Как восстановить флешку в домашних условиях? Практические советы и рекомендации

В наш век информационных технологий различная портативная техника практически есть у каждого пользователя персональных компьютеров. МР3-плееры, видеорегистраторы, мобильные телефоны и фотоаппараты – все эти и еще десятки других портативных устройств оборудованы флеш-картами, на которых хранится огромное количество различных данных.

Несмотря на то, что этой информацией порой мы очень дорожим, не всегда удается скопировать ее на компьютер вовремя. А флешка любимого устройства может и подвести, отказываясь работать в самый неподходящий момент. А что делать, если на носителе записаны любимые фотографии, квартальный отчет или другая, очень важная и дорогая информация? Давайте рассмотрим варианты, как восстановить флешку со всеми записанными на ней данными.

Если же Ваш накопитель не «умер», а с него просто по ошибке случайно удалили важную информацию, не стоит отчаиваться. Восстановление удаленных данных с флешки возможно, и шансы, что эта операция пройдет успешно, довольно велики. Но иногда бывает так, что карта памяти или флешка отказывается работать, а выбрасывать ее по каким-либо причинам жалко. Давайте рассмотрим, что можно сделать с такими носителями в обоих случаях и как восстановить флешку вместе с информацией или без таковой.

В первую очередь давайте рассмотрим способы «спасения» съемного носителя вместе с данными, которые были на нем записаны. Восстановление их лучше всего производить с помощью специальных утилит. Идеально для этих целей подходит бесплатная программа под названием «PhotoRec». Она не только восстанавливает все данные со съемного носителя в указанную Вами папку на компьютере, но и вдыхает во флешку новую жизнь, заставляя ее работать еще очень долгое время.

Альтернативой утилите, описанной выше, может стать платная программа «R-Studio». Причем удобство этих программ заключается в том, что они способны восстановить информацию с носителя не только до перепрошивки, но и после. Хотя перепрошивать флешки стоит только пользователям, уверенным в своих силах. Либо же для начала можно потренироваться на совсем уж древних съемных носителях мизерного объема, чтобы в случае их окончательной и бесповоротной смерти не было о чем жалеть.

Видео: Как вернуть любимого человека. Практические рекомендации по восстановлению отношений с любимым.




Сама перепрошивка (обновление загрузочной информации флеш-драйва) может помочь в том случае, если съемный носитель не хочет форматироваться или совсем не определяется при подключении к компьютеру. Связано это практически всегда с программным сбоем контроллера, который и устраняется, если флешку перепрошить. Для начала определяем тип контроллера нашего горе-устройства с помощью программы «CheckUDisk» (альтернативой этой утилите могут служить «USBDeview», «ChipGenius» или «UsbIDCheck») и узнаем, чем перепрошивать наш носитель по известному теперь типу контроллера. Для этого обращаемся за помощью к сайту flashboot.ru и находим соответствующую контроллеру нашей неработающей флешке строчку. Напротив нее смотрим в колонку «Утилита» и перепрошиваем с ее помощью наш носитель. Как восстановить флешку с помощью этой программы, можно узнать из подробной инструкции на этом же сайте или следуя плану, приведенному ниже.

  1. Отключаем флешку от компьютера и устанавливаем утилиту.

  2. Запускаем программу, после чего в автоматическом режиме установится необходимый ей драйвер.

  3. Подключаем флешку к компьютеру, далее последует запрос на установку драйвера и на нее. Выбираем автоматическую установку.



  4. Нажимаем в программе кнопку «Enum» (или клавишу «F3»), и наша недавно неработавшая флешка вновь определяется на порту.

  5. Жмем кнопку «Start» (или клавишу «пробел») и наблюдаем за процессом форматирования нашего устройства.

  6. После этого отключаем съемный носитель, закрываем и удаляем программу, и снова подключаем наше устройство.

  7. Производим форматирование с помощью «Windows» и радуемся, что теперь знаем, как восстановить флешку в домашних условиях.

Видео: Волосы будут сиять, как у сказочной принцессы! - Все буде добре - 23.02.2015 - Все будет хорошо

Если в какой-то момент съемный носитель не определяется, попробуйте подключить его к другому USB-порту, чаще всего это помогает. Следует учитывать, что, к сожалению, восстановление данных флешки не всегда возможно. Описанные выше способы «воскрешения» помогают, как правило, в девяти случаях из десяти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как восстановить флешку в домашних условиях? Практические советы и рекомендации