Как увеличить производительность видеокарты?

Видео: NVIDIA - настройка производительности видеокарты для игр

Нет такого владельца персонального компьютера, а сейчас и ноутбука, который бы не интересовался, как повысить производительность видеокарты. Общее быстродействие компьютера зависит от скорости выполнения математических расчетов центральным процессором, пропускной способности оперативной памяти, обмена данными с жестким диском и, конечно же, производительности графической подсистемы. Вопрос, как увеличить производительность видеокарты, особенно остро стоит у любителей компьютерных игр. Это неудивительно, если учесть тот факт, что именно от видеокарты зависит скорость построения изображения. Обычным пользователям, желающим вечерком отстрелить неосторожного монстра в новой игре, также может быть интересен вопрос подобного повышения производительности.

Видео: Как разогнать ноутбук и увеличить производительность видеокарты в играх

Итак, как увеличить производительность видеокарты? Наиболее эффективный способ – это замена видеокарты на более новую мощную модель. Что бы ни говорили «знатоки» о скрытых программных настройках, позволяющих в несколько раз ускорить работу видеоадаптера, они в любом случае уступают новому устройству. Кроме того, современные графические приложения в полной мере раскрывают свои возможности лишь на новых аппаратных компонентах, поддерживающих все запрашиваемые функции. Единственная проблема состоит в высокой стоимости нового устройства, приобрести которое может позволить себе далеко не каждый. А для владельцев мобильных компьютеров, задающихся вопросом, как увеличить производительность видеокарты на ноутбуке, такая замена часто просто невозможна.

Второй способ, позволяющий вдохнуть новую жизнь в старую видеокарту – правильно использовать программное обеспечение. Взаимодействие запущенного приложения и видеоадаптера происходит посредством операционной системы и драйвера, причем от второго в большей степени. Очевидно, что пользователь, желающий разобраться, как увеличить производительность видеокарты, должен использовать наиболее производительный драйвер своего видеоадаптера. В настоящий момент наиболее распространены видеокарты трех производителей: NVidia, AMD (ATI) и Intel. На их сайтах в соответствующих разделах всегда можно скачать самую последнюю версию драйвера. Для этого потребуется указать используемую операционную систему и название видеокарты (например, Radeon 5570, Intel HD 3000 и т.д.). Как правило, в новом драйвере выполнены ускоряющие оптимизации для современных приложений, а также добавлены новые возможности. Рекомендуется всегда использовать обновленный драйвер.

Видео: Как увеличить производительность видео карты




Следующий шаг, позволяющий понять, как увеличить производительность видеокарты – это внести корректирующие настройки. Нажав на рабочем столе правую кнопку мыши и вызвав меню, нужно проследовать в панель драйвера, воспользовавшись соответствующей ссылкой. Например, для карт производства AMD следует запустить Catalyst Control Center.

Список всех доступных настроек зависит от производителя видеокарты и самого драйвера, поэтому приведем лишь самые универсальные, непосредственно влияющие на производительность.

Видео: Как повысить FPS и производительность видеокарты для игр в панели управления nvidia

Параметр «Вертикальная синхронизация VSYNC» выполняет синхронизацию частоты обновления экрана с частотой кадров трехмерного приложения. Выставив его в положение «Всегда выкл.», можно добиться ускорения работы приложений. Негативной стороной являются возможные разрывы целостного изображения во время игры из-за несоответствия скоростей двух частот. Обычно это не слишком заметно (особенно при активной игре), поэтому VSYNC смело отключаем.

Режим сглаживание нужно выставить в «Мультивыборку» (Мультисемплинг) – это ухудшит сглаживание «лесенок» на изображении, но выполняется всеми современными картами почти без ущерба производительности.



Параметр «Качество фильтрации текстур» рекомендуется выставить в «Качество». Это компромиссный вариант, реализующий приемлемую картинку и скорость работы.

Все оптимизации нужно задействовать (поставить галочки).

Еще один способ - разгон (повышение частот работы памяти и чипа). В последних версиях драйверов такая возможность часто включена изначально. Ее нужно лишь задействовать. Один из самых эффективных способов (не считая смену оборудования).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как увеличить производительность видеокарты?