Файл формата xlsx: чем открыть?

В Интернете мы зачастую скачиваем различные файлы или получаем информацию по почте, и, увидев документ формата xlsx, чем открыть его мы не знаем. Постараемся сначала разобраться, что собой представляет данный файл. Xlsx – это формат документа, содержащего электронные таблицы и созданного в программе Excel 2007.

Видео: Как и чем открыть файл с расширением cdw

До выхода офисного пакета MO 2007 таблицы в программе Excel сохранялись в формате xls. А в новом программном обеспечении появились более совершенные методы форматирования, редактирования документов и сохранения информации. Основой для новых форматов документов стал Office Open XML. Новые форматы, такие как xlsx, docx, pptx, появились на смену устаревшим бинарным форматам, которые использовались до появления MO 2003. Благодаря новым форматам стало возможным повышение безопасности и производительности программного продукта. С выходом нового программного обеспечения эти форматы используются по умолчанию.

С возникновением новых форматов у пользователей предыдущих версий программы стали возникать вопросы, как открыть файл xlsx? Электронные таблицы в основном используются в офисах аналитиками, бухгалтерами, директорами разных уровней, маркетологами, в отличие от текстовых документов программы Word, которые получили широкое распространение на домашних компьютерах. Файлы Word используются не только для работы, но и для учебы, написания писем, ведения личного дневника и так далее, поэтому с новым форматом docx возникает меньше сложностей. Появление нового формата xlsx, чем открыть который знают далеко не все, вызвало множество проблем в работе компаний. Пересылая документы партнерам по бизнесу, не всегда можно быть уверенными, что у них на компьютерах установлен MO 2007. Далеко не все могут позволить себе купить новый пакет, а пользовать пиратской версией не хотят. Кроме того, обучение работе с новыми программами потребует много времени. Можно ли открыть xlsx, не устанавливая MO 2007? Постараемся ответить на этот вопрос.

Видео: Чем открыть формат файла dmg | Что такое .dmg




Как открыть xlsx

Хотя Microsoft не слишком охотно распространяла возможности решения данной проблемы без установки MO 2007, все-таки некоторые возможности появились. Открыть файлы новых форматов можно и без установки дорогого программного обеспечения. Тем более, что для домашнего компьютера Office оно нужно не постоянно, а для небольшой фирмы покупка лицензионной версии на несколько компьютеров может оказаться непосильной. Что же делать? В первую очередь, вы можете скачать конвертер, если на вашем компьютере установлен Office 2003.

Видео: Восстановление удаленных Excel (XLS, XLSX) файлов с Hetman Excel Recovery

Чтобы открыть файл xlsx вам необходимо скачать конвертер, который также может использоваться для открытия файлов новых форматов pptx и docx. Закрываем все работающие в настоящее время программы, чтобы установке ничего не мешало. Принимаем лицензионное соглашение и ждем, пока система установит программу на ваш компьютер. После того, как установленный конвертер будет готов к работе, увидев файл xlsx, чем открыть его вы будете уже знать. Теперь вы сможете работать с новым форматом в Excel 2003.



Альтернативные варианты решения

Видео: Чем открыть файл?

Если вы не можете установить конвертер, существует еще два способа. Во-первых, при помощи поисковика вы можете найти он-лайн конвертер, который позволит вам сохранить исходный файл в старом формате xls. И вы сможете без труда открыть его в Excel 2003. Во-вторых, можно попросить создателя документа сохранить информацию в старом формате и отправить вам его снова. Чтобы сохранить документ в формате xls, необходимо открыть его, нажать на круглую кнопку «Офис», которая расположена в верхнем левом углу, или выбрать пункт «Файл» (в зависимости от года выпуска пакета). В появившемся меню выбираем строчку «Сохранить как» и сохраняем как «Книгу Excel 97-2003». Нажимаем на «Сохранить». Файл останется в старом формате xls. И с ним можно будет работать в прошлой версии Microsoft Office.

Теперь, если вам попадется файл формата xlsx, чем открыть его вы уже знаете. Но все-таки, постарайтесь обновить программное обеспечение на вашем компьютере, поскольку работа с новым Office стала еще проще и приятнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Файл формата xlsx: чем открыть?