Восстановление SD-карты – причины и способы

Эпоха компакт-дисков миновала уже давно. Сейчас большинство наших современников пользуется USB-накопителями разных размеров. Однако, кроме флешек, существуют и другие форматы носителей. Для «тяжелой», емкой информации предназначены восстановление sd картысъемные SSD-диски или HDD-винчестеры, а вот данные в компактных и ультракомпактных устройствах хранят SD-карты. Обычно они используются в фотокамерах, MP3-плеерах, навигаторах и разнообразных мобильных телефонах. Все эти гаджеты «умеют» зависать, а за этим следует восстановление SD-карты.

Видео: Поддельная карта памяти micro SD из Китая: Как восстановить её работоспособность

Такие карты памяти – создания хрупкие и нежные, поэтому чаще всего страдают от механических повреждений. В «группу риска» можно внести контроллер или печатную плату карты – именно они повреждаются чаще всего. Микросхемы SD страдают гораздо реже. Восстановление данных с SD-карты происходит не только из-за механических поломок. Иногда сбой провоцирует владелец устройства, некорректно достав карту из слота. Порой слетает прошивка контроллера SD, теряются после форматирования данные, или владелец забывает пароль своей карты.




Прежде чем описать восстановление SD-карты, расскажем о возникновении этого типа носителей. Формат SD, или Secure Digital, был разработан компаниями Toshiba, Panasonic и SanDisk в 1999-м. Основой нового формата стала карта ММС. Основным их отличием является специальный протокол записи, в который рядововосстановление данных с sd картый пользователь проникнуть не может. Как и флешкой, SD-картой управляет контроллер. Есть на ней и специальный механизм, защищающий данные от несанкционированного чтения. Этот механизм иллюстрирует слово «Secure» в названии карты. Кроме этого, сведения на носителе можно защитить паролем. Есть У SD и разновидность, названная microSD. Она предназначена для особенно маленьких устройств.

Видео: Как Восстановить Файлы на SD Карте

Восстановить карту такого формата значительно труднее, чем обычную флешку. В случае с USB-накопителем достаточно считать номер контроллера и найти нужную утилиту. Восстановление SD-карты этим способом невозможно, так как считать номер ее контролирующей микросхемы практически нереально. Однако несколько способов все же есть.

Проще всего исправить карту, если она определяется системой. Для этого предназначены две программы: платная Easy Recovery и бесплатная Inspector Smart Recovery. Запустив восстановление карты памяти sdлюбую из них, следует выбрать нужный съемный диск и форматы записанных на него файлов. Восстановленные данные сохраняются в папке, которую укажет пользователь. Обе утилиты восстанавливают и сохраняют стертые или удаленные данные.

Видео: Восстановление карт памяти SD, MicroSD, MiniSD с Hetman FAT Recovery



Если восстановление SD-карты с помощью этих утилит не удалось, стоит обратиться к инструментам Windows. Они помогут, когда файлы на карте недоступны или плохо читаются. Один из них можно найти, выбрав пункт «Свойства» в контекстном меню съемного диска. На вкладке «Сервис» имеется три инструмента, но воспользоваться следует «Проверкой». Нажимаем кнопку, ставим две галочки и запускаем функцию.

Следует помнить, что каждая загрузка ухудшает состояние файлов на SD. Чтобы провести восстановление карты памяти SD, не читая ее много раз подряд, стоит сгенерировать образ этого носителя. Сделать это поможет утилита Flashnul. Создав образ, можно спокойно заняться восстановлением файлов, не рискуя самой картой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восстановление SD-карты – причины и способы