Расширение текстового файла: типы и основные аспекты определения принадлежности к программам

С текстовыми файлами (документами) мы сталкиваемся чуть ли не ежедневно. Однако в данном вопросе не следует путать расширение текстового файла и текстовый формат данных, это разные вещи. Попробуем определиться, что собой представляют файлы такого типа, и какими они бывают.

Расширение текстового файла: что это такое?

Начнем с того, что, как правило, большинство файлов такого типа имеют расширение в виде трех литер после разделителя (точки). Самый простой и наиболее часто встречающийся тип – это файлы с расширением .txt, открываемые в тех же системах Windows при помощи стандартного «Блокнота».

расширение текстового файла

Однако, несмотря на общепринятые правила, расширения файлов текстовых документов могут содержать не три литеры, а больше (их число может достигать двенадцати, но не больше), например, файлы электронных книг .djvu. Кроме того, в расширении могут присутствовать цифры.

Что дает нам рассмотрение классификации текстового файла (документа) в плане их идентификации? А то, что один взгляд позволяет моментально решить важный вопрос: какое расширение имеют текстовые файлы, такова и программа, сопоставленная им для открытия или редактирования. Тут же во многих случаях почти всегда можно определить изначальное приложение, в котором такой файл был создан.

какое расширение имеют текстовые файлы




Однако не стоит забывать, что сегодня можно встретить достаточно большое число файлов с одинаковыми расширениями, но созданные в других приложениях или сопоставленные разным программам. Казалось бы, обычный файл с расширением .doc (.docx) изначально соответствует текстовому редактору Microsoft Word. Но ведь открыть его или сохранить в таком виде можно и в другом текстовом процессоре даже на «яблочных» компьютерах. Сюда же можно отнести и, так сказать, смешанный тип – файлы формата .pdf, содержащие уже не только текст, но и графику. Но ведь и документы Word могут содержать вставленные изображения.

Именно это и служит показателем того, что расширение текстового файла свидетельствует об универсальности самого формата, который является наиболее «читабельным» независимо даже от применяемой операционной системы. То же самое касается и текстовых редакторов любого типа.

Типы расширения файлов: текстовые

Вообще, на сегодня известно такое огромное число текстовых форматов и их расширений, что, наверное, практически ни один специалист не возьмется посчитать их полное количество.

типы расширения файлов текстовые

Да, конечно, универсальность таких документов не вызывает сомнений, особенно если в них используется простейшая кодировка ASCII. Но иногда проблема может заключаться в том, что не всякая кодировка поддерживается определенной системой или программой. Именно поэтому на экране вместо привычных букв появляется набор символов.

Что же касается разновидностей текстовых файлов, их все и не перечислишь. Наиболее распространенными являются следующие: .txt, .doc, .tex, .text, .pdf, .log, .apt, .ttf, .err, .sub, .djvu, .odt, .rtf и многие другие. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Что самое интересное, многим файлам такого типа в системе отводится разная роль. К примеру, кроме обычного файла субтитров .sub, за их просмотр при открытии видео может отвечать обычный текстовый документ .txt, и в этом отношении многие форматы взаимозаменяемы.



расширения файлов текстовых документов

Заметьте, даже исполняемые файлы могут иметь текст в качестве содержимого. Простейший пример – файл .bat, создаваемый в обычном «Блокноте» и содержащий текст в виде набора команд. При запуске происходит выполнение команд, а для редактирования используется меню «Открыть с помощью…», если изначально этому процессу не сопоставлено другое действие.

расширение текстового файла

Подобная ситуация наблюдается и с документами, использующими разметку или языки программирования, скажем, файлы .html, .htm, .xml и т.д. Даже веб-страницы можно во многих редакторах открыть изначально как текстовые файлы, содержащие сторонние элементы.

Изменение расширений текстовых файлов

Что касается изменения расширения, иногда его можно поменять, например, .txt в .doc и обратно. Редактор Word откроет любой тип. То же самое относится к паре .txt - .bat при открытии в «Блокноте». Но в других случаях лучше такие манипуляции не производить, это попросту ни к чему не приведет, и другое приложение переименованный файл открыть не сможет. Изменение формата придется производить при помощи специальных программ-конверторов.

Вместо послесловия

Как уже понятно, расширение текстового файла может иметь множество вариаций, в зависимости от того, в какой именно программе был создан документ. Зато, равно как и в других случаях, по самому расширению практически всегда можно определить изначально ему сопоставленное приложение, в крайнем случае открыть любой другой программой, поддерживающей работу с таким типом данных, даже если оригинальное приложение на компьютере отсутствует. И как уже, наверное, понятно, именно текстовые файлы, по сути, являются в компьютерном мире самыми распространенными и универсальными, независимо от используемых программных пакетов и операционных систем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Расширение текстового файла: типы и основные аспекты определения принадлежности к программам