СПб, педиатрический университет: описание

Выбор места для дальнейшей учебы довольно актуальный вопрос для выпускников текущего года и прошлых лет. Тем лицам, которые мечтают помогать другим людям и работать в области медицины, стоит обратить внимание на бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (СПбГПМУ).

Немного из истории вуза

Одним из самых старейших высших учебных заведений России является Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет. Дата его основания начало января 1925 года. Тогда учебное заведение называлось Институтом охраны младенчества и материнства. Оно было создано на базе функционирующей клинической больницы.

Довольно непростым периодом для вуза были годы Великой Отечественной войны. Во время нее институт не был закрыт. Несмотря на обстановку в стране, он продолжал функционировать и осуществлять подготовку будущих врачей. Кроме обучения, в институте лечили людей. Во время военных действий здесь был открыт госпиталь. В него привозили раненых и больных солдат, голодающих детей, которым нужна была медицинская помощь.

В 1994 году институт был переименован. Отныне он стал называться академией. Несколько лет назад снова был изменен статус высшего учебного заведения. Выпускники 2013 года получили дипломы Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

СПбГПМУ в настоящее время

Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет входит в число сильнейших вузов нашей страны. Поступить сюда не так-то просто, ведь здесь довольно высокие проходные баллы. В качестве примера можно привести 2016 год: в педиатрический университет (Санкт-Петербург) проходной балл на бюджет на направлении «Лечебное дело» составил 254, на направлении «Сестринское дело» 206. Таким образом, студентами вуза становятся лучшие абитуриенты, жаждущие получать новые знания и практические навыки.

спб педиатрический университет

СПбГПМУ международный центр высшего медицинского образования. Ежегодно на прохождение вступительных испытаний приезжает немало иностранных абитуриентов из разных уголков земного шара. Успешная сдача необходимое условие поступления. Вуз учитывает только знания. Цвет кожи, религиозные и политические убеждения не играют никакой роли.

Особого внимания заслуживает преподавательский состав. В учебном заведении работают настоящие профессионалы своего дела. Среди них есть доктора и кандидаты наук, врачи, имеющие богатый опыт работы. Преподаватели стремятся поделиться своими знаниями со студентами, предоставляют обучающимся только актуальную информацию.

При университете функционирует детская клиническая больница. Это огромный плюс для студентов, ведь они здесь проходят практику с первых курсов, знакомятся со своей будущей работой. Стоит отметить, что больница оснащена новыми диагностическими аппаратами, а в ее лабораториях проводятся исследования с применением современных достижений науки. Проходя практику, студенты получают актуальные знания. В итоге педиатрический университет (Санкт-Петербург) выпускает специалистов, которые полностью готовы к практической деятельности.

Педиатрический факультет

В высшем учебном заведении функционирует несколько факультетов. Многие абитуриенты СПбГПМУ выбирают педиатрический факультет. Обучение осуществляется только на очной форме на протяжении 6 лет. При успешном освоении образовательной программы выпускники получают диплом с присвоением квалификации «врач» по специальности «педиатрия».

При выборе педиатрического факультета стоит понимать, что будущая работа будет сложной и ответственной. Врач занимается диагностированием, лечением и профилактикой различных заболеваний у детей. Такая работа требует не только знаний, но и терпения, доброты, понимания. Врачу необходимо находить особый подход к детям, а это под силу только неравнодушным и коммуникабельным людям.

санкт петербургский государственный педиатрический университет

Факультет клинической психологии

Психология довольно интересная наука. Одним из ее ведущих и активно развивающихся направлений считается клиническая психология. Именно из-за факультета, имеющего отношение к ней, значительная часть абитуриентов выбирает педиатрический университет (Санкт-Петербург).




Цель клинической психологии заключается в обеспечении условий для нормального психического развития, повышении адаптационных возможностей человека. Студенты в течение нескольких лет знакомятся с интереснейшей профессией. Выпускникам предстоит помогать людям, попадающим в трудные жизненные ситуации, предупреждать возникновение у пациентов психических нарушений.

Стоит отметить, что на факультете клинической психологии подготовка будущих специалистов осуществляется по нескольким направлениям:

  1. "Специальное (дефектологическое) образование". На этом направлении очная форма обучения. Студенты получают необходимые знания в течение 4 лет. В конце обучения выдается диплом бакалавра.
  2. "Клиническая психология". На этом направлении тоже учатся только очно. Продолжительность обучения составляет 5 с половиной лет. Выпускникам выдаются дипломы специалистов.

Факультет «Лечебное дело»

Качественное медобразование можно получить в городе Санкт-Петербурге (СПб). Педиатрический университет славится факультетом «Лечебное дело». На нем студентов подготавливают по следующим направлениям:

  • "Лечебное дело" (специалитет).
  • "Медицинская биофизика" (специалитет).
  • "Сестринское дело" (бакалавриат).
  • "Медико-профилактическое дело" (специалитет).
  • "Общественное здравоохранение" (магистратура).

На всех перечисленных направлениях обучение реализуется в очной форме. Продолжительность учебы на бакалавриате 4 года, а на специалитете 6 лет. Диплом магистра получают за 2 года, но при поступлении приемной комиссии нужно предоставить документ, подтверждающий наличие высшего образования.

Люди, обучающиеся на факультете «Лечебное дело», не пожалели, что выбрали педиатрический университет. Кафедра абсолютно каждая располагает опытным преподавательским составом. Ежедневно обучающиеся знакомятся с новой информацией, работают с анатомическими препаратами, оттачивают практические навыки на фантомах и манекенах. На практиках студенты посещают лаборатории, присутствуют на дежурствах и операциях, осваивают современное медицинское оборудование.

санкт петербургский педиатрический медицинский университет

Стоматологический факультет

Стоматолог престижная и высокооплачиваемая специальность. Получить ее можно в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете (бывшая педиатрическая академия). На протяжении нескольких десятков лет вуз выпускает специалистов, готовых оказывать высококвалифицированную помощь пациентам.

Основная цель стоматологического факультета подготовка врачей:

  • обладающих необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками;
  • знакомых с достижениями современной науки;
  • владеющих передовыми лечебными и диагностическими технологиями.

Названную цель петербургский педиатрический университет достигает благодаря кадровому составу. В стенах вуза трудятся высококвалифицированные специалисты с многолетним стажем преподавания и врачебной практикой. Ежедневно они передают свои знания и умения студентам стоматологического факультета.

Вся информация предоставляется обучающимся в понятной форме. Используются прогрессивные образовательные технологии, повышающие эффективность учебного процесса. Также применяется фантомное оборудование. Благодаря ему студенты осваивают новые навыки и совершенствуют свои умения.

педиатрический университет санкт петербург

Поступление по результатам ЕГЭ

Всех абитуриентов ждет в СПб педиатрический университет. Им необходимо прийти в приемную комиссию и подать необходимые бумаги:

  • заявление на допуск к участию в конкурсе;
  • заявление о согласии на зачисление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • оригинал или копию аттестата или диплома;
  • справку о прохождении медицинского осмотра;
  • несколько фотографий.

Для поступления в Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет могут потребоваться результаты ЕГЭ по таким предметам, как русский язык, биология, химия, математика, физика (зависит от выбираемого направления). Вузом установлено минимальное количество баллов для каждой специальности. Абитуриенты, не соответствующие требованиям, не допускаются к участию в конкурсе.

Допустимое минимальное количество баллов ЕГЭ
СпециальностьРезультат, достаточный для участия в конкурсе (по 100-балльной шкале)
Русский языкБиологияХимияМатематикаФизика
"Педиатрия"555555
"Специальное (дефектологическое) образование"4040 30
"Клиническая психология"4550 35
"Лечебное дело"555560
"Медицинская биофизика"4545 40
"Сестринское дело"404040
"Медико-профилактическое дело"454545
"Стоматология"555560

Сдача вступительных испытаний

Лица, не имеющие результатов ЕГЭ, при поступлении сдают вступительные испытания в университете. Они проводятся в письменной форме. По русскому языку абитуриенты сдают диктант. Задания по математике представляют собой задачи, которые необходимо решить. Вступительные испытания по биологии, физике и химии включают в себя тесты, а также обычные вопросы, на которые необходимо давать развернутые ответы.



педиатрическая академия

Абитуриенты, выбирающие для поступления в СПб педиатрический университет, магистратуру по направлению «Общественное здравоохранение», проходят собеседование. На нем будущие студенты устно отвечают на вопросы. Результаты оцениваются по 100-балльной шкале. Минимальное количество баллов, необходимое для поступления, составляет 50.

Результаты вступительных испытаний вывешиваются в университете и публикуются на официальном сайте вуза. Баллы по предметам, сдаваемым в письменной форме, абитуриентам сообщают в течение 3 дней. Если испытание сдается устно, тогда результаты можно узнать в день его проведения.

Зачисление и предоставление мест в общежитиях

После завершения вступительных испытаний начинается зачисление. Оно осуществляется в несколько этапов:

  1. Предварительное зачисление. Сначала зачисляются лица, имеющие целевые направления и прошедшие по конкурсу на бюджетные места. Затем подводятся итоги общего конкурса.
  2. Предоставление оригиналов документов. Некоторые абитуриенты подают заявления и копии аттестатов (дипломов). Для зачисления же необходимы оригиналы.
  3. Окончательное зачисление. Приемная комиссия педиатрического университета принимает решение, на основании которого издается приказ о зачислении.

В конце августа льготным и приоритетным обучающимся начинают предоставляться места в общежитии. Их могут получить (при наличии) и те лица, которые не относятся к названным категориям студентов. Для этого необходимо написать заявление. На основании его жилищная комиссия Санкт-Петербургского педиатрического университета примет соответствующее решение.

петербургский педиатрический университет

Учебное заведение (бывшая педиатрическая академия) располагает несколькими общежитиями. Они находятся в Санкт-Петербурге по следующим адресам:

  • ул. Кантемировская, дом 16 (станция метро «Лесная»);
  • ул. Кантемировская, дом 26 (та же станция метро);
  • пр. Мориса Тореза, дом 39, корпус 2 (станции метро «Площадь Мужества», «Политехническая»);
  • пр. Энгельса, дом 63, корпус 1 (станция метро «Удельная»).

При заселении в общежития педиатрического университета при себе необходимо иметь:

  • две копии документа, удостоверяющего личность;
  • пару фотографий;
  • результаты флюорографического исследования грудной клетки;
  • копию сертификата о прививках;
  • ордер на заселение.

Отзывы студентов и выпускников

Люди, обучающиеся в учебном заведении и уже окончившие педиатрический университет (СПб), отзывы в основном оставляют положительные. Студенты и выпускники отмечают, что кадровый состав действительно очень хороший. Преподаватели не только делятся своими теоретическими знаниями, но и рассказывают много интересных случаев из своей врачебной практики.

Студенты тоже создают позитивное впечатление. Большинство из них являются достаточно умными людьми. Им интересна медицина. Они пришли в вуз с конкретной целью получить необходимые знания, чтобы в будущем помогать детям и взрослым людям. Студенты стремятся достичь ее, жаждут получать новую полезную информацию и практические навыки.

приемная комиссия педиатрического университета

Однако есть и такие студенты, выпускники, которым не нравится Санкт-Петербургский государственный педиатрический университет. Эти люди отмечают, что в вузе никто не занимается организацией внеучебной жизни обучающихся. Нет кружков, секций, клубов по интересам. Некоторым не нравится преподавание английского языка. Оно ведется по какой-то особой методике, не имеющей достоинств. Такую информацию указывают в отзывах студенты.

В заключение стоит отметить, что выбирать для поступления в СПб педиатрический университет можно посоветовать тем абитуриентам, которые хотят свою будущую жизнь связать с медициной. Поступая сюда, необходимо иметь желание помогать людям. Без него невозможно добиться успехов в учебе и дальнейшей работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » СПб, педиатрический университет: описание