Женский костюм русский народный - символ национального образа.

Видео: "Русский музей". ЖЕНСКИЙ НАРОДНЫЙ КОСТЮМ В РОССИИ XVIII- XX ВЕКОВ

Наш народ богат великой историей и перенес множество лишений и трудных времен. Одежда в старину сильно отличалась от того, что мы сейчас привыкли видеть на современных девушках. Русский национальный костюм - это единство гармонии с природой и художественного вкуса наших предков. Создавая его, они имели чувство меры и внимательно относились к каждой детали. Знания о том, как выглядел костюм русский народный помогают современным людям понять, как жилось в те смутные и нелегкие времена. Девичий национальный образ неповторим, и это проявилось в одежде.

Итак, как же выглядел женский костюм русский народный? Прежде всего, его основой была рубаха в виде туники с широкими рукавами. Для каждого случая была своя рубаха, будь то какой-то праздник, будний день и обряд. Так существовали погребальные, предсвадебные и свадебные обрядовые рубахи. Каждая невеста имела большой сундук, в котором хранилось приданое. Именно в нем и лежали рубахи для любого случая. Допустим, наиболее красивую девушка надевала в день своей свадьбы. Для ее изготовления всегда использовалось исключительно домотканое полотно, которое считалось лучшим. Костюм русский народный невозможно представить без вышивки. В определенном месте расшитая рубаха, считалось защищала от злых сил. А вот различные кусочки ткани, вьюнки, ленты и кружева для украшения начали использовать только в 19 веке. Но вышивка, безусловно, оставалась основным мотивом в русской одежде. Она всегда была продумана, и каждый вид орнамента что-либо означал. Ромб был основным его символом, так как ассоциировался с солнцем.

Костюм русский народный дополняла понева. Это юбка, которая шилась из трех полотнищ ткани, и была стянута на талии узким поясом. Люди обычно использовали шерсть. Кроме того, в нее вплеталась конопля. Именно благодаря шерстяным и растительным нитям получался клетчатый узор. Как и рубахи, поневы тоже делились на расхожие, будничные и праздничные. А отличались они между собой деталями. Примечательно, что поневу носили только женщины замужние. Девушка надевала ее сразу же после свадьбы и носила самую красивую юбку до рождения первенца. Потом полагалось менять ее на более простую поневу.

Видео: Русский народный костюм.




Ах, этот русский сарафан... Без него невозможно представить себе женский костюм русский народный. Сначала появились косоклинные сарафаны, которые шились из двух полотнищ и имели швы на боках и по центру. Их подол богато украшался золотой тесьмой или красным сукном. На смену косоклинным пришли прямые сарафаны. Они шились из 4-5 полотнищ прямоугольной формы, которые собирались на спине и груди под обшивку. Держался такой сарафан только благодаря лямкам на плечах. В основном, носили их молодые девушки, да и то в праздник.

Костюм русский народный дополнял передник. Он надевался поверх поневы, рубахи или сарафана. Технология изготовления его проста: полотнище складывали пополам и делали прямоугольный вырез для головы.

Видео: Русский костюм

Девичий образ был бы неполным без головного убора. Молодые женщины заплетали косу и надевали на голову повязки, обручи, венцы, которые были расшиты бисером и речным жемчугом. А вот платки появились в 19 веке.



Ну и, конечно, большое значение для национального костюма имели украшения. Ожерелки из бисера и жемчуга, янтарные бусы, кресты, ленты, серьги, цветные пояса и кушаки чудесно дополняли девичий образ того времени.

Видео: Старинный женский костюм увидели любители народного пляса в Рязани

Обувь носилась исходя из социального положения. Так крестьяне надевали лапти, а вот девушки из зажиточных семей могли себе позволить и сапоги.

Те, кто интересуется историей, традициями и культурой нашего народа, могут посмотреть, как выглядели женщины того времени в Интернете. Русский народный костюм в картинках и на фотографиях поможет четче представить себе наших предков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Женский костюм русский народный - символ национального образа.