Размерная сетка обуви для мужчин

Размер – это параметр, который характеризует длину стопы или стельки мужской обуви. В каждой стране используется собственная размерная сетка обуви, которая может значительно отличаться от размерной таблицы, принятой в России. Поэтому при выборе обуви в первую очередь следует руководствоваться такими параметрами, как длина ступни, ширина ступни и полнота голени. Кроме того, желательно знать, какая именно размерная сетка мужской обуви используется в стране-производителе.

размерная сетка мужской обуви

В России принята метрическая система, в рамках которой размер мужской обуви соответствует длине стопы. При этом длина измеряется в миллиметрах, начиная от самого выступающего пальца до крайней точки пятки. Интервал между размерами равен пяти миллиметрам. Для импортной мужской обуви, как правило, применяется штихмассовая система, при которой длина мужской стельки измеряется в так называемых штихах. Один штих равняется двум третьим сантиметра.




Принимая во внимание эти различия, очень важно уметь правильно определить размеры мужской обуви, иначе в ней будет очень неудобно ходить. Слишком большая обувь будет слетать с ноги, а чересчур тесная – постоянно натирать. Узнать размер ноги поможет размерная сетка обуви, в которой представлены соответствия по разным странам. К примеру, в ней указывается, что российскому 38 размеру (длина стопы около 230-245 мм) соответствуют 7 американский и 6 английский, а 41 размеру (длина стопы составляет 255-260 мм) - 9 американский и 8 английский.

размеры мужской обуви



При использовании таблицы соответствия мужских размеров обуви следует обратить особое внимание на несколько важных особенностей. Во-первых, данная размерная сетка обуви служит только для приблизительного определения размера. Для получения максимально точного результата требуется замер стельки именно той обуви, которую планируется приобрести. Во-вторых, метрический размер, используемый российскими производителями, указывает длину стопы в миллиметрах от пятки до большого пальца. Фактический размер стельки, как правило, бывает на пять-восемь миллиметров больше. И наконец, в-третьих, для приобретения идеально сидящей пары обуви необходимо, чтобы размер стельки был на пять-десять миллиметров больше длины ноги, если речь идет о летней обуви, и на пять-пятнадцать миллиметров больше, если планируется покупка зимних ботинок.

размерная сетка обуви

Для того чтобы правильным образом измерить ногу, требуется встать на лист бумаги, лежащий на твердом полу. В данном случае очень важно, чтобы вес тела был перенесен равномерно на обе ноги. Специалисты не советуют измерять ногу лежащего человека, так как результат измерения будет неточным. Далее, держа карандаш или ручку вертикально, необходимо сделать одну отметку у кончика самого длинного пальца, а вторую в крайней точке пятки. Расстояние, полученное между двумя отметками, замеряется и таким образом определяется размер обуви. Измерение необходимо проводить как можно точнее, так как ошибка на пять-десять миллиметров может стать ошибкой на один размер. В том же случае, если полученный результат находится между двумя размерами, лучше всего сделать выбор в пользу большего. В данном случае размерная сетка обуви поможет быстрее сориентироваться и не ошибиться при покупке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размерная сетка обуви для мужчин