Режиссер и актер Николай Бурляев

«Иваново детство», «Военно-полевой роман», «Андрей Рублев», «Проверка на дорогах» - фильмы, благодаря которым зрителям стал известен талантливый актер Николай Бурляев. К 70 годам этот удивительный человек успел сыграть более чем в 60 сериалах и кинопроектах, а также заявить о себе в качестве режиссера. Что же известно о его творческих достижениях, закадровой жизни?

Актер Николай Бурляев: биография звезды

Знаменитый лицедей является коренным москвичом. Он появился на свет в августе 1946 года. Актер Николай Бурляев родился в творческой семье, его дедушка и бабушка были актерами передвижного театра. Однако вовсе не их пример заставил мальчика еще в раннем детстве начать мечтать об актерской профессии. Соседом семьи был артист Борис Ливанов, ставший кумиром для маленького Коли. Именно грезы о сцене заставляли ребенка бороться с заиканием, которое появилось в результате сильного стресса, пережитого в пятилетнем возрасте.

актер николай бурляев

Известно, что впервые актер Николай Бурляев оказался на пробах, когда ему не исполнилось еще и 13. Его сопровождал брат, который в итоге и получил возможность сняться в ленте «Урок истории». На некоторое время Коля разочаровался в своей мечте, решил остановиться на профессии архитектора. Однако судьба распорядилась по-другому.

Дебют в кино

Жизненный путь талантливого юноши предопределила случайная встреча. Актер Николай Бурляев случайно столкнулся на улице с Андреем Кончаловским. Режиссер в то время учился на последнем курсе ВГИКа. Ему необходим был подросток, способный сыграть в его дипломной картине, получившей название «Мальчик и голуби».

актер николай бурляев личная жизнь

Николаю досталась роль ребенка, который ради приобретения птицы, продает марки, принадлежащие ег отцу. Конечно же, съемки в грустной короткометражке не подарили Бурляеву звездный статус, однако Кончаловский представил начинающего артиста Тарковскому.

«Иваново детство»

Актер Бурляев Николай, фото которого можно увидеть в этой статье, сразу приглянулся Андрею Тарковскому. Режиссер был занят поисками школьника, которому можно поручить ответственную роль в военной драме «Иваново детство». Бурляев получил роль 12-летнего мальчика-сироты, чью семью гитлеровцы убили на его глазах. Желая отомстить врагам, герой присоединяется к воинской части и берет на себя роль разведчика.




биография актера николая бурляева

Если верить воспоминаниям артиста, заикание абсолютно не мешало ему играть Ивана-сироту. Он всего лишь убедил себя в том, что является другим человеком. Слава, обрушившаяся на Николая после выхода «Иванова детства» в 1962 году, распространилась за пределы СССР.

Ради этой роли Бурляев много занимался плаванием, так как, согласно сюжету, его персонаж должен был вплавь пересечь Днепр. Он много часов провел в бассейне. Интересно, что ради новых ролей актер годы спустя занимался верховой ездой, фехтованием, фигурным катанием. Николай не считает это жертвой, он убежден в том, что хороший актер должен уметь все.

Учеба, театр

Биография актера Николая Бурляева свидетельствует о том, что театр вошел в его жизнь еще тогда, когда он был подростком. Во время съемок короткометражки «Мальчик и голуби» начинающий лицедей встретился с Владимиром Шуруповым, в то время - бывшим сотрудником Театра имени Моссовета. Новый знакомый представил подростка руководству театра, Бурляев стал получать роли. К примеру, он воплотил образ внука в постановке «Ленинградский проспект».

актер николай бурляев фото

К моменту окончания школы звезда «Иванова детства» уже не сомневался, что хочет стать актером. Неудивительно, что он решил стать студентом Щукинского училища. Талантливого юношу согласились взять сразу на второй курс, приняв во внимание опыт, приобретенный им в Театре имени Моссовета и на съемочной площадке. Бурляев оказался однокурсником Вертинской и Михалкова.

«Андрей Рублев»

Актер Николай Бурляев произвел впечатление на Тарковского еще во время работы над «Ивановым детством». Неудивительно, что режиссер решил пригласить одаренного артиста в свою новую картину «Андрей Рублев», предложив ему воплотить образ Бориски. Судьба фильма оказалась непростой. В течение пяти лет его не допускали к показу, что случилось и с некоторыми другими картинами, в которых снялся артист.



Лента увидела свет лишь в 1971 году, а зрители смогли в очередной раз убедиться в таланте Бурляева, блестяще сыгравшего сына мастера-литейщика, которому приходится отливать колокол вместо погибшего отца.

Разные роли

Николай – актер, у которого так и не появилось четко выраженного амплуа. За свою долгую жизнь в кинематографе он успел примерить на себя самые неожиданные роли. В культовом фильме «Проверка на дорогах», снятом Алексеем Германом, артист воплотил образ жестокого полицая. В картине Алексея Баталова «Игрок» он убедительно сыграл знаменитого персонажа Достоевского, хотя многие и сомневались в том, что с этой непростой ролью способен справиться такой молодой актер. В «Мастере и Маргарите» ему достался образ Иешуа.

актер и режиссер николай бурляев

Второй звездный час поджидал Бурляева с выходом драмы «Военно-полевой роман», режиссером которой стал Петр Тодоровский. Актер воплотил в этом фильме образ бывшего солдата, который пытается найти свое место в послевоенном мире. Картина завоевала любовь зрителей, даже удостоилась номинации на премию «Оскар». В новом веке Николай не лишился статуса востребованного актера. К примеру, его можно увидеть в вышедшем в 2009 году сериале «Адмирал».

Режиссура

Актер и режиссер Николай Бурляев не только снимается в фильмах, но и создает свое кино. Первым его самостоятельным произведением стала лента «Ванька-Каин», ставшая его дипломной работой, когда он окончил режиссерский факультет ВГИКа. Наиболее известной картиной Бурляева-режиссера считается драма «Лермонтов», знакомящая зрителей с жизнью великого поэта. Фильм получил негативные оценки критиков, а сам Бурляев заслужил упреки в «националистическом экстремизме».

Жизнь за кадром

Конечно же, поклонников интересуют не только роли, которые сыграл к 70 годам актер Николай Бурляев. Личная жизнь звезды отечественного кино также занимает общественность. Первой супругой артиста стала его коллега Наталья Варлей. Брак оказался недолгим. Охладев друг к другу, супруги решили расстаться. Роль второй жены Бурляева досталась Наталье Бондарчук, от которой у него двое детей – сын и дочь. Дочь Мария стала актрисой, сын Иван – композитором. Этот брак также завершился разводом.

актер николай бурляев личная жизнь фото

Тема, которую не любит обсуждать актер Николай Бурляев, - личная жизнь. Фото звезды с новой семьей можно увидеть выше. Вот уже более двадцати лет артист живет с третьей женой, Ингой Шатовой, от которой у него также двое детей – дочь и сын. Известно, что Инга отказалась от карьеры актрисы ради семьи, сейчас она занимается делами мужа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Режиссер и актер Николай Бурляев