Чем открыть tif файл

Видео: tif file converter,how to open tif file

Чем больше появляется на рынке компьютерных технологий программ, тем больше разнообразных расширений и типов файлов. Зачастую в поисках информации или решения возникшей проблемы пользователи сталкиваются с необходимостью скачать файл с неким загадочным расширением, с которым до сих пор не имели дела, а Windows его не распознает. В этом случае необходимо искать программу, которая "ответственна" за открытие такого файл.

Разберемся на примере: чем открыть tif файл

Во-первых, что это за расширение такое? Расшифровывается эта аббревиатура как Tagged Image File. Представляет собой высококачественный графический формат. За счет таких характеристик файлы с расширением .tif служат для хранения изображений высокой четкости и с огромным количеством оттенков разных цветов (например, цифровые фотографии, сделанные профессиональными фотоаппаратами, высокодетализированные чертежи или схемы). Разработан он был порядка сорока лет назад, первая версия, естественно, устарела. На замену ей пришли более поздние и более "продвинутые" версии. Чем сложнее становился вариант (а их насчитывается порядка 50), тем выше становились требования к программе, позволяющей их открыть.

Несмотря на то, что файлы с расширением такого рода позволяют сохранять изначальную насыщенность, детализированность и качество фотографии (или картины/чертежа/схемы), фактический их размер, как правило, меньше привычного и более распространенного формата .jpeg




Итак, зная, что это за расширение и зачем оно используется, осталось выяснить, чем открыть файл .tif. Проблема в том, что обычные программы просмотра изображений, особенно их более старые версии, не дают возможности полноценного просмотра такого рода файлов, т.к. не обладают соответствующими ресурсами и не позволяют обрабатывать файлы такого высокого качества без ущерба просмотру.

Стало быть, любой пользователь, прежде чем открыть tif файлы, должен ознакомиться со списком программ, позволяющих это сделать:

  • ACDSee. Данная программа работы с изображениями является достаточно сложной в обращении для новичков, однако раз уж вы озадачились профессиональными форматами файлов, придется учиться работе с ней. Она, естественно, платная. Но платить есть за что: программа позволяет совершать скрупулезную работу над фотографиями, корректировать баланс белого, играть с цветом, исправлять дефекты резкости и помехи.
  • Adobe Photoshop. Отличная программа, при работе с которой не остаются вопросы типа "Чем открыть tif файлы?". Также, как и предыдущая, является графическим редактором, правда, в отличие от первой, чаще используется в веб-дизайне. Конечно, если нужно просто найти, чем открыть tif, то вполне сгодится. Для обработки же потребуются более глубокие познания работы с программой.

Несмотря на то, что обе программы заявлены производителями как платные, на просторах Рунета, конечно, можно найти "пропатченные" версии с ключами и т.д. Что, как вы понимаете, незаконно и автором статьи не рекомендуется.



Что касается выбора пользователей, то большинство все-таки предпочитают Adobe Photoshop, т.к. она является относительно простой в работе с данным форматом.

Видео: How can I convert a tif file to a pdf or jpg file?

Нередко, как показывает практика, существует необходимость преобразовать файл tif в другой, более распространенный, формат. Есть и такая возможность.

Итак, у вас скачан файл, имеющий теперь уже известный формат tif. Чем открыть его - ясно, но хочется преобразовать в формат jpeg, например, или gif. Пригодится программа Microsoft Paint. С ее помощью открываем файл, находим вкладку "Файл", там выбираем в контекстном меню функцию "Сохранить файл как...", здесь и выбираем нужный формат.

Отсутствие программ (даже Microsoft Paint) не является помехой для конвертирования файлов формата tif. В интернете существует большое количество различных сайтов, позволяющих проделать эту процедуру он-лайн. Следует лишь иметь в виду, что потеря качества при форматировании неизбежна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем открыть tif файл