Программы для разгона процессора – прирост производительности без модернизации

Видео: FAQ: разгон ПК

Достаточно часто возникает необходимость в увеличении производительности компьютерной системы, и в такой ситуации программы для разгона процессора просто незаменимы. Основное их преимущество заключается в том, что можно при работающей ОС выполнить форсирование и определиться с работоспособностью системы. Если эксперимент не удался, и ПК работает не стабильно, то параметры возвращаются к исходным значениям, и все продолжает работать, как до попытки повысить производительность

Видео: Как разогнать компьютер и увеличить производительность процессора в играх

Программы для разгона процессора

Существует два основных способа форсирования ЦПУ:

Видео: Как разогнать процессор через TurboV Evo

  1. Увеличением частоты системной шины
  2. Увеличением множителя ЦПУ



Как в первом, так и во втором случае необходимо подобрать корректные значения напряжения питания ЦПУ. Вначале 90-х эта процедура выполнялась с помощью специальных переключателей на материнской плате. Через 10 лет произошел качественный скачек вперед: эту процедуру можно было выполнить с помощью БИОСа. А в последнее время для этих целей все чаще используются программы для разгона процессора. Основное их преимущество – это без постоянных перезагрузок можно подобрать параметры системы, при которых вырастет производительность.

С помощью повышения частоты системной шины можно разогнать любой ЦПУ на сегодняшний день, но незначительно. Существенный прирост этого параметра приводит к тому, что система перестает работать стабильно и начинает "глючить". Второй метод разгона применим на ЦПУ с разблокированным множителем, в такой ситуации программы для разгона процессора позволяют получить ощутимый прирост производительности. У Intel к такому классу юнитов относятся те, у которых в маркировке есть индекс «К». У AMD ситуация намного проще. Все юниты сокета АМ3+ идут с разблокированным множителем и их производительность таким методом можно увеличить. А вот FM2 такие элементы маркируются, как и в линейке Intel – с индексом «К».

Программа для разгона процессора Intel

Программа для разгона процессора Intel – это «Intel Desktop Control Center». Она специально разработана для продуктов этого производителя и позволяет без особых проблем получить существенный прирост производительности. Богатый выбор различных параметров позволяет выполнить тонкую настройку и подобрать режим, который позволит одновременно обеспечить и максимальную вычислительную мощность и стабильность системы.



Программа для разгона процессора AMD

Если у Вас процессор от компании Analog Micro Devices, то начинать все необходимо с системы охлаждения. Она должна обладать запасом прочности и обеспечивать качественное действие. Как только эта проблема решена, то можно устанавливать AMD OverDrive (специальная программа для разгона процессора AMD), которая позволит получить еще лучший результат, чем в первом случае. Как показывает практика, продукция этой компании обладает большей возможностью увеличения производительности. Но для того, чтобы этого добиться, необходимо наличие качественного кулера. Этот момент более чем существенный, о нем стоит помнить всегда, особенно если у вас стоит продукция компании Analog Micro Devices.

В разы увеличить производительность программы для разгона процессора не позволяют. А вот дополнительные 20-30 процентов от номинала получить вполне реально. Перед тем как выполнить эту процедуру необходимо взвесить все «за» и «против». Ведь это дополнительная нагрузка на оборудование и неизвестно, сколько оно сможет в таком режиме отработать. Поэтому в большинстве случаев проще выполнить замену нескольких компонентов ПК, за счет этого гарантировано увеличить производительность системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Программы для разгона процессора – прирост производительности без модернизации