Современная карта памяти microSD

В наши дни объёмы информации постоянно растут. Людям нужны надёжные хранилища данных, куда можно просто и быстро поместить большие объёмы информации. Подобные требования стоят перед инженерами ведущих компаний, которые постоянно пытаются найти ответ на этот вопрос.

Точнее ответ уже найдён, а работа ведётся над тем, чтобы улучшить то, что уже имеется. Самым распространённым сейчас является флеш-память, она используется повсеместно. Хотя традиционные винчестеры остаются ещё актуальными, флеш-накопители продолжают наступать по всем направлением рынка. Сейчас карта памяти microSD используется практически во всех устройствах, "флешки" уже практически полностью вытеснили DVD-RW и прочие записываемые диски.

Сейчас производители перестали уделять технологии компакт дисков такое пристально внимание, как это было раньше. Потому что спрос становится всё ниже. Исключением составляет разве что возможность записывать видео в высоком разрешении, для этого используются Blue-Ray носители. В остальном же карта памяти microSD может легко выполнять все остальные задачи.

Видео: 2 сим карты и карта памяти в один слот

Список устройств практически не ограничен, начиная от мобильных телефонов и современных смартфонов, и заканчивая разными специафическими и узконаправленными приборами, например, навигаторами.




Карта памяти microSD также используется во многих фотоаппаратах, в том числе, в профессиональных зеркальных камерах, которым требуется большой объём для хранения снимков в высоком разрешении. Карты памяти разрабатываются с учётом этих требований.

Видео: 32 Гб Китайская карта памяти Micro SD + Тест!

История создания

История, как и в большинстве случаев с устройствами для хранения данных, началась с принятия единого стандарта. Для этого потребовалось объединить усилия сразу нескольких крупнейших компаний, которые должны были договориться об этом.

Видео: LD Micro SD 64Gb Class 10! Распаковка и тестирование карты памяти с Aliexpress!

В 1999 году был принят стандарт Secure Digital, а первые образцы снабжались собственным контроллером с механической защитой от незаконного чтения и записи информации. Защита данных была на тот момент одним из основных требований.

Стандарт SD первого поколения позволял создавать карточки объёмом до 2 Гб. На момент появления стандарта этого было вполне достаточно. Модернизированная версия, получившая обозначение SD 1.1, позволяла создавать объём до 4 Гб. Однако этого быстро стало недостаточно, поэтому появился стандарт SDHC до 32 Гб. Сейчас актуальным является принципиально новый уровень - SDXC, позволяющий создавать карты памяти, объём которых может достигать 2 Терабайт.



Технические характеристики

Несмотря на некоторые единые черты, современная карта памяти microSDсущественно отличается от той, что была более 10 лет назад. Объединяет их только единый стандарт, принятый за основу.

Видео: LD MicroSD 128GB лучшие недорогие китайские карты памяти, тесты и совместимость с Sony HDR-AS100V

Сейчас активно используются карты SDHC, которые отличаются друг от друга классами. Самый низкий класс - второй, он обеспечивает скорость записи до 2 МБ/сек. А самый высокий класс карт - SD Class 10, на нём можно записывать информацию достаточно быстро, до 10 МБ/сек. Однако этого недостаточно для современных приборов, поэтому производители пошли дальше. Так, например, современная видеокамера, снимающая видео в высоком разрешении, нуждается в карте памяти, со скоростью записи не менее 24 МБ/сек.

Такие большие объёмы несколько усложняют форматирование карты памяти, хотя это обычно и не требуется. Тем не менее, чем выше класс, тем выше скорость работы с картой. В некоторых случаях они более надёжны, поэтому вопрос, как восстановить карту памяти просто не возникает. Впрочем, новые стандарты решают проблемы не только с объёмом и со скоростью работы, но и с надёжностью данного носителя информации, который применяется практически во всех устройствах современного типа. В данном случае речь идёт о совместной работе производителей техники и создателей карт памяти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современная карта памяти microSD