Что такое лазерная клавиатура?

В наше время разработчикам компьютерной техники не приходится скучать. Их деятельность постоянно направлена если не на создание принципиально новых технических устройств, то на неустанное совершенствование уже существующих. Рынки буквально пестрят новинками всех отраслей.

Видео: Посылка из Китая №180 (Лазерная клавиатура) [Everbuying.com]

Встречаются там как совершенно бесполезные изобретения, больше декоративного характера, так и действительно удобные, способные со временем войти в повседневную жизнь. Гаджеты из последней категории, как правило, быстро обретают популярность и приживаются у пользователей даже без активной рекламной кампании. В ближайшее время одним из таких универсальных устройств может стать виртуальная лазерная клавиатура.

Не секрет, что наши многофункциональные, но маленькие карманные компьютеры и смартфоны на самом деле не так уж удобны в использовании. Каждое новое, все более компактное устройство, выпущенное на рынок, вызывает справедливый восторг у обывателей. Но восторги продолжаются ровно до тех пор, пока они не начнут пользоваться данными гаджетами в повседневной жизни. Проблема особенно остро касается ввода информации при работе.

Попасть по нужным кнопочкам, быстро набирая нужный текст или выполняя какую-либо операцию на крошечной клавиатуре, зачастую – ювелирная работа. Чтобы облегчить жизнь пользователям карманных компьютеров и других компактных устройств, разработчики начали выпускать специальные складывающиеся клавиатуры. Сейчас представлено уже несколько моделей, в том числе беспроводных.

Что такое лазерная клавиатура

Видео: Лазерная проекционная клавиатура




Все шансы, чтобы стать следующей вехой в этом направлении, имеют лазерные клавиатуры. Первые упоминания о них в прессе стали появляться около года назад. В настоящее время в продажу начали поступать первые русифицированные модели таких устройств. По размеру клавиш эта клавиатура аналогична стандартной настольной. А вот само устройство, которое ее проецирует, по габаритам будет немногим крупнее обычной зажигалки.

Это значит, что можно будет взять ее с собой куда угодно, просто положив в карман или дамскую сумочку. Еще одно неоспоримое преимущество, которое дает владельцу лазерная клавиатура, - возможность спроецировать ее практически на любой условно горизонтальной поверхности. Т. е. горизонтальной лишь для того, чтобы можно было поставить устройство с лазером. Разумеется, никто не запрещает полет фантазии, равно как и возможность спроецировать виртуальную клавиатуру на ближайшей стене.

Видео: Обзор лазерной клавиатуры Cellulon Epic Keyboard

Нет необходимости объяснять пользу и удобство данного изобретения. Пользователь, у которого под рукой найдется такая клавиатура, всегда и везде сможет превратить свой смартфон или коммуникатор в полноценную замену ноутбукам. Легко работать с интернетом и почтой, общаться в чатах и набирать текстовые документы: все это теперь доступно с помощью одного маленького аксессуара.

Клавиатура «I.Tech Bluetooth Virtual Keyboard»



Одной из первых русифицированных моделей на наших рынках стала лазерная клавиатура от I.Tech. На ее примере можно рассмотреть общие особенности подобных устройств, а также функции, выделяющие ее среди прочих моделей.

Корпус прямоугольной формы обладает габаритами 9 см в высоту и примерно 3,5 в ширину. Для работы он устанавливается вертикально, как своего рода «башенка». С ее лицевой стороны находятся два лазера: сенсорный и проекционный. А сверху можно увидеть небольшой индикатор, способный отображать несколько цветов и тем самым показывать режим работы клавиатуры.

Видео: Celluon Magic Cube - Инновационная Лазерная Клавиатура

Также в устройство встроен аккумулятор, который заряжается от адаптера. Слева находится соответствующий разъем и кнопка включения. Справа есть скрытая кнопка, чье предназначение заключается в сбросе настроек, если клавиатура вдруг начала «глючить». В комплект к маленькому аксессуару включен красивый кожаный чехольчик, который защитит чувствительные детали от царапин и повреждений.

Следует отметить, что для правильной работы клавиатуры лучше подбирать матовую поверхность. Лазер пройдет насквозь через стеклянную столешницу и будет отражаться от глянцевого покрытия, отчего проекция окажется неточной. А вот цвет не имеет принципиального значения, хотя разработчики рекомендуют однотонные покрытия, так как на слишком ярких и цветных владельцу будет трудно разглядеть проекцию. Попадание прямых солнечных лучей тоже пагубно скажется на яркости изображения, зато обычное искусственное освещение ничем не повредит.

Работает такая клавиатура как самостоятельное устройство Bluetooth. Все основные системные события сопровождаются звуковыми сигналами и миганием светового индикатора наверху. Клавиатура универсальна и поддерживает подключение к широкому кругу устройств, от КПК до современных ноутбуков. Процесс ее подключения удивительно прост, хотя отдельные моменты потребуют ознакомления с инструкцией на прилагаемом диске.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое лазерная клавиатура?