Как сканировать документ

Видео: Как сканировать документы с принтера на компьютер от А до Я

В последнее время стоимость периферийных компьютерных устройств снижается с каждым новым их поколением. Например, еще совсем недавно человек со средним достатком о покупке лазерного принтера для домашнего компьютера мог только мечтать, а теперь же приходится выбирать между хорошей струйной моделью и бюджетным лазерником. Процесс снижения цены не обошел и такие, казалось бы, офисные устройства, как сканеры. Позволить себе приобрести модель с CIS матрицей может каждый.

Видео: Как отсканировать документ или книгу, а?

Вот, наконец, после долгих поисков сканер куплен, принесен домой и извлечен из красочной упаковки. Первый же вопрос, который возникает у владельца: «Как сканировать документ?». Прежде всего, отметим, что сканирование – полностью безопасный как для пользователя, так и для самого устройства процесс, поэтому его можно сколько угодно раз повторять, никаких потерь не будет (в отличие от принтеров).




Перед тем, как сканировать документ, необходимо подготовить устройство к работе. Для этого требуется последовательно выполнить ряд действий: подключить питание сканера, соединить его с компьютером, установить драйвер. Управляющий драйвер находится на диске, который прилагается к устройству. Если он отсутствует, то нужно найти на корпусе наклейку с названием модели и скачать программу с сайта разработчика.

Видео: отсканировать документ

Обычно после подготовки у каждого пользователя возникает желание разобраться, как сканировать фото на компьютер. Именно фото (картинку) и только потом – документ. Открываем верхнюю крышку сканера (актуально для популярных планшетных разновидностей) и помещаем снимок на прозрачное стекло изображением вниз. Обычно в правый верхний угол (там есть метка-ключ). Кстати, кто ищет, как сканировать текст, а не картинки, должен запомнить правило: любые документы размещаются в сканере вниз символами. Сканирующий механизм проходит под стеклом! После размещения листа (книги, фото) закрываем крышку. Чем меньше внешнего света попадет на стекло при работе, тем выше качество оцифровки. Иногда вопрос заключается не в том, как сканировать документ с листа А4, а как оцифровать информацию из объемной книги. В этом случае размещаем на стекле сканера листы разворотов поочередно, а получившиеся открытые участки закрываем плотной бумагой.

Далее запускаем программу. Это может быть пользовательский интерфейс драйвера или сторонний FineReader от ABBYY. Тем, для кого важнее разобраться, как сканировать документ, рекомендуется выбрать именно FineReader, так как это приложение обладает большими возможностями. Однако его необходимо скачать и установить на компьютере. Запуск стандартен: открываем меню кнопки «Пуск», следуем в «ABBYY – FineReader» или, если решено работать напрямую через драйвер, то, например, «Canon – ScanGear» (зависит от сканера).

Видео: Как отсканировать документы с помощью телефона? Обзор программы camscanner



В FineReader нажимаем «Сканировать» и выполняем предварительный просмотр. В результате появится черно-белое изображение. С помощью мышки перетаскиваем пунктирные линии, выбирая желаемый участок – это ускорит процесс оцифровки. Далее в этом же окне нажимаем «Установки» («Настройки») и выставляем желаемые параметры: разрешение в dpi, яркость, цветовой режим. Чем больше значение разрешения, тем выше качество. Для простого текста вполне достаточно 150-300 dpi, а вот для фотографий желательно выбрать побольше. Правда, эта настройка непосредственно влияет на скорость сканирования, поэтому не забываем выставлять ее согласно типу источника. Не забываем про кнопку «Сохранить».

Теперь нажимаем «Сканировать». После прохода каретки сканера на экране появится желаемое изображение. Если речь идет о фото, то теперь в меню выбираем «Сохранить как изображение», указываем целевую папку, набираем название файла. Если же сканировался текст, то требуется нажать кнопку «Распознать». После этого в правой части экрана появится распознанный текст, которые можно сохранить как файл или отправить в Word.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сканировать документ