Анджело Данди: биография, творчество и фото

Анджело Данди – это знаменитый на весь мир тренер по боксу, имеющий пятнадцать воспитанников, ставших чемпионами мира в разных весовых категориях. К ним можно отнести Джорджа Формена, Мохаммеда Али и Шугара Рея Леонардо.

Жизнь до войны

Данди Анджело родился 30 августа 1921 года в штате Флорида. Настоящее его имя Анджело Мирена. Последовав примеру старшего брата, он взял фамилию Данди в честь знаменитого итальянского боксера.

анджело данди

Во время Второй мировой войны Данди Анджело служил в армии, где и осознал столь сильную любовь к боксу. Очень часто принимал участие в соревнованиях, но не в роли бойца, а в качестве секунданта. Интересным фактом является то, что сам боксер не принимал участия в данных боях. Исключением была лишь парочка поединков во время прохождения службы.

Жизнь после армии

После того как Данди Анджело окончил свою военную службу, он, так же как и его брат, переехал в Нью-Йорк. На то время Крис Данди добился уже неплохих результатов - стал сильным и опытным менеджером в боксерской сфере. Работая вдвоем, парни добились невероятных результатов. И уже вскоре для них были открыты все двери боксерского бизнеса.

Отличные результаты на чемпионатах мира

Во время своей тренерской деятельности Данди постепенно начал обзаводиться перспективными учениками. Одним из его первых знаменитых учеников был Билл Бозио. А через некоторое время появился Кармен Бразилио, неоднократно становившийся чемпионом мира под руководством Анджело Данди. Тренер качественно воспитал своего подопечного и помог ему стать чемпионом мира не только в полусреднем весе, но еще и в среднем.

Звонок неизвестного парня

Победа молодого Кармена Бразилио – это лишь начало успеха. Самое интересное было еще впереди. Анджело Данди, биография которого кратко описана в этой статье, в шестидесятых годах прошлого века стал тренером молодого и неизвестного парня.

Видео: Мухаммед Али - от 3 до 74 лет

данди анджело

Однажды он услышал юный незнакомый голос в телефонной трубке, говорящий о том, что Анджело должен начать тренировать некого Кассиуса Клея. Парень говорил, что уже через несколько лет он станет чемпионом мира, поэтому Данди не может ему отказать. Вместо того, чтобы послать неизвестного подростка куда подальше, Анджело ответил ему, чтобы тот приходил.

Видео: Моя Говорящая Анджела - Официальный трейлер

Как только парень вошел в зал, Анджело Данди (тренер по боксу) сразу же понял, что перед ним будущий чемпион. Анджело так никогда и не смог ответить на вопрос, почему же он позволил молодому нахалу прийти в его зал. Он ведь мог просто отказать ему.

Важные победы




Впоследствии Кассиуса Клея стали называть Мохаммедом Али. Его утверждения оказались правдивыми. Через два года молодой Али смог победить на олимпиаде. А в 22-летнем возрасте он стал чемпионом мира среди профессионалов.

Анджело Данди и Мохаммед Али стали настоящими союзниками, прошедшими через тяжелейшие бои с Сонни Листоном и Джорджем Форменом.

анджело данди биография

Интересным фактом является то, что в 1974 году Формен обвинил Данди в том, что он растянул канаты. Но уже через несколько лет они стали сотрудниками и союзниками. Эта парочка поразила всех: 73-летний Данди, тренер-ветеран, и 45-летний Формен, который был самым старшим активным боксером. Несмотря на свой возраст, парочка показывала очень хорошие результаты. В 1994 году боксер смог завоевать чемпионский титул по версиям IBF и WBA.

Ученики

Анджело Данди – известный тренер, работавший с Мохаммедом Али до 1980 года. За все это время они пережили огромное количество побед. Но бывали и неудачи.

Видео: Beautiful pictures about love. Positive motivators

Кроме Али, Данди учил и множество других спортсменов, впоследствии ставших чемпионами мира. Вот некоторые из них: Шугар Рамос, Луис Родригес, Ральф Дюпа, Вилли Пастрано. Также Данди тренировал и Хосе Наполеса, ставшего чемпионом мира в 1969 году. Еще одним знаменитым учеником считается Шугар Рей Леонард.

анджело данди тренер

За всю свою тренерскую карьеру Данди Анджело воспитал пятнадцать учеников, ставших чемпионами мира. Тренер знаменит во всем мире. В 1994 году он был включен в список Международного зала боксерской славы.

И даже в девяностолетнем возрасте, не являясь тренером, он все равно продолжал консультировать молодых боксеров и получал от этого истинное удовольствие.

Видео: ЗЛОБНЫЙ КРОКОДИЛ С НОЖАМИ ОТКУСЫВАЕТ ДЕТЯМ ПАЛЬЦЫ! ВЫЗОВ КАНАЛУ ИЛЬЯ СТИВ!

Данди имел уникальный дар мотивировать и вдохновлять на борьбу, несмотря на обстоятельства. При этом речь идет не только о ринге, но и о других отраслях человеческой жизни. Анджело мог вдохновить любого человека, несмотря на его пол, возраст и жизненные обстоятельства.

Анджело Данди о Тайсоне



Знаменитый тренер, увидев бой Майка Тайсона и Тревора Бербика, сказал, что Майк выстреливает совершенно новые и ранее невиданные им комбинации. Он был полностью поражен, так как считал, что, работая с такими сильными боксерами, как Мохаммед Али и Шугар Рей Леонард, он уже видел всевозможные технические и силовые показатели боксеров. Но трехударная комбинация Тайсона поразила весь мир, и Анджело в том числе. Только он один во всей истории бокса смог ударить правой рукой по почкам, потом этой же рукой по корпусу, и левой рукой по голове. Такого боксера не было ни до Майка, ни после него. Боксер принес в спорт много нового и интересного, достиг невероятных результатов.

Смерть знаменитого тренера

В 2010 году скончалась жена тренера – Элен, и тот решил переехать поближе к своим детям.

анджело данди тренер по боксу

1 февраля 2012 года в девяностолетнем возрасте умер знаменитый на весь мим тренер Анджело Данди. Скончался он в ночь на четверг в своем доме в Тампе (штат Флорида).

Данди умер в окружении своих друзей и близких. Он был очень счастлив, что получил возможность вместе с Мохаммедом Али отпраздновать его день рождения 17 января. Но через несколько дней после этого события был госпитализирован в больницу из-за образования тромба. После проведения необходимых медицинских мероприятий был отправлен домой. Однако дома его состояние ухудшилось, так как возникли проблемы с дыханием.

До последнего вздоха тренер воспитывал молодых боксеров и получал от этого истинное наслаждение, ведь боксерская деятельность была смыслом его жизни. Данди проработал тренером шестьдесят лет.

Анджело Данди, похороны которого были организованы в штате Флорида, был очень счастлив, что выбрал профессию по призванию и смог воспитать огромное количество сильных личностей.

анджело данди о тайсоне

На похороны пришло около шестисот человек, в том числе Мохаммед Али и другие знаменитые боксеры. По словам сына тренера, его отец был простым и уникальным человеком. Он относился одинаково хорошо к каждому, и при этом все ощущали его заботу и понимание. За свою жизнь его отец сделал все, что желал, поэтому умирать для него было совсем не страшно.

Анджело Данди оставил после себя двоих замечательных детей и шестерых внуков, которые никогда не забудут об уникальных талантах знаменитого тренера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анджело Данди: биография, творчество и фото