Клавиатура для планшета

В отличие от нетбуков, планшеты по определению ущербны в вопросе ввода текста. Стандартная сенсорная клавиатура для планшета, которую постоянно пытаются хоть как-то усовершенствовать разработчики, все еще очень неудобна. Особенно при сравнении ее с традиционными устройствами ввода. Очень много нареканий поступает от пользователей, которые привыкли к клавиатурам компьютеров, им приспособиться к тому способу печати текста, который предлагает планшетник – труднее всего.

Видео: Keyboard Case for tablet 7 ", with AliExpress

Если вы не верите, то просто попробуйте набрать текст на обычной клавиатуре, а затем на клавиатуре вашего планшета. Падение привычной скорости набора, а также сложности при переходе с цифр на буквы и обратно, сразу станут очевидны для вас. Настоящие клавиатуры предоставляют неоспоримые преимущества: пальцы твердо лежат на них, есть хорошая отдача при нажатиях, клавиши не скользят, возможен слепой метод набора.

Надо сказать, что производители планшетов в курсе этой проблемы и постепенно все крупные игроки рынка приступили к разработке устройств, которые смогут исправить ситуацию. Некоторые решили, что самый лучший вариант – простая, небольшая клавиатура для планшета, другие создали целые док-станции совмещенные с клавиатурой, дополнительным аккумулятором, а также с другими опциями, расширяющими возможности таблетки. Существуют даже версии с динамиком и микрофоном, такие клавиатуры можно использовать как трубку телефона при звонках с планшетника по 3G или Скайпу.

Видео: Чехол-клавиатура для планшета Chuwi v8




Планшетный компьютер с клавиатурой сразу же обрел как сторонников, так и противников. И если у первых главный аргумент – это значительное повышения удобства и скорости работы, то у вторых – увеличение веса и габаритов устройства, практически уравнивающее устройство по этим параметрам с нетбуками, от которых производители планшетников всеми силами стараются максимально дистанцироваться по вполне понятным причинам.

Что касается самих этих устройств, то уже есть клавиатура для планшета android, призванная окончательно закрыть вопрос набора текстов, она называется AlphaUI. Фиксируется на задней стороне планшета диагональю 5-7 дюймов. Устройство с подключенной AlphaUI не похоже на ноутбук, так как клавиши располагаются на тыльной стороне таким образом, что, обхватив планшет руками, пользователь может удобно печатать. При этом как сам набранный текст так и клавиатура отображается на дисплее. К этому девайсу приходится пару дней привыкать, но зато потом скорость печати вырастает весьма значительно. Справедливости ради, следует отметить, что полноценную клавиатуру это устройство все-таки не заменит.

Видео: Клавиатура для планшетов Aliexpress.com Посылки из Китая #191

Первая встроенная клавиатура для планшета была продемонстрирована вместе с устройством Asus Eee Pad Slider. В сложенном состоянии планшет выглядит как любой другой, разве что слегка толще, но если его верхнюю панель сдвинуть назад, покажется клавиатура, при этом экран таблетки поднимается под углом к основанию, для более удобной работы.



Надо отметить, что док-станция для Android-планшета – это более сложное устройство, чем клавиатура нетбука, так как интеграция его с ОС намного труднее, чем в случае с Windows устройствами.

Для примера можно привести Asus Eee Pad Transformer, в нем определенные кнопки зарезервированы для ОС Андроид, так есть кнопки «Домой», «Поиск», «Меню», «Включение Bluetooth», кнопки яркости, и другие. Кроме того док-станция как правило обеспечивает такой функционал как подключение к ПК, USB-разъемы, ну и разумеется, помогает заряжать планшетник.

Как мне кажется, непрекращающиеся споры о том, нужна ли клавиатура для планшета, или это совершенно бесполезная трата денег, рано или поздно утихнут сами собой и пользователи сами решат судьбу этих устройств. Если их будут покупать – они выживут, если перестанут – значит они отомрут естественным путем как уже исчезли с рынка сотни других бесполезных изобретений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Клавиатура для планшета