Файл shs. Чем открыть формат?

Видео: Как открыть SHS

Владельцы персональных компьютеров, у которых установлена операционная система Vista или Windows 7, сталкиваются с проблемой, встретив файлы shs. Чем открыть формат в ОС Windows XP, вопрос не встает, так как в этой операционной системе файлы с таким расширением открываются без труда. Как же поступить обладателям более новых ОС, и какими программами стоит воспользоваться?

Что такое формат shs ?

Файл, обладающий расширением shs, это тот же документ MS Word, но иного вида, более информативный. Тем не менее, формат не очень сильно распространен и встречается достаточно редко. Это объясняется тем, что его создание сопряжено с некоторыми трудностями. Встретив затруднение с файлом shs, чем открыть его подскажет привычная программа – текстовый редактор Microsoft Word. Файл нужно с помощью мыши перетащить на открытое поле документа Word и тогда его можно будет прочитать. Если фрагмент текста, сохраненного в формате документа программы Word, перетащить мышью на рабочий стол или в папку, то тогда появится точно такой же файл.

Этим форматом пользуются для того, чтобы скрыть настоящее расширение файла, бывшего исходным. Иногда он может содержать вредоносный код. Поэтому стоит проявлять осторожность при получении таких файлов из непроверенных источников. Прежде чем открыть файл shs, рекомендуют провести проверку на вирусы. Они могут содержать скрипты, или вредоносные программы (такие, как черви или трояны), а значит, способны навредить компьютеру. Более поздние версии программы MS Word не читают файлы в формате shs. Поэтому можно прибегнуть к более ранним ее версиям.




Чем открытьshs

Видео: Открыть shs

Теперь, рассмотрев файлы с расширением shs, чем открыть формат, мы знаем. Можно подобрать подходящую программу. Открыть его можно довольно просто. Для этой цели подходит специальная утилита scrap2rtf. С ее помощью можно конвертировать файл в формате shs в файл с расширением rtf, его сможет прочесть любая версия Microsoft Word. Программа достаточно проста и имеет удобное управление. Но есть минусы в использовании данной утилиты: она при конвертации файла может исказить его содержание. Формат является временным хранилищем для копируемых текстов, так называемый файл-заготовка.

Чтобы разобраться, как и чем открыть shs, необходимо найти и скачать утилиту wxscrap2rtf, которая позволяет произвести перекодировку формата. На рабочем столе создать новую папку, в которую будет сохранен файл, имеющий расширение shs, и запустить скачанную утилиту wxscrap2rtf.exe. В окне программы нажать «Далее», указать на созданную на рабочем столе папку с хранящимся в ней фрагментом, выбрав ее в пункте «Обзор папок». Далее необходимо дважды нажать «OK», чтобы подтвердить выбор и еще раз, чтобы начать обработку файла. В результате он будет преобразован в формат RTF. В конце процесса нажать «Готово» и открыть получившийся файл в программе Word.



Еще одним способом является использование Windows Shell Scrap Object Handler, для чего в командную строку нужно ввести «shscrap.dll».

Необходимо скопировать на жесткий диск файл scraps.reg. Для этого нужно воспользоваться ссылкой, которая находится в «Дополнительных источниках». Затем открыть редактор реестра. Импортировать в главное окно программы reg-файл. Систему необходимо перезагрузить, после чего появится возможность просмотра временных файлов.

Порой для того, чтобы увидеть истинное расширение файла, необходимо в реестре Windows удалить значение "Never Show Ext" из "HKEY_CLASSES_ROOT ShellScrap", для чего надо войти в меню «Пуск», затем – «Выполнить» и ввести в окне «regedit», после чего нажать «OK».

Теперь при работе с файлом shs, чем открыть оный, задумываться пользователю не придется, даже столкнувшись с ним впервые. Материал знакомит с наиболее известными способами открытия файлов с этим расширением. Но всегда следует быть осторожным с подобными файлами. Чтобы не возникало затруднений, рекомендуют сохранять текстовые документы в виде файла с расширением doc, который читает программа Microsoft Word.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Файл shs. Чем открыть формат?