Беспроводная игровая мышь A4Tech Bloody R8: обзор, описание, характеристики и отзывы

Вероятно, американский инженер Дуглас Энгельбарт, создавший в 1968 году первую в мире компьютерную мышь, даже не подозревал, насколько эволюционирует его детище. Изобретатель-то придумал однокнопочное устройство в квадратном деревянном корпусе на металлических дисках, предназначенных для передвижения по поверхности, которое посредством провода подключается к компьютеру.

Видео: Обзор игровой мыши A4Tech Bloody R7

a4tech bloody r8Но уже через пару лет гаджет получил первое обновление, которое изменило его дизайн, добавило кнопок, а диски заменили шарик и ролики. После механических мышек появились оптические, а еще позже беспроводные. В конечном итоге их стали различать не только по форм-фактору и внутреннему устройству, но и по предназначению – обычные (офисные) и игровые. Как раз ко второму типу и относится оптическая компьютерная мышь A4Tech Bloody R8.

Комплектация

Вот смотришь на упаковку, и создается ощущение, что внутри лежит что-то действительно стоящее. Картонная коробка напоминает книгу, в первую очередь потому, что она так же открывается. Выполнена она преимущественно в сером и черном цветах. Переднюю сторону «книжки» украшает изображение манипулятора и фирменный логотип Bloody в виде кровавой правой пятерни. Причем ее можно заметить по всему периметру коробки. Вся остальная информация, которой, наверное, больше, чем в инструкции, касается достоинств гаджета, но об этом чуть позже.

мышь a4tech bloody r8Мышь лежит в пластиковом лотке красного цвета. Там же можно найти USB-кабель для зарядки, нано-ресивер, USB-удлинитель, стикеры в виде логотипа Bloody и инструкцию для A4Tech Bloody R8, в которой нет ни слова на русском языке. Хотя это не так важно, ведь вся полезная информация есть на упаковке.

Дизайн

Тот, кто работал над дизайном мыши, явно вынашивал проект в голове очень долгое время. С ходу такого не придумаешь. Тем более что агрессивная внешность устройства соседствует с высокой практичностью. Взять, например, оформление A4Tech Bloody R8, сверху она имеет рисунок в виде черепа. Его форма симметрична, как и должно быть, поэтому и сама мышь обладает двусторонней симметрией, что делает ее удобной для любой руки.

Видео: Обзор серии игровых мышей A4Tech Bloody

Снизу беспроводная игровая мышь A4Tech Bloody R8 имеет четыре ножки красного цвета, повторяющие очертания основания. Отлично смотрятся, но суть не в этом. Сделаны они из металла по специальной технологии Xglide. Суперскользящие, прочные и чувствительные – на таких ножках «грызун» пробежит не одну сотню километров.

В пользу внешности можно отметить прорезиненную матовую поверхность гаджета, как в области кнопок, так и в месте соприкосновения большого пальца и мизинца. Это положительно влияет на сцепление ладони с устройством. Кроме того, мягкий пластик практичнее резины, которая изнашивается довольно быстро.

Эргономика – это важно!

Удобное расположение управляющих элементов мыши имеет большое значение, особенно для игрового варианта, каким является A4Tech Bloody R8. USB-ресивер для связи с компьютером находится в углублении, сделанном в основании. Отлично придумано. При транспортировке маленькая деталь никуда не потеряется, по крайней мере, без устройства.




Помимо основных трех кнопок, мышь имеет дополнительные две под большим пальцем и три под колесом. Их назначение – переключаться между режимами, которые настраиваются в специальной программе. Имеется и управление разрешением сенсора, для этого необходимо быстрым двойным нажатием заставить колесо мигать, после чего, вращая его, можно приступать к настройкам. Правда, программное обеспечение, отвечающее за большинство настроек, часто обновляется, а с ним изменяется и назначение клавиш. Впрочем, их всегда можно перенастроить.

a4tech bloody r8 1Все это сделано не просто так, а только для удобства пользователей. Об этом говорит и гибкая настройка, и правильная форма устройства, и качественные материалы, используемые при его изготовлении. Рука не устает, судя по отзывам, даже после многочасовой работы с мышью.

Характеристики и особенности

О характеристиках манипулятора можно много чего сказать. Во-первых, здесь используется оптический сенсор, выполненный по технологии Holeless Engine. Благодаря ей сенсор надежно защищен от пыли, которая может в дальнейшем стать причиной помех.

Впечатляет и время отклика мыши A4Tech Bloody R8 – 1 мс достаточно, чтобы компьютер понял, что от него требуется. Другие характеристики также заслуживают внимания. Разрешение сенсора регулируется, его максимальное значение – 3200 dpi. Аппарат достаточно живучий, кнопки способны выдержать до 10 млн кликов, а ножки - до 300 км пробега. Большим плюсом является наличие защиты беспроводного сигнала за счет технологии Wireless Guard, которая позволяет синхронизировать и мониторить сигнал, а также выбирать канал для обеспечения надежного подключения без помех.

Нельзя не отметить и многофункциональность мыши, которая проявляется в трех игровых режимах, настраиваемых для левой кнопки. Если быть точным, то режима четыре, но последний придется купить. Причем настраивать каждый раз заново нет необходимости, все сохраняется на 160K встроенной памяти.

Программное обеспечение

Теперь об уникальном программном обеспечении, которым так гордятся разработчики. Ведь полностью раскрыть свой потенциал беспроводная игровая мышь A4Tech Bloody R8 может только при наличии установленной программы Bloody 5. Сразу стоит отметить, что игрок со средними игровыми потребностями спокойно обойдется и без этой утилиты.

беспроводная игровая мышь a4tech bloody r8Программка была бы не так интересна, если бы предназначалась лишь для настройки и расширения функционала мыши. Нет, интереснее то, что она способна работать с четырьмя режимами, которые по-другому называют ядрами (Core). Каждое из них подходит под определенные потребности, а некоторые открывают дополнительные возможности.

Как это работает?



Очень просто. Игровая мышь A4Tech Bloody R8 может подстраиваться под несколько типов игр. Например, Core 1 больше подходит для стратегий в реальном времени и игр от первого лица. Причем, реакция на нажатие кнопки здесь самая быстрая. Тут же можно настроить назначение клавиш, чувствительность и время отклика.

Видео: Обзор Bloody R8-1 A4Tech

мышь беспроводная a4tech bloody r8У второго ядра (Core 2) более узкая специализация. Вернее, общие настройки те же, но добавляется новая вкладка Guns. Для поклонников обычных FPS-шутеров это самый подходящий режим. Речь идет о трех клавишах, расположенных под колесом мыши A4Tech Bloody R8 – 1, N и 3, которые привязаны к левой кнопке. Таким образом, за одно ее нажатие будет делаться один, два и серия из трех выстрелов соответственно. Даже снайперы, судя по отзывам, остаются довольны, ведь они могут изменить показатель CPI так, чтобы было легче целиться.

игровая мышь a4tech bloody r8Переходим к третьему ядру (Ultra Core 3), которое предназначено для FPS-шутеров, предполагающих стрельбу из большого количества оружия. Здесь настройки еще шире, особенно для снайперской винтовки, а вкладка Guns получила приставку Ultra. Кроме этого, появилась возможность закрепления макросов на дополнительные кнопки мыши A4Tech Bloody R8, а поработав с вкладкой Headshot, можно настраивать стрельбу из определенных типов оружия. Если честно, тут так все заморочено, что понадобится несколько дней, пока придет понимание - что к чему.

a4tech bloody r8 usbИ наконец, четвертый режим. Кстати, в Bloody 4 он был платным, а в новой версии такая необходимость отпала. Но радоваться рано, из этого болота не каждый выберется. В двух словах – это режим для онлайновых RPG, где для упрощения можно несколько клавиш объединять в команды посредством вкладок Oscar Macro и Super Combo. Если совсем непонятно, что ни в коем случае не удивительно, а мышь A4Tech Bloody R8 настроить хочется – ищем круглую иконку со знаком вопроса внутри, где более-менее объясняется, в чем суть. Впрочем, здесь даже инструкция есть, правда, на английском языке, но для многих это проблемой не будет.

Автономная работа

Некоторых игроков наверняка интересует, как долго мышь беспроводная A4Tech Bloody R8 держит свой заряд. Вполне логичный вопрос, ведь она может во время жаркой перестрелки «выйти из игры» и обернуть события в неблагоприятную для игрока сторону.

В аппарат встроен аккумулятор на 600 мАч, заряда которого должно хватить на 12 часов беспрерывного пользования. В общем, если не жить в игре, этого должно быть достаточно. Но все будет зависеть от интенсивности нажатия на кнопки. В крайнем случае мышь A4Tech Bloody R8 можно подключит к USB-порту.

Заключение

Убеждать кого-то в том, что это идеальная мышь для компьютерных игр, – нет смысла. Ведь многие ее сразу же отсеют по беспроводному признаку. И не волнует их то, что производители не считают этот факт ограничением. Хотя во время пользования на самом деле проблем с откликом мыши не возникало.

Точно можно сказать, что игровая мышь A4Tech Bloody R8 интересно выполнена в плане дизайна, удобна для руки и является устройством с очень широким функционалом. Правда, придется запастись терпением, чтобы разобраться с фирменным программным обеспечением Bloody пятой версии. Но, скорее всего, в дальнейшем эти усилия будут вознаграждены.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Беспроводная игровая мышь A4Tech Bloody R8: обзор, описание, характеристики и отзывы