Сканер HP ScanJet 5590: описание, технические характеристики, отзывы

Профессиональная техника для работы с документацией стоит недешево, но в большинстве случаев оправдывает ожидания покупателей. Крупнейшие производители сканеров стремятся доводить до совершенства эксплуатационные качества своей продукции, повышая и точность обработки материалов, и эргономику. Не отстает в этом сегменте и компания HP. В ее ассортименте можно найти модификации разной производительности, которые также отличаются функциональными возможностями. Модель HP ScanJet 5590 занимает среднее положение в модельной линейке, обеспечивая соответствующие рабочие показатели.

Общие сведения о модели

hp scanjet 5590

Оборудование позиционируется как производительный офисный сканер, рассчитанный на решение офисных задач на профессиональном уровне. У модели есть немало привлекательных сторон, которые могут подкрепить заявления разработчиков. В первую очередь это габариты – для небольшого офиса HP ScanJet 5590 может стать неплохим решением. Далее стоит отметить возможность двухсторонней обработки, сканирования слайдов и пленочных материалов. Пока конкуренты работают над расширением функционала, создатели семейства ScanJet совершенствуют рабочие параметры. Другое дело, что результат не всегда соответствует заявлениям производителя.

Все-таки главным достоинством модели многие называют ценник. На российском рынке техника доступна за 20-25 тыс. руб. Это очень неплохо для профессиональных аппаратов, к которым относится и сканер HP, но, опять же, многое в качествах подобной техники определяется на практике использования.

Технические характеристики

сканер hp




Кроме стоимости, разработка HP может привлечь и весьма достойными техническими параметрами. На рынке есть немало компаний, выпускающих аналогичную продукцию, но стоимость ее заметно превосходит данную модель. Так или иначе, технические характеристики, представленные ниже, выглядят многообещающе:

  • Тип сканера – планшетный.
  • Применяемый датчик – CCD.
  • Максимальный формат принимаемых документов – 216x297 мм.
  • Разрешающая способность – до 2400x2400 dpi.
  • Насыщенность цветов – 48 Бит.
  • Разъемы – USB 2.
  • Коммуникационные возможности – совмещение с платформами MAC, PC, Linux.
  • Габариты – 488 мм по ширине, 162 мм по высоте и 340 мм по глубине.
  • Скорость обработки – 8,5 стр./мин.
  • Потребление энергии – до 36 Вт.
  • Масса сканера – 5,73 кг.

Как видно, модель достаточно производительна и функциональна. У пользователя есть возможность подключения HP ScanJet 5590 к компьютеру и другим устройствам, поддерживающим интерфейсы сканера.

Положительные отзывы

hp scanjet 5590 блок питания

Видео: Scanner HP Scanjet 5590 Digital Flatbed Scanner, Cinza, 110V

Несмотря на стремление производителя наделить технику современными опциями, большая часть пользователей высоко оценивает основные рабочие показатели. В частности, подчеркивается хорошая скорость сканирования, а также работа автоподачи. Относительно возможностей двухсторонней обработки и способности обслуживать слайды с пленкой также есть положительные отклики. Но в целом сканер HP соответствует ближайшим конкурентам. Если нужен простой, недорогой и производительный аппарат, то вполне можно предпочесть эту модель из линейки HP.

Негативные отзывы

Если говорить о небольших объемах работы, то аппарат действительно отличается стабильной производительностью. Но в жестких условиях эксплуатации при значительной нагрузке многие пользователи обнаруживают серьезные проблемы с электронной начинкой. Остановка сканирования и в целом зависание системы – довольно распространенные проблемы HP ScanJet 5590. Блок питания и коммуникационные шнуры не помогают исправить ситуацию, поэтому приходится выключать оборудование. Многие связывают проблемы такого рода с отсутствием подходящих драйверов для техники, но альтернативных вариантов пока нет, и владельцам приходится мириться с риском внезапной остановки сканирования. Есть и нарекания в адрес качества передачи цветных изображений. По крайней мере, аналогичная техника других производителей этого класса справляется с подобными задачами эффективнее.

Настройка сканера



hp scanjet 5590 инструкция

Перед началом работы на выбор пользователя будет предложено три вида установки с применением разного программного обеспечения для HP ScanJet 5590. Инструкция отмечает, что первый вариант предназначен для домашнего использования техники, а второй – для офисной эксплуатации. Третий же представляет собой комбинированную версию двух предыдущих. Отличия между этими способами установки заключаются в наборе рабочих инструментов. В первом случае упор делается на удобство эксплуатации в процессе обработки приложений, а коммерческое ПО рассчитано скорее на совмещение основных функций прибора с бизнес-приложениями.

Также оборудование снабжено собственной программой для настройки параметров сканирования. К выполнению этих настроек рекомендуется обращаться после того, как была произведена установка сканера и его основного программного обеспечения. Далее пользователь может вносить изменения в конфигурацию работы панели управления. В частности, опционал затрагивает не только внешние кнопки, но также параметры сохранения файлов изображений и свойства автоматической экспозиции.

Видео: Loading Documents into HP Scanjet Flatbed Scanners with an ADF

Заключение

установка сканера

Производитель HP хорошо известен и профессионалам, и рядовым пользователям цифровой техники. Продукцию марки ценят за высокое качество и активное внедрение новых технологий. Нельзя сказать, что модификация HP ScanJet 5590 стала исключением из общего правила, но в ее создании были допущены весьма серьезные недоработки, которые отмечают многие пользователи. Это касается и пробелов в прямой функции сканирования, и в стабильности работы электронной начинки. В облегченных режимах эксплуатации техника показывает очень достойные результаты и по качеству, и по скорости работы. Но при высоких темпах рабочего процесса с максимальным подключением ресурсов оборудование не справляется со своими задачами. Это особенно печально с учетом высоких требований к надежности офисной техники. С другой стороны, этот вариант оптимально подходит для работы в домашних условиях. Профессиональную технику обычно обходят стороной по причине высокой цены. Но в данном случае именно стоимость является, пожалуй, главным преимуществом сканера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сканер HP ScanJet 5590: описание, технические характеристики, отзывы