Феофанова Ирина Вячеславовна: биография российской актрисы

«Русский бизнес», «Стрелец неприкаянный», «Сын за отца», «Женщин обижать не рекомендуется» - фильмы, благодаря которым зрителям известна Феофанова Ирина Вячеславовна. К 50 годам талантливая актриса успела сыграть свыше двадцати ролей в кино и сериалах. В последние годы Ирина практически не снимается, предпочитая заниматься развитием собственной театральной студии. Что же о ней известно?

Феофанова Ирина Вячеславовна: биография звезды

Будущая звезда отечественного кино появилась на свет в Пензе, а произошло радостное событие в апреле 1966 года. Феофанова Ирина Вячеславовна не входит в число актеров, чей жизненный путь был предопределен. Она родилась в семье строителей, никак не связанных с миром кинематографа или театра. Когда Ирина была подростком, ее родители переехали с детьми в столицу, где отец нашел работу.

феофанова ирина вячеславовна

Известно, что еще в детстве девочка начала мечтать о съемках в кино, однако стеснительность заставляла ее прятать свои желания от родственников. Она не делилась своими надеждами даже со старшим братом, с которым у нее были близкие отношения. Неудивительно, что после школы Феофанова Ирина Вячеславовна поступила в МИСИ, а не в театральный вуз. Однако мечты о славе и поклонниках не покидали девушку.

Видео: Бeз Cтpaxoвки 4 (06.03.2016) FHD

Путь к мечте

Постепенно будущая актриса сумела преодолеть застенчивость. Учеба в МИСИ так и не увлекла ее, поэтому Феофанова Ирина Вячеславовна стала заниматься в Театре-студии «На Усачевке». Благодаря поддержке педагогов, которым нравилась одаренная девушка, ей удалось несколько раз подняться на сцену Малого театра, сыграв эпизодические роли.

Видео: Екатерина Семенова Пока все дома 01-03-2009

актриса феофанова ирина вячеславовна

Первые успехи воодушевили будущую звезду, в результате чего она решилась подать документы в «Щепку». Успешно пройдя творческий конкурс, Феофанова стала студенткой и погрузилась в учебу. Из воспоминаний актрисы следует, что студенческие годы пролетели практически незаметно. Занятия отнимали у нее практически все время, на развлечения времени не оставалось. К тому же она была вынуждена подрабатывать, так как денег постоянно не хватало, к примеру, Ирина успела побыть почтальоном и официанткой.

Первые достижения

Актриса Феофанова Ирина Вячеславовна еще училась в «Щепке», когда получила свою первую роль в кино. Девушка снялась в криминальной картине «Без срока давности», которую режиссер Эдгар Ходжикян представил на зрительский суд в 1986 году. Конечно же, второстепенная роль не сделала актрису звездой, однако начало было положено.




феофанова ирина вячеславовна личная жизнь

Малозаметными оказались и следующие две роли, которые Феофанова сыграла уже в 1987 году. Образ одной из центральных героинь она воплотила в драме «Мужские портреты», повествующей о злоключениях талантливого педагога, устроившегося преподавать в ПТУ. Второстепенная роль ей досталась в приключенческой ленте «Честь имею», повествующей о событиях, предшествующих революции в России.

Роли в театре

Феофанова Ирина Вячеславовна, биография которой рассматривается в этой статье, принадлежит к числу актрис, чей роман с театром не сложился. Когда учеба в «Щепке» подошла к концу, выпускница нашла работу в Московском областном театре драмы. Однако участницей труппы девушка оставалась не более двух лет. Самые известные постановки, в которых она приняла участие: «Она в отсутствие любви и смерти», «Моя жена - лгунья», «Ночные забавы».

феофанова ирина вячеславовна фото

Причина, по которой Ирина так быстро распрощалась с Московским областным театром драмы, осталась за кадром. Не исключено, что ею стала пережитая актрисой трагедия, о которой рассказывается ниже.

Несчастная любовь

Обаятельная актриса никогда не знала недостатка в поклонниках, ухажеры, добивавшиеся ее внимания, были и в школьные, и в студенческие годы. Однако первая любовь у нее случилась, когда Ирина уже окончила «Щепку», в то время девушке было 23 года. Выбор Феофановой пал на молодого бизнесмена, который покорил ее своей галантностью и внимательностью.

феофанова ирина вячеславовна биография

Известно, что избранник практически сразу после знакомства предложил актрисе стать его женой, это предложение она приняла. К сожалению, так и не вышла замуж за своего любимого Феофанова Ирина Вячеславовна, личная жизнь которой сложилась не так удачно, как карьера. Ее жених стал жертвой загадочной автомобильной катастрофы, случившейся в центре столицы, истинные причины которой так и не были выявлены.



Около года Ирина не могла вернуться к съемкам, практически забросила театр. Однако затем актриса все же сумела заставить себя начать вести привычную жизнь.

Звездный час

Известность пришла к Феофановой, когда она сыграла одну из ключевых ролей в криминальной комедии «Частный детектив, или Операция «Кооперация», снятой Леонидом Гайдаем. Героиней Ирины стала журналистка, которая в силу своей профессии постоянно оказывается в комедийных ситуациях. Наиболее запомнилась зрителям сцена, в которой журналистку загримировали под пьющую бездомную даму. С этим эпизодом у актрисы связано забавное воспоминание - во время его съемок с ней попытался подружиться настоящий бездомный.

феофанова ирина вячеславовна творчество

Снявшись в этой комедии, Феофанова Ирина Вячеславовна, фото которой можно увидеть в этой статье, приобрела множество поклонников. Актрису узнавали, когда она появлялась в общественных местах, что причиняло определенные неудобства. Известно, что Ирина, так до конца и не избавившаяся от застенчивости, какое-то время отвечала людям, что просто похожа на журналистку из фильма Гайдая.

Видео: Певица Ирина - "At Last" prazdnik-life.ru

Известные фильмы с ее участием

Феофанова снялась в нескольких картинах, завоевавших большую популярность у зрителей. К примеру, она сыграла Юлю в увлекательном фантастическом триллере «Стрелец неприкаянный». История начинается с того, что эмигрант, проживающий в Париже, возвращается в Россию, узнав о тяжелой болезни деда. Застав родственника на смертном одре, он узнает о его изобретении, которое способно перевернуть мир, - коридоре времени. Эмигрант решает, что неожиданный подарок поможет ему улучшить свое материальное положение, однако события начинают развиваться вовсе не так, как ему хотелось бы.

Популярность завоевали и другие картины с участием Ирины: «Жених из Майами», «Сын за отца», «Под куполом цирка», «Комедия о Лисистрате», «Черный коридор». В последний раз актриса оказалась на съемочной площадке в 2010 году, сыграв Ольгу Бузееву в сериале «Гаражи».

Наши дни

Семейное счастье – то, что так и не обрела Феофанова Ирина Вячеславовна, творчество по-прежнему остается смыслом ее существования. Недолгий брак с режиссером Владимиром Фатьяновым завершился разводом, так как актриса не стала мириться с ревностью супруга. Вступать в новый брак она, если верить ее словам, не планирует, предпочитает наслаждаться свободой. Детей у Ирины также нет, она все еще жалеет, что не успела родить ребенка от единственного мужчины, которого действительно любила.

В настоящий момент большую часть времени актрисы занимает ее театральная студия, в которой талантливые дети обучаются актерскому мастерству.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Феофанова Ирина Вячеславовна: биография российской актрисы