Проблема: `Не могу отформатировать флешку`

Можно даже не сомневаться, что редко кто из владельцев карточек памяти типа MicroSD и им подобных предполагает, что в один прекрасный день придется писать на форумах «не могу отформатировать флешку» и просить совета-помощи.

Видео: Не форматируется флешка

На первый взгляд кажется, что в такой операции нет ничего сложного. Можно даже подумать, что тот пользователь, который задает вопрос «Почему не могу форматировать флешку?» - новичок. Однако это не всегда так. Действительно, данная операция стандартна и известна еще со времен первых IBM-совместимых компьютеров. Она перекочевала в мир флеш-памяти из области носителей информации с магнитным принципом записи, в частности, дискет и жестких дисков. В этом преимущество и недостаток флешек. Если кто-то говорит: «Не могу отформатировать флешку», - то, вполне возможно, причина не в «кривых руках», а реальной проблеме с носителем. Ведь если о преимуществах стандартного форматирования можно не вспоминать (они знакомы всем), то утверждение о недостатках нуждается в пояснении. При выполнении такой операции выполняется создание на носителе дорожек, треков, запись служебной информации. Очевидно, что на кристалле флеш-памяти многое из указанного просто теряет смысл. Взять, например, управляющую информацию, участвующую в позиционировании головок чтения-записи. Для твердотельных накопителей она не нужна. Работоспособность команды 50h на флешках осуществляется благодаря контроллеру, преобразующему управляющие сигналы в нужные ему действия. В свете этого неудивительно, что то один, то другой пользователь часто утверждает: «Не могу отформатировать флешку».

Рассмотрим, почему так происходит. Одна причина очевидна, ведь она является следствием всего вышесказанного - при неисправности контроллера флешка частично или полностью утрачивает работоспособность. Если речь идет о USB- флешках, то решить проблему можно путем перепрошивки контроллера. Вся нужная информация доступна через поисковик.

Видео: USB флешка, диск защищен от записи, как снять защиту




Совсем иная причина вопросов вида «Почему не могу отформатировать флешку microsd?». Часто такие карточки памяти используют совместно с переходником на типоразмер SD. На нем присутствует специальный механический переключатель-рычажок, дающий возможность запретить запись (форматирование) на носитель. Следовательно, нужно проверить положение этого переключателя. Косвенная причина связана с проблемами в самом считывающем устройстве: так как положение переключателя определяется электромеханическим способом в приемнике, нужно проверить его работоспособность. Иногда в Card Reader детектирующий микровыключатель «заедает», и карточка памяти всегда считается защищенной от записи. Поэтому прежде чем писать на форумах «Не могу отформатировать флешку», необходимо проверить считывающее устройство с другой подобной карточкой (переходником). При повторении проблемы «диагноз» очевиден: придется восстанавливать выключатель в самом картоприемнике.

Следующая распространенная проблема невозможности форматирования заключается в несоответствии поддерживаемых приемником стандартов карточек и типа используемой флешки. Обозначение «флешка MicroSD» уже давно стало обобщающим, внеся путаницу. Карты памяти этого типа бывают двух видов – стандартными SD и более прогрессивными SDHC. Хотя внешние отличия отсутствуют, логика работы существенно пересмотрена.



Оригинальный тип (SD) обладает максимальной теоретической емкостью в 4 Гб, а при форматировании используется побайтная адресация (структура оперативной памяти). В свою очередь, SDHC позволяет добиться 32 Гб, а формат идет посекторно (как у жестких дисков).

Если вставить карточку SDHC в устройство чтения, предназначенное для SD, то в лучшем случае часть функций окажется недоступна (среди которых нужное форматирование). Решение простое – замена Card Reader на новую модель или, увы, покупка нового целевого устройства. Другими словами, например, подключить карточку SDHC в цифровой фотоаппарат предыдущего поколения (обычно модели до 5 Мп) невозможно, так как она не будет работать должным образом.

Видео: Комп просит форматировать флешку - решение проблемы(Рыленков Д.А)

И, конечно же, не стоит забывать о замечательной программе SDFormatter - часто с ее помощью удается отформатировать «неудачные» карточки памяти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проблема: `Не могу отформатировать флешку`