Как узнать свою звуковую карту, установленную в компьютере?

Видео: Как узнать свою звуковую карту в windows 7 8.1 10

Современный компьютер невозможно представить без звуковой карты. Хотя это устройство и не участвует в математических расчетах, выполняемых центральным процессором, тем не менее, устанавливается в любой вычислительной технике, предполагающей интерактивность и мультимедийность. Именно это является причиной того, что в последнее время вопрос, как узнать свою звуковую карту, стал интересовать не только компьютерных гуру, но и рядовых пользователей.

Видео: Как обновить драйвера звуковой карты

Кроме того, разновидность установленной звуковой карты (аудио адаптера) непосредственно влияет на качество звука: бесполезно подключать дорогостоящую акустическую систему к бюджетной карте, потому что звук, все равно, будет весьма посредственный. Очевидно, что каждый владелец компьютера, ценящий хорошее звучание, должен знать, как определить свою звуковую карту. Это поможет выбрать наиболее устраивающую по характеристикам модель.

Существует несколько способов, как узнать свою звуковую карту. Все они действенны и взаимно дополняют друг друга. Оптимальным решением представляется использование самого доступного.

Самый простой способ, как узнать свою звуковую карту – это уточнить ее полное название у консультанта на момент покупки компьютера. Причем желательно ответ записать, потому что незнакомые технические термины быстро забываются.




Но, обычно, необходимость разобраться с вопросом, как узнать свою звуковую карту, возникает не сразу. В этом случае следует ознакомиться с гарантийным листом: иногда в нем перечисляются комплектующие. Дело в том, что некоторые магазины при продаже компьютера предоставляют единую гарантию, на весь системный блок, а другие – на каждое устройство (так как гарантийный срок у них разный). И если в списке будет указан аудиоадаптер, то вопрос можно считать решенным.

Видео: Как установить драйвер для звуковой карты на свой компьютер

Самый кардинальный способ – открывание корпуса и осмотр звуковой карты «вживую». Недостатков у такого подхода, без сомнения, много, но при этом есть одно преимущество, часто перевешивающее их все. Это 100% точность определения, чем не может похвастать ни программный, ни какой-либо другой способы. Разумеется, если пользователь не знает, что, вообще нужно искать и как выглядит звуковая карта (особенно в случае кодеков AC97 или HDA), то о таком способе можно забыть. Немного подскажем: провод от колонок (усилителя) подключается к выходам аудиоадаптера. Карта может быть отдельным комплектующим элементом, вставляемым в разъем компьютерной шины. В этом случае нужно ее внимательно осмотреть: на текстолите обязательно есть наклейка с названием. Например, Audigy 4. Если же речь идет о микросхеме кодека, в последнее время ставшим очень популярным решением, то придется обратиться за помощью к специалисту.

Но оставим пока такие крайние меры, ведь существует программный способ, как узнать свою звуковую карту Windows 7, ведь именно эта система установлена у большинства. Наиболее просто воспользоваться средствами операционной системы. Для этого правой кнопкой вызываем свойства иконки регулятора громкости, что рядом с часами с панели задач. Следуем в «Устройства воспроизведения» и выбираем «Свойства» у «Динамики». На вкладке «Общие» есть окошко «Контроллер», где указано название аудиоадаптера.



Иногда в панели задач есть значок динамика. Нажав на него, попадаем в настройки драйвера. Одна из вкладок – информация об устройстве.

Один из не менее удобных способов – это воспользоваться специальными программами: AIDA64 или SiSoft Sandra. В AIDA нужно проследовать в «Мультимедиа» и выбрать «Аудио PCI/PnP». Будут отображены все звуковые устройства и, что важно, их точных тип (код). Дело в том, что иногда карты с одинаковым названием обладают разными характеристиками. Чтобы и различать и служит кодовое обозначение.

Видео: Как узнать какие нужно драйвера

Ну и, наконец, можно открыть инструкцию к материнской плате компьютера и прочитать об установленном аудиоадаптере (подходит для встроенных решений).

Знатоки могут определить тип карты по коду оборудования "Выполнить - dxdiag - Звук".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как узнать свою звуковую карту, установленную в компьютере?