестирование производительности компьютера. Такое тестирования – это действенная возможность не только сравнить, у кого лучше и быстрее компьютер, но и выбрать при покупке наиболее производительную модель. Прежде чем подробно рассмотреть, как выполняется оценка производительности компьютера, отметим, что данная функция ориентировочная, на ее результаты влияет множество факторов. Например, на итоговые значения в огромной степени (фактически, в решающей) влияют настройки БИОСа, наличие разгона компонентов, версия установленных драйверов, даже номер сервис-пака (SP) операционной системы.

Как можно сравнить производительность двух компьютеров? Для этого существуют специальные тестовые программы, нагружающие компоненты шаблонными расчетами. В итоге выдается определенное числовое значение, на основании которого можно судить о производительности того или иного компонента. К примеру, для тестирования оперативной памяти, центрального процессора и жесткого диска можно воспользоваться приложением SiSoft Sandra. А вот оценить скорость видеокарты позволяет программа 3D Mark. Они дают довольно точные результаты, но, к сожалению, есть не у всех. Компания Майкрософт, чувствуя необходимость в универсальном инструменте для тестов, в своих операционных системах Vista и Windows 7 реализовала такое программное решение. Собственно, оно так и называется – «оценка производительности компьютера». Хотя по точности такой тест уступает специализированным, тем не менее, им многие с успехом пользуются. Причина очевидна - подобная оценка компьютера всегда «под рукой».




Запустить тест очень просто: необходимо правой кнопкой мыши вызвать свойства «Мой компьютер». В появившемся окне видна активная ссылка – «Индекс производительности Windows», а рядом цифры. Это и есть рейтинг производительности вашего компьютера. Рекомендуется, все же, протестировать повторно, нажав на ссылку. Оценка производительности компьютера выполняется следующим образом: нажимаем на упомянутую ссылку, в окне выбираем «Повторить оценку» и ждем. Важно: компьютер не должен быть загружен работой. Никаких фильмов, музыки, Интернета и пр. Протестируются основные внутренние компоненты, напротив которых в списке появятся значения оценки. Наименьшее значение – 1.0, а наибольшее – 7.9. Соответственно, легко определить, какой компонент требует замены. Чем выше баллов, тем комфортнее работа с компьютером. Итоговый результат приравнивается к минимальному. Невозможно сказать, какая должна быть оценка производительности компьютера, потому что это зависит от круга решаемых задач. К примеру, если компьютер используется в качестве замены печатной машинки, то даже 1.0 может хватить с лихвой (при условии отключения большинства графических возможностей), а вот для любителей отстрелить в игре неосторожного монстра минимальный балл не должен быть ниже 5.5.

Видео: Индекс производительности Windows 8



Хотя данный встроенный тест довольно ограничен, иногда производители ноутбуков приводят его значения для каждой реализуемой модели. Отчасти это позволяет ориентировочно, но быстро, определить класс вычислительной машины – офисная, домашняя универсальная или геймерская разновидность.

Еще раз обращаем внимание, что первичный тест выполняется автоматически при установке операционной системы до инсталляции драйверов чипсета, контроллеров и видеокарты. Поэтому часто отображаемые баллы не соответствуют действительным и для получения реального значения необходимо самостоятельно выполнить повторное тестирование.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое `оценка производительности компьютера`?