О том, как восстановить файлы после форматирования жесткого диска

Иногда форматирование жесткого диска - очень полезная процедура. Это актуально для случаев, когда все данные компьютера необходимо уничтожить. Но если это делать неосторожно, то может случиться катастрофа, после которой обычно задают вопрос о том, как восстановить файлы после форматирования. Но спешу вас обрадовать. Если вы все-таки нечаянно отформатировали свой диск, или это сделала программа-вредитель, имеется возможность, позволяющая осуществить восстановление данных на диске. Причем вы можете это сделать самостоятельно в домашних условиях. Для этого вам понадобятся программы восстановления файлов.

как восстановить файлы после форматирования

Перед тем как рассказать вам о возможностях восстановления ваших файлов после процедуры форматирования, я бы хотел описать процедуру очистки жесткого диска. Оно бывает высокоуровневое, а также низкоуровневое.




Низкоуровневое форматирование выполняется во время создания диска на заводе-изготовителе. Эта разметка называется базовой, и во время нее создается физический формат. Именно он в дальнейшем будет определять местонахождение ваших данных. Этот вид форматирования также создает сервометки (служебную информацию), а также задает позиционирование головок в жестком диске. Среди пользователей имеет место распространенное заблуждение, будто бы сторонние программы в состоянии осуществить низкоуровневое форматирование. Этому верить не стоит. Даже самый «продвинутый» софт сможет оказать воздействие только на сервометки, но ни в коем случае не на саму разметку диска, которая была нанесена на заводе во время низкоуровневого форматирования.

программы восстановления файлов

Видео: Как восстановить удалённые файлы с флешки или с жёсткого диска после форматирования(Часть первая)

Что же касается высокоуровневого форматирования, то это процесс, который формирует логические структуры, которые отвечают за сохранность данных на винчестере. Этот тип разметки делится на быструю и полную. При быстром варианте в таблицу разметки дисковой файловой системы этого раздела записываются «нули». Таким образом, данные не удаляются физически, а просто становятся невидимыми. При очередной записи информации они будут перезаписаны. А вот при полном форматировании производится еще и проверка винчестера на предмет неполадок. В случае их обнаружения все проблемы исправляются по мере возможности. Естественно, время выполнения процедуры значительно увеличивается.



восстановление файлов на дискеКак восстановить файлы после форматирования? Как правило, форматирование жесткого диска происходит быстрым способом. Это также касается флешек и портативного винчестера. В этом случае файлы без особых проблем восстановятся, если на их место не была записана новая информация.

Видео: восстановить удаленные файлы после форматирования

А вот как восстановить файлы после форматирования полным способом? Тут все гораздо сложнее. Здесь вам не обойтись без помощи специалистов, которые, в свою очередь, не дадут никаких гарантий, но сделают все возможное. Так что будьте очень внимательны, когда выполняете какие-то манипуляции с носителями информации, чтобы потом не пришлось нервничать и тратить свое драгоценное время.

Теперь вы знаете, как восстановить файлы после форматирования. Будьте осторожны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » О том, как восстановить файлы после форматирования жесткого диска