Актер Абрикосов Андрей: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

Абрикосов Андрей – талантливый актер, которого зрители помнят по таким фильмам, как «Тихий Дон», «Александр Невский», «Иван Грозный». Этому удивительному человеку одинаково легко давались роли героев и негодяев, он никогда не застревал в одном амплуа. Артист покинул этот мир еще в 1973 году, однако продолжает жить в памяти поклонников. Что же известно о нем?

Абрикосов Андрей: биография звезды. Детство и юность

Будущий актер появился на свет в Симферополе, произошло радостное событие в ноябре 1906 года. Отцом мальчика стал агроном, увлекавшийся театром. Именно он и убедил сына посещать драматический кружок, однако ребенку доставались лишь небольшие роли, так как в детстве никто не видел в нем особого таланта. Сам же Абрикосов Андрей в те годы не мечтал о карьере актера. Гораздо больше театра ему нравился цирк с его акробатами, клоунами и медведями. Однако завораживал его и мир кино, любимой актрисой была Вера Холодная.

абрикосов андрей

Будучи школьником, Абрикосов Андрей мечтал исколесить всю страну. Частично претворить эту мечту в жизнь он смог после окончания школы, несколько лет отдав путешествиям по югу России. Устав от кочевой жизни, молодой человек перебрался в столицу.

Первые успехи

Оказавшись в Москве, Андрей нашел работу слесаря на заводе, однако протрудился недолго. Вскоре он стал учеником в кинематографической студии Хохловой, затем бросил ее и начал брать уроки у сестры Станиславского. Затем юноша присоединился к труппе Малого театра, но неизвестному актеру никто не спешил доверять серьезные роли. Абрикосов Андрей играл лишь в эпизодах, понемногу начиная сомневаться в правильности выбора профессии.




андрей абрикосов актер

Забегая вперед, можно сказать, что актер за свою жизнь сменил несколько театров, пока не нашел свое место в театре имени Вахтангова. Поднимаясь на сцену, он примерял на себя образы революционеров, военных, рабочих, играя в таких спектаклях, как «Русские люди», «Шел солдат с фронта», «Фронт». Случались в репертуаре театра и классические произведения, к примеру, Абрикосову довелось сыграть в шекспировской постановке «Много шума из ничего», чеховской «Чайке». Интересно, что персонажа Тригорина, образ которого он воплотил в «Чайке», Андрей возненавидел за мягкотелость.

«Тихий Дон»

Абрикосов Андрей – актер, о существовании которого советские зрители узнали благодаря драме «Тихий Дон», сюжет которой был позаимствован из одноименного произведения Шолохова. Интересно, что молодой человек явился на пробы, не прочитав предварительно роман, он претендовал лишь на эпизодическую роль. Однако режиссеры Правов и Преображенская были ошеломлены тем, насколько он похож на шолоховского героя. Конечно же, получив роль Григория, начинающий актер ознакомился с произведением, буквально влюбился в него.

андрей абрикосов фильмы

«Тихий Дон» был представлен на суд зрителей в 1931 году, после выхода картины Абрикосов буквально проснулся знаменитым. Критики были восхищены тем, как никому не известный актер сумел передать волевой и противоречивый характер своего персонажа. Конечно же, у Андрея больше не было проблем с поисками интересных ролей, режиссеры стали сами добиваться сотрудничества с ним.

Видео: Любимые актеры. Вахтанг Кикабидзе

Лучшие фильмы с его участием



Сыграл и другие яркие роли Андрей Абрикосов. Фильмы режиссера Эйзенштейна помогли ему закрепить за собой статус звезды советского кино. Впервые мэтр обратил внимание на актера, посмотрев драму «Тихий Дон». Он был впечатлен тем, как Андрей сумел подать образ Григория. Знаменитый режиссер предложил Абрикосову принять участие в съемках его новой картины «Александр Невский». Богатырь Гаврила Олексич – еще один знаменитый герой, сыгранный им. Актер сумел вдохнуть жизнь в образ исторического персонажа, своим успехом картина во многом обязана ему.

андрей абрикосов актер личная жизнь

Еще один опыт сотрудничества Андрея с Эйзенштейном – съемки в ленте «Иван Грозный», в которой актер получил роль митрополита Филиппа. Зрители были поражены внутренней силой героя, которую великолепно передал Абрикосов. Удался на славу и персонаж Иннокентий Окатов, которого сыграл артист во «Вражьих тропах». Иннокентий – кулак, пытающийся найти свое место в изменившемся мире, вынужденный откреститься от собственной семьи. Пронзительным получился и образ врага советской власти Павла Куганова, созданный Андреем в фильме «Партийный билет».

Список лучших ролей Абрикосова можно продолжать бесконечно. Он легко примерял на себя образы простых рабочих, секретарей обкома, генералов, преступников. Даже эпизод в «Поднятой целине» с участием Андрея смог затмить многие другие сцены фильма.

Семья

Андрей Абрикосов – актер, личная жизнь для которого всегда значила меньше, чем съемки в кино и работа в театре. Тем не менее у звезды отечественного кино родился сын Григорий. Наследник выбрал для себя ту же профессию, что и знаменитый отец. С Григорием Абрикосовым зрители смогли познакомиться благодаря веселой комедии «Свадьба в Малиновке», в которой тот талантливо сыграл атамана Грициана Таврического. Других детей у Андрея не было.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Актер Абрикосов Андрей: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы