Разгон компьютера

Очень часто пользователи хотят, чтобы их компьютеры работали быстрее, но при этом они не желают обновлять компоненты конфигурации, прибегая к иным методам ускорения деятельности. Существует такое понятие, как разгон компьютера, под которым принято понимать повышение частоты работы его компонентов, что значительно повышает скорость их работы, а, следовательно, и общую производительность компьютера в целом. Стоит подробнее разобраться с этим понятием.

Видео: Настройки Bios: разгон процессора и памяти

Разгон компьютера возможен из-за того, что производителями заложен определенный запас прочности в производимые изделия. Одновременно с этим в рамках одной отдельно взятой партии машины могут отличаться по характеристикам. Тут можно будет заметить, что одни процессоры работают быстрее, а иные медленнее. При этом производителю нет смысла разбираться со всей партией устройств, посредством перебора каждого с последующим тестированием, поэтому для всей партии обычно указывают минимальное оптимальное значение, под которое гарантировано подпадает 95% всех изделий. А остальные, в случае возникновения проблем, будут заменены по гарантии. Все это было сказано для того, чтобы плавно подвести вас к тому, что разгон компьютера сводится к процедуре высвобождения скрытых резервов устройств, которые включены в состав компьютера. Однако стоит понимать, что таковых резервов может и не оказаться, что приводит к плачевным последствиям.

Разгон компьютера обычно можно осуществить одним из трех способов. Можно кратко описать каждый из них.

Видео: ПК на СВО: Разгон, тест, впечатления (СЖО)




Разгон процессора через БИОС производится посредством выбора в настройках БИОСа специального профиля, который при автоматическом установлении настроек позволяет разогнать процессор и всю машину на 5, 10, 15% или более.

Еще одним способом является разгон посредством специальных утилит, которые представляют собой особые программы. Обычно их прилагают вместе с драйверами к материнской плате.

Видео: Разгон ПК для игр (повышение fps)

И наиболее сложным можно считать ручной разгон, то есть такой метод, при котором пользователь сам изменяет необходимые настройки БИОСа.



В качестве классического способа разгона принято считать увеличение частоты процессора посредством увеличения множителя его частоты. У процессора нет встроенного тактового генератора, поэтому он функционирует на той частоте, которая указывается материнской платой. Частота процессора в данном случае вычисляется посредством умножения тактовой частоты системной шины на процессорный множитель. Именно об увеличении этого множителя и идет речь. В настройках БИОС имеется специальная функция для этого, которая может называться по-разному в зависимости от его версии. В некоторых версиях этого делать совсем не разрешено из соображений безопасности. Именно с этим связано появление иного способа, который заключается в увеличении частоты системной шины. Это, с одной стороны, позволит разогнать не только процессор, но и компьютер в целом, однако, устройства, которые сопряжены с системной шиной, могут начать работать с ошибками. Это связано с тем, что частоты функционирования устройств завязаны на частоте системной шины, что приводит к увеличению частоты их работы при увеличении частоты системной шины. Однако подобное способно выдержать не каждое устройство. Если появятся сбои, можно либо вернуть частоту системной шины обратно, либо изменить отношение частоты устройства к ее частоте, чтобы частота работы устройства не изменилась.

Чтобы обеспечить стабильность функционирования отдельных устройств при разгоне, повышается напряжение, которое подается на устройства. Это становится причиной сильного нагревания, что требует более интенсивного охлаждения. Иначе устройство может быстро выйти из строя, либо компьютер просто откажется включаться.

Если вас беспокоит вопрос о том, как разогнать процессор Intel, то тут можно сказать следующее. Принципиальных отличий от описанных способов нет, поэтому остается лишь пробовать все на практике.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Разгон компьютера