Решаем проблему: не работает беспроводная мышь

На сегодняшний день персональные компьютеры имеются почти в каждом доме. А там, где есть компьютер, почти всегда есть мышка и клавиатура. Большее распространение все еще имеют проводные «грызуны», но все чаще мы сталкиваемся с их беспроводными собратьями, которые идеальны в использовании не только для ноутбуков, но и для персональных компьютеров.

Беспроводные мыши – это мобильно и удобно. Если у вас ноутбук, то работать с ними значительно легче. Для проведения презентаций беспроводная мышка окажется незаменимой, поскольку у вас будет возможность управлять компьютером на расстоянии. Но случаются проблемы, когда не работает беспроводная мышь. И не всегда под рукой оказывается проводная модель. Конечно, нужно всегда иметь запасные батарейки. А также не лишним будет запастись двумя мышками: проводной и беспроводной. Постараемся разобраться, почему не работает беспроводная мышь и как решить эту проблему.

Проблема первая. Сели батарейки

В первую очередь убедитесь, что в вашем «грызуне» не сели батарейки. Беспроводной мыши и клавиатуре в качестве питания требуются батарейки формата АА. Проверьте их на работоспособность. Нередко даже новые элементы питания не могут обеспечивать правильную работу.

Проблема вторая. Не работает порт




Если у вас появилась проблема с мышкой, например, не работает беспроводная мышь a4tech или Microsoft, убедитесь, что USB-мышка подключена к соответствующему порту компьютера. Как правило, у беспроводной мыши в комплекте имеется небольшое устройство, которое подсоединяется к компьютеру и передает сигнал. Проверьте, чтобы устройство было правильно подключено и попробуйте подсоединить его к другому USB на вашем компьютере. Возможно, у вас не работает сам USB-порт.

Проблема третья. Зависла программа

Если у вас не работает беспроводная мышь, возможно, просто зависла программа или сам компьютер. Попробуйте для начала произвести повторную синхронизацию мыши с приемником. У устройств Microsoft для этого снизу имеется специальная небольшая кнопочка. Поместите устройство рядом с приемником, другие беспроводные устройства необходимо наоборот удалить на большое расстояние. На приемнике сигнала нажмите на кнопку и убедитесь, что индикатор начал мигать. Если на мониторе компьютера в результате появилось диалоговое окно, то вам необходимо следовать указанным в нем инструкциям.

Если окошко не появилось, в нижней части мышки необходимо нажать на кнопку «Подключение». Если индикатор горит зеленым светом, не мигая, синхронизация устройств прошла успешно.

Если это действие не помогло, просто перезагрузите компьютер. Может быть, работа программного обеспечения просто была нарушена.

Проблема четвертая. Необходимо обновить ПО

Видео: Беспроводная мышь упала и не работает - в гостях у сказки 2



Если ваша беспроводная мышь требует определенного программного обеспечения, то, возможно, необходимо его обновить. К примеру, скачать ПО для устройств Microsoft вы можете на официальном сайте.

Проблема пятая. Загрязнилась линза

Если у вас все еще не работает беспроводная мышь, возможно, загрязнилась линза. Чтобы ее очистить, необходимо выполнить следующие действия:

  • протереть нижнюю часть «грызуна» сухой тряпочкой;
  • удалить пыль с линзы, продуть линзу сухим воздухом несколько раз;
  • аккуратно протереть линзу ватной палочкой.

Видео: Мало питания USB или нет питания USB,не работает USB порт Arock H61M VG3(От КАС)

Проблема шестая. Мышь неисправна

Если после всех действий все равно не работает беспроводная мышь, скорее всего она неисправна. Это вы можете проверить на другом компьютере. В таком случае вы можете отнести устройство в сервисный центр, где специалисты наверняка скажут вам, почему произошло поломка, или купить новую мышку. Чаще всего, второй способ значительно проще, ведь вы сэкономите время, а ваша работа на компьютере не будет приостановлена. Тем более что беспроводные «грызуны» стоят немного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Решаем проблему: не работает беспроводная мышь