Как изменить расширение файла в Windows 7

Ежедневно нам приходится работать с различными файлами, которые содержатся на компьютере. Практически у каждого такого из них имеется расширение. Но не все пользователи обращают на него внимание и не понимают, для чего оно необходимо. Тем более, не каждый знает, как изменить расширение файла. На самом деле оно имеет очень большое значение. Например, может рассказать пользователю о примерном содержимом файла (типе данных, которые он может содержать) и даже подсказать, в какой программе его лучше открывать. Также и сама операционная система идентифицирует содержащиеся в ней файлы, исходя из указанного в них расширения.

Как выглядит расширение

Оно указывается как несколько символов в конце названия файла. Обычно их три-четыре и они всегда идут после точки. Пример: «.mp3» или «.doc». В первом случае название сразу дает понять, что речь идет о музыкальном содержании, во втором, как многим сразу ясно, представлен текстовый документ. И открываются оба файла в разных программах. Для первого подойдут различные проигрыватели, второй откроется в текстовом редакторе. На некоторых компьютерах расширение не показывается, но это не значит, что у файлов его нет. Просто не включена функция отображения в настройках. Возникает вопрос, как изменить расширение файла в таком случае? Для этого придется сначала заглянуть в соответствующий пункт.




Как изменить расширение файла в Windows 7

Если отображение такой информации отключено, то изменить это можно через небольшой пункт в настройках. В Windows 7 путь к нужному действию проходит через панель управления. Далее необходимо зайти в раздел параметры папок. Открывшееся окно будет содержать вкладку вид. Она-то и понадобится. Здесь содержится пункт, позволяющий скрывать расширения файлов. Для отмены этого правила галочку напротив него необходимо убрать, после чего сохранить изменения, нажав «ок». Все, с этого момента все будет правильно отображаться.

Теперь можно перейти непосредственно к вопросу, как изменить расширения файла. В данной операционной системе этот процесс проходит очень просто. Но есть небольшой нюанс: изначально (по мнению разработчиков – ради удобства) функция, которая позволяет менять расширения файлов в Windows 7, отключена. Из-за чего могут возникнуть трудности, когда пользователь скачивает архив, песню или книгу, и они по случайности сохраняются в неправильном расширении. Предыдущий пункт подробно описывает, как справиться с этой проблемой. Теперь же остается только выделить название файла и написать правильное расширение.

Важно: если по неосторожности удалить расширение файла (вместо того, чтобы переименовать его), то система окажется в затруднении. Компьютер не будет знать, с помощью какой программы ему открывать данный файл. В результате чего сделать это не получится. Исправить это можно, снова выделив название и вписав правильное, на ваш взгляд, расширение. Не забудьте поставить точку между ним и, собственно, названием. Также при изменении имени файлов следует быть особенно внимательными и не удалить лишнее (то, что идет после точки и ее саму), иначе история повторится. Не очень опытным пользователям после сделанных изменений лучше снова ставить в настройках «скрывать расширения». Таким образом, можно предотвратить случайные действия.

Видео: Как поменять расширение файла, на Windows 7.



Файлы без расширения

Теперь вы знаете, что в задаче, как изменить расширение файла на компьютере, нет ничего сложного. Остается рассказать о файлах, в которых оно отсутствует. Наверняка каждый хоть раз сталкивался с такой проблемой, как невозможность их открыть.

Видео: Как изменить расширение файла в windows 7

Помощник на компьютере обычно предлагает два решения вопроса: поискать похожие файлы в Интернете или вручную выбрать программу. От первого способа можно отказаться сразу в виду его малоэффективности. Зато второй вполне по силам любому пользователю. Выбрав его, вы увидите окно с доступными программами. Из них нужно выбрать наиболее подходящую, но если таковая отсутствует в списке, ее следует найти самим. Для этого существует кнопка «обзор».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как изменить расширение файла в Windows 7