Заповедники Республики Коми: описание, история и интересные факты

Всех, кто впервые приезжает в Республику Коми, очаровывает северная красота этих мест. Благодаря некогда принятому мудрому решению, 15 % территории этого края находятся под защитой государства, вследствие чего на ней сохранилась девственная природа, которой не коснулась цивилизация.

Видео: Обнаружены гигантские насекомые 07 05 2016

заповедники республики коми

Заповедники Республики Коми – это гордость не только местных жителей, но и страны в целом, так как на 70 % эти места состоят из тайги. В эпоху индустриализации уничтожение лесов было нормой, но их восстановление оказалось делом долгим и затратным. Благодаря этому краю в стране сохранилась уникальная флора и фауна, свойственная северо-восточной европейской части России.

История края

Республика Коми была образована в 1921 г., хотя сами земли принадлежали Московскому княжеству с XV века. Этот край богат природными достопримечательностями. Здесь расположены:

  • 78 000 озер, берут свое начало такие великие реки, как Волга, Обь, Печора и Северная Двина;
  • горы, покрытые лесами;
  • тундра с сохраненной экосистемой;
  • уникальные по своей красоте природные образования Торре-Порре-Из и Маньпупунёр.

Но самая главная достопримечательность – это девственные леса, которые многие ученые по праву называют легкими Европы, поскольку большей территории, нетронутой людьми, в этой части света не существует.

республика коми печоро илычский заповедник

Некогда в этих местах обитали такие народности, как манси, ханты и коми. Здесь до сих пор сохранились их древние стоянки и капища. Также эта местность известна всем археологам мира благодаря найденному в верховьях Печоры поселению, которое принадлежало людям периода верхнего палеолита. До этой находки ученые даже не предполагали, что племена могли обитать так далеко на севере, настолько здесь суровый климат, особенно зимой.

Даже сегодня основной проблемой заповедного края является отсутствие дорог, а в 1931 г., когда были определены границы охраняемой территории, почту, зарплату и провизию доставляли на перекладных и лодках, а зимой - на лыжах.

Достояние ЮНЕСКО

Условия жизни в Коми можно смело назвать суровыми. Здесь всего несколько крупных городов, таких как Сыктывкар, Воркута, Усинск, Ухта и Печора, составляющих 5 городских округов, включающих в себя 15 муниципальных районов. Средняя зимняя температура здесь составляет -17 С, хотя зафиксировано падение температуры до -57 градусов.




Заповедники Республики Коми объединены в единую сеть под названием «Девственные леса края». В нее входят национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский заказник. Их земли можно условно разделить на 3 зоны:

  • территории средневысотных возвышенностей, к которым относятся горные цепи Урала;
  • регион от склонов Высокой Пармы на западе и до подножия Уральского хребта;
  • равнинная заповедная часть относится к Тимано-Печорской провинции.

С 1985 г. вся эта территория вошла в категорию «Биосферные заповедники Республики Коми». Список ЮНЕСКО, в который включены всего несколько подобных зон на планете, эти земли объединил, назвал достоянием всего человечества, и они находятся теперь под охраной этой международной организации.

Печоро-Илычский заповедник

Он был создан 4 мая 1930 г. на территории между двух рек – Печоры и Илыча, ее правого притока. Первоначально угодья занимали 1 135 000 гектаров. Реки стали их естественной границей на западе и юге. На севере заповедник граничит с рекой Кожимой, а на востоке - с Тюменской областью.

Видео: Продажа спортивных квадроциклов Suzuki. Обзор квадроцикла Suzuki AT-250. Смотреть в HD качестве.

Следить за состоянием леса и его границами в тот период было крайне сложно, так как не было дорог, воздушного транспорта и радиостанций. Много позже здесь стали применять вертолеты и самолет Ан-2, на котором за 4 часа можно облететь столь большую территорию.

Лишь с организацией в 1978 г. пяти лесничеств, между которыми были поделены эти земли, их защита, границы и научное изучение, территория приняла вид, имеющийся и сегодня.

Уникальность, которую в Европе представляет Республика Коми (Печоро-Илычский заповедник в особенности), в том, что это единственное место, сохранившее старовозрастные девственные леса. В них произрастают и обитают представители флоры и фауны сибирских и европейских видов. Часть из них входит в состав международной Красной книги.

заповедники республики коми список

Именно в этом заповеднике была открыта первая в мире лосеферма, способствующая увеличению поголовья этих животных и их распространению.

Национальный парк «Югыд ва»

Этот парк был основан в 1994 г., и располагается он на крайней северо-восточной европейской части России. Именно здесь находятся уникальные археологические находки, такие как Усть-Подчеремская древняя стоянка, Подчеремский клад и другие.

Над парком возвышается самый высокий пик Урала – Народная гора (1895 м).заповедники национальные парки коми республики



Не обделены заповедники, национальные парки Коми (республики) также и водоемами, среди которых наиболее живописными считаются озера Торговое, Окунево и Длинное. Среди рек хорошо известны своими чистыми водами и изобилием рыбы Кожим, Большая Сыня и другие. В них обитают 23 вида рыб, например семга, пелядь, чир и золотой карась.

«Югыд ва» вошел в состав объединения «Девственные леса Коми», а также находится под защитой ЮНЕСКО. Гуляя по его территории, можно встретить зайца-беляка, северного оленя, белку-летягу, горностая, волка, лису, лося, белого песца и других многочисленных обитателей.

В национальном парке гнездятся 190 видов птиц, 19 из которых редкие и занесены в Красную книгу края. Это скопа, беркут, кречет, сапсан и другие.

Флора Коми

По последним данным, опубликованным в 1980 году, заповедники Республики Коми являются домом для более чем 1000 видов растений, среди которых 11 исчезающих и редких, например венерин башмачок, минуарция Гельма, остролодочник уральский, который сохранился только здесь в количестве 400 экземпляров. На остальной территории Европы это растение давно исчезло.

Леса представлены сосновыми борами, кустарниками, например шиповником, а на заболоченных местах сфагновые сорняки соседствуют с голубикой и багульником.

На самом деле заповедники Республики Коми так до конца и не были изучены, а растения классифицированы не полностью. Это говорит об огромных масштабах и о том, что впереди у ученых много работы. Для того чтобы облегчить их труд, был организован Чернамский заповедник (Республика Коми), основной задачей которого является улучшение состава и качества лесных насаждений, а также их сохранность. Здесь организован сбор и хранение семян наиболее редких или исчезающих видов.

Видео: Чудь республики Коми (история поморов)

Предания древнего края

Наибольший интерес для фольклористов представляют сказания древних мансийцев о великанах, превращенных в каменных идолов святым стариком Уралом. Этих болванов, как называют их местные, можно увидеть на плато Маньпупунер.

чернамский заповедник республика коми

Не менее красива легенда о золотой бабе, которую можно заметить и сегодня – это светящаяся женская фигура, обычно появляющаяся на фоне темных вершин гор. По преданию, это Мать Мира, обходящая свои владения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Заповедники Республики Коми: описание, история и интересные факты