Как выбрать поточный сканер - рекомендации. Поточные сканеры документов: отзывы о производителях

На фоне растущей популярности многофункционального оборудования кажутся все менее заметными специализированные устройства. Сложно недооценивать значимость техники, которая способна выполнять несколько задач – особенно если при этом не страдает качество. Но когда потребности в универсальности нет, то в целях экономии и оптимизации процесса обслуживания есть смысл приобретать именно аппараты для конкретных нужд. К таким относится и поточный сканер, позволяющий обрабатывать большое количество документов разного рода. Главная особенность этого типа сканирующей техники заключается в сочетании скорости и точности. Собственно, все ресурсы устройства ориентированы на выполнение сканирования, поэтому в массе своей поточные модели лишены возможностей печати.

Основные критерии выбора

поточный сканер

Одной из главных характеристик любого сканера является производительность, то есть скорость обработки листов. Модели начального уровня позволяют в среднем обрабатывать до одной тысячи страниц. В среднем сегменте представлены поточные сканеры документов, способные выдавать результат порядка 6-7 тыс. стр. Более высокий уровень производительности уже относится к профессиональному оборудованию.

Еще одной важной характеристикой сканера является возможность работы с разными форматами документов. Поскольку сама концепция оборудования рассчитана на большие объемы автоматической обработки, то логично, что каждый производитель ориентирует свой поточный сканер на поддержку массовых бумажных материалов. Это могут быть визитницы, анкетные бланки, буклеты, пластиковые карточки и т. д. Но здесь важно учитывать и толщину листа – обычно максимум достигает 1,5 мм.

Одно- или двухсторонние аппараты?

поточный двусторонний сканер

Возможность двухстороннего сканирования повышает производительность практически без потери в качестве. Это значит, что лист можно сканировать с обеих сторон одновременно, а не каждую по отдельности. Поэтому в том случае, если требуется оперативная обработка больших объемов, то лучше выбрать сканер поточный двухсторонний, который также облегчает и работу оператора. Но перед покупкой важно учесть и преимущества односторонних моделей.




Аппараты исключительно с односторонним сканированием сегодня практически не встречаются, но некоторые производители не зря продолжают их выпуск. Дело в том, что двухсторонняя обработка неизбежно увеличивает размеры оборудования и, конечно, стоимость. Кроме этого, усложненная конструкция приводит к более серьезным неисправностям. Поэтому выбирать поточный односторонний сканер целесообразно в тех ситуациях, если требуется надежность и компактность оборудования, но с меньшими возможностями производительности.

Отзывы о моделях Epson

поточные сканеры документов

Модели фирмы Epson традиционно ассоциируются с высоким качеством, однако в условиях жесткой конкуренции даже зарекомендовавшая себя продукция должна регулярно повышать планку. Судя по отзывам пользователей, у японского производителя это получается. Владельцы техники отмечают высокую скорость сканирования, разнообразие поддерживаемых форматов и точность перевода информации в цифровой вид. На рынке поточный сканер Epson представлен несколькими линейками, в которых можно найти и компактные модели для небольших офисов, и высокопроизводительные устройства для обслуживания нескольких отделов больших предприятий. Независимо от принадлежности к сериям, оборудование Epson вызывает у владельцев только положительные впечатления благодаря точности, надежности и продуманной эргономики.

Отзывы о моделях Canon

поточный односторонний сканер

Продукция этой марки разрабатывается с уклоном в сторону технологичности и повышения точности сканирования. Практика эксплуатации техники это подтверждает. К примеру, многие отмечают неплохой эффект от функции улучшения обработки изображений, которой снабжается поточный сканер Canon в серии DR. Вместе с этим разработчики подключают средства автокоррекции текста с целью повышения его качества. Подобные нововведения охотно принимают и сами пользователи, имея дело с хорошим результатом сканирования.



В последних моделях появляются устройства, оптимизирующие процесс подачи материалов. Довольно распространенной проблемой многих аппаратов такого типа является нарушение приемки листа. Canon же предлагает поточный сканер с автоматической подачей, которая дополнена возможностью ультразвукового определения двойной приемки.

Отзывы о моделях Fujitsu

Еще один крупный производитель из Японии, который выпускает достойное внимания сканирующее оборудование. В линейке компании предусмотрены серии как для дома, так и для офисной работы. Владельцы техники отмечают ее надежность и высокое качество обработки, причем это относится и к небольшим устройствам. Компактные размеры и высокая производительность – те качества, за которые ценится и поточный двусторонний сканер этой марки. Впрочем, стоимость таких модификаций от Fujitsu все еще остается достаточно высокой.

сканер поточный двухсторонний

Дополнительный функционал – что учесть?

Наличие в конструкции интерфейса USB расширяет возможности оборудования с точки зрения взаимодействия с компьютером. Это важное дополнение, особенно если требуется не только быстрая обработка больших объемов листов, но и отправка цифровых материалов через сеть. Также последние модели обеспечиваются модулем Wi-Fi. Благодаря этому каналу поточный сканер наделяется способностью обрабатывать данные и пересылать их по беспроводной сети. Относится эта возможность и к персональным компьютерам, и к мобильным устройствам, которые осуществляют сканирование в условиях удаленной рабочей среды.

поточный сканер epson

Заключение

Технологии обработки данных с преобразованием информации в электронный вид заметно продвинулись за последние годы. Результатом прогресса стал не только высокопроизводительный сканер поточный двухсторонний, но и целый ряд отдельных доработок в начинке устройства. Не остается в стороне и концепция многофункционального устройства. Например, компания Epson предпринимает шаги в направлении совмещения потоковой техники с традиционными принтерами. Для этого используется платформа МФУ, в которую интегрируется компактный сканер технологии CIS. Совершенствуются и основные параметры эксплуатации. Регулярно появляются модификации, которые ставят рекорды производительности. Если высокая скорость не является приоритетом, то можно остановить выбор на классическом одностороннем аппарате – его небольшую производительность компенсирует доступная стоимость, скромные габариты и достойное качество обработки.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выбрать поточный сканер - рекомендации. Поточные сканеры документов: отзывы о производителях