Дополнительное оборудование. Виды сканеров

Видео: Портативный ультразвуковой сканер SonoScape A6

Стремительное развитие цифровых технологий значительно расширило способности современных компьютеров. Соответственно, для увеличения их возможностей потребовалось осуществить совершенствование уже имеющегося и изобретение новых видов дополнительного оборудования. В общем виде эти дополнительно подключаемые устройства являются средствами отображения и ввода, передачи и хранения информации.

Виды сканеровНеотъемлемым атрибутом офисного оборудования стал сканер. Это устройство выполняет функцию перевода изображения в компьютерный вид, иначе - в цифровой код. На английском языке термин «сканер» воспринимается как «анализатор». Современный сканер научился анализировать и перекодировать не только картинки и текст с ровных поверхностей, но существенно расширил свои возможности. В зависимости от способностей и возможностей появились различные виды сканеров.

Наиболее распространёнными и привычными для нас являются планшетные сканеры. Они удобны для пользователя, обеспечивают высокое качество и обладают приемлемой скоростью сканирования. Внешне это планшет, механизм сканирование расположен за специальным стеклом.

Видео: ЭЛАР Супер СКАМАКС, скоростной робот-сканер

Ручные сканерыРучные сканеры отличаются от планшетных отсутствием двигателя. Сканирование объекта осуществляется вручную. Преимущество ручного сканера заключается в его невысокой стоимости и мобильности. За эти преимущества приходится расплачиваться низким разрешением, сниженной скоростью работы, узкой полосой сканирования. Вследствие ручного сканирования могут возникнуть перекосы изображения.




Листопротяжные сканеры немного улучшают качество отображения объекта, так как лист, подлежащий сканированию, вставляют в соответствующую щель и протягивают по направляющим роликам мимо лампы. Обладая меньшими размерами, чем планшетные, листопротяжные сканеры осуществляют сканирование отдельных листов. Для некоторых моделей предусмотрена автоматическая подача, а это даёт возможность быстро отсканировать довольно большой объём документов на отдельных листах.

Требование бережного отношения к объекту сканирования привело к тому, что виды сканеров пополнились планетарными сканерами, применяемыми для работы с книгами и ветхими документами. Их особенность заключается в отсутствии контакта с объектом сканирования.

Также широкое применение нашли книжные сканеры. Они предназначены для работы с различными печатными изданиями. Сканирование происходит печатной стороной вверх. Работа оператора заключается в стандартном перелистывании страниц как при обычном чтении.



Книжные виды сканеров также могут иметь V-образную колыбель и работать с использованием технологии цифровых фотоаппаратов. Обладая всеми преимуществами планетарных сканеров, они сканируют книгу, полностью её не раскрывая, обеспечивая так называемый режим бережного сканирования.

В полиграфии применяются барабанные сканеры. Эти устройства имеют улучшенные характеристики, их разрешение достигает 10 000 точек на дюйм.

Видео: Аллоды battle-zone. Сканер, визор... Изучайте оборудование корабля.

Пленочный сканерРазличные виды сканеров позволяют не только копировать печатные издания. В торговых предприятиях нашли широкое применение устройства считывания штрих-кода. Эти компактные приспособления не только облегчают труд продавца, но и повышают качество обслуживания клиентов, позволяют автоматизировать контроль процесса реализации товаров.

Использование дополнительных модулей позволяет обычный сканер превратить в слайд-сканер. Благодаря этому существенному расширению функционала становится доступным сканирование изображений непосредственно с фото-негативов, слайдов, информации, нанесённой на кальку и прочие прозрачные поверхности. Современная промышленность для профессиональной работы также выпускает самостоятельные устройства с повышенными характеристиками. Зачатую такой сканер именуют как пленочный сканер. Это инструмент довольно высокого качества и предназначен для узкопрофильного применения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дополнительное оборудование. Виды сканеров