Актер Джеймс Нортон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы с его участием

Видео: ТОП 10 ФИЛЬМОВ С МАРГО РОББИ

Джеймс Нортон – талантливый актер, ставший знаменитым благодаря телепроекту «Гранчестер», в котором он воплотил образ священника-детектива. К 31 году загадочный и обаятельный англичанин успел сыграть уже более двадцати ролей в кино и сериалах, особенно часто его можно увидеть в биографических и исторических драмах. Что же о нем известно?

Джеймс Нортон: биография звезды

Будущий актер появился на свет в Лондоне, произошло радостное событие в июле 1985 года. Джеймс Нортон родился в семье преподавателей, далеких от мира кино. Тем не менее отец мальчика увлекался театром, даже стал играть эпизодические роли после выхода на пенсию. Неудивительно, что он заразил своей любовью сына.

Видео: Топ 5 Лучших ролей Джеймса Макэвой – Лучшие фильмы Джеймс Макэвой

джеймс нортон

Первые годы жизни будущий Андрей Болконский (сериал «Война и мир») провел в Норт-Йоркшире, куда вскоре после его появления на свет переехали его мать и отец. В подростковые годы Джеймс Нортон увлекался спортом, ему даже сулили большое будущее в мире большого тенниса. Однако юноша отдал предпочтение театру, уже в 15 лет начал принимать участие в любительских постановках.

Начало пути

После окончания школы будущий актер стал учащимся колледжа, работавшего при Кембриджском университете. Основной дисциплиной, которую он изучал, было богословие, у Джеймса даже появилась возможность отправиться в Индию с миссионерской деятельностью. Однако Нортон отказался от этой поездки, так как продолжал мечтать о карьере актера. Он стал участником труппы, выступавшей в драматическом клубе «Марлоу», сыграл во множестве шекспировских пьес.

джеймс нортон личная жизнь




После окончания колледжа Джеймс Нортон продолжил образование в Королевской академии драматического искусства. Однако судьба не позволила ему получить диплом этого учебного заведения. Всего полгода оставалось до окончания учебы, когда молодому актеру предложили ключевую роль в постановке «То лицо». После недолгих колебаний Джеймс решился бросить вуз, о чем ему не пришлось пожалеть.

Видео: Мэтт ЛеБлан, Эмилия Кларк, Кейт Бекинсейл, Доминик Купер [s19e10] | Шоу Грэма Нортона

Первые успехи

Джеймс Нортон – актер, впервые снявшийся в кино в 2009 году. Конечно же, роль, которую он получил в драме «Воспитание чувств», оказалась эпизодической и не принесла ему славы, однако съемки подарили будущему Андрею Болконскому полезный опыт. Далее последовало появление в эпизодах фильмов «Замок Бландингс», «Неспокойная», «Хороший денек для свадьбы». Не игнорировал малоизвестный актер и долгоиграющие проекты, успел сыграть небольшие роли в популярных сериалах «Доктор Кто», «Инспектор Джордж Джентли».

джеймс нортон фильмы

Постепенно стал получать все более заметные роли Джеймс Нортон. Фильмы, которые наконец-то привлекли к молодому актеру внимание зрителей и режиссеров: «Гонка», «Белль». Картина «Гонка» рассказывает о непростой жизни гонщиков, пользовавшихся известностью в 70-х. Драма «Белль» повествует о злоключениях девушки, являющейся внебрачной дочерью офицера.

Видео: Бритни и Кевин. Хаотично. 01. А вы осилите мою правду?

Звездные роли

Первым значимым событием в жизни молодого актера стала игра в телепроекте «Смерть приходит в Пемберли». Эта картина стала своеобразным продолжением культовой драмы «Гордость и предубеждение», сюжет которой позаимствован из одноименного произведения Джейн Остин.



джеймс нортон актер

С еще большим энтузиазмом зрители приняли «Счастливую долину» и «Гранчестер», в этих криминальных сериалах Нортон сыграл уже далеко не эпизодические роли. Наиболее полюбился публике его Сидни Чемберс – обаятельный викарий, вынужденный вмешаться в расследование загадочного убийства и искать разгадку тайны смерти одного из своих прихожан.

Известные фильмы и сериалы

Какие еще яркие образы успел воплотить на экране Джеймс Нортон к 30 годам? Актер исполнил одну из центральных ролей в приключенческом боевике «Викинги». Его герой Бьорн оказался в числе скандинавских воинов, вынужденных бороться за выживание на чужой земле. Также запомнился зрителям его Клиффорд Чаттерлей – обманутый муж, образ которого он создал в пронзительной драме «Любовник леди Чаттерлей».

Наконец, нельзя не отметить масштабный телепроект «Война и мир», снятый по одноименному роману Толстого. В этом сериале Джеймс блестяще воплотил образ храброго и благородного аристократа Андрея Болконского, погибшего от боевого ранения.

Жизнь за кадром

Конечно же, фанатам актера интересны не только фильмы и сериалы, в которых успел сняться Джеймс Нортон. Личная жизнь, к сожалению, не является темой, которую звезда охотно обсуждает с журналистами. Известно, что уже несколько лет актер состоит в романтических отношениях с актрисой Джесси Бакли. Обаятельную англичанку также можно увидеть в киносаге «Война и мир», в которой она воплотила образ Марии Болконской.

Где в настоящий момент проживает Джеймс Нортон, личная жизнь и биография которого вызывают любопытство у тысяч поклонников? Актер не изменяет любимому Лондону, является владельцем недвижимости в элитном районе Пэкем. Также известно, что у Джеймса диабет первой степени, однако проблемы со здоровьем не мешают звезде радовать фанатов все новыми и новыми яркими ролями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Джеймс Нортон: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы и сериалы с его участием