Чем открыть XPS: ответ на вопрос

Современный мир очень быстро развивается. Буквально каждый месяц появляются все новые и новые программы, каждый год обновляются операционные системы. Успеть за всеми нововведениями даже серьезным компаниям не всегда просто, ведь нужно выделять средства на обновление. Что и говорить про рядовых пользователей. С появлением Windows 7 стали постепенно распространятся новые более совершенные форматы данных. И если к форматам DOCX и XLSX многие уже успели привыкнуть, то остается еще большое количество других новых форматов данных, в том числе XPS. Именно с этим документом мы и будем разбираться в данной статье.

XPS формат файлов представляет собой формат, используемый для просмотра, подписи, сохранения и защиты документов. Документ этого формата похож на лист бумаги. И как невозможно изменить содержимое обычного листа после печати, так и не получится изменить содержание документа XPS после его сохранения.

Если у вас стоит операционная система Windows 7, тогда вопрос «Чем открыть XPS?» у вас не появится. Данная ОС позволяет создавать документы этого формата в любой из программ, где есть возможность печати. Просматривать, устанавливать разрешения и подписывать документы этого формата позволяет средство просмотра XPS. Так что теперь, если встретится файл формата XPS, чем открыть его, вы уже будете знать. Чтобы открыть документ, по нему достаточно всего два раза кликнуть мышкой. Он откроется автоматически в средстве просмотра. Данное приложение является очень простым, поэтому в работе с ним у вас, скорее всего, не будет сложности.

Сейчас постараемся разобраться в основных операциях данной утилиты. Средство просмотра, позволяющее решать проблему, чем открыть XPS, имеет несколько опций:

- поиск фразы в документе-




- сохранение копии документа-

- изменение масштаба просмотра-

- цифровая подпись документа.

- управление доступом, длительностью доступа.

Также для решения проблемы, чем открыть XPS, можно использовать другие программы.

  1. NET Framework 4. Данная программа поставляется в комплекте.
  2. Microsoft XPS Essentials Pack freeware. Эта программа является официальным и рекомендованным просмотрщиком от компании Microsoft. Идеально подойдет для Windows XP, Vista.
  3. Microsoft XPS Viewer freeware — просмотрщик от Microsoft, встраиваемый в Internet Explorer.
  4. STDU Viewer. Эта программа является для некоммерческого использования совершенно бесплатной. Она позволяет просматривать файлы XPS, DJVU и PDF.


Однако именно «Средство просмотра XPS» является наиболее оптимальным и простым вариантом. При помощи этой программы, как уже отмечалось, можно определять, кому позволить просматривать документы, копировать их, распечатывать или подписывать.

Чтобы повысить безопасность, можно установить, сколько времени каждый посетитель сможет просматривать файл и вносить в него изменения.

Чтобы иметь возможность задавать разрешения для документов формата XPS, необходимо установить сертификат учетной записи, который позволит обеспечить соединение со службой управления правами. В том случае, если учетная запись не была подключена к системе управления и не был выписан сертификат на нее, при попытке изменить или добавить разрешение вы увидите на мониторе компьютера сообщение об ошибке.

«Средство просмотра XPS» дает возможность пользователям находить в открытом документе формата XPS слова или фразы. Вы можете переключать направление поиска, выбирать настройки поиска, а также очищать текущий поиск. У данной программы есть и другие возможности. Чтобы лучше их узнать, лучше всего самостоятельно открыть документ XPS в средстве просмотра и внимательно изучить меню.

Надеюсь, что теперь вы знаете, чем открыть XPS и что это за формат документов. А нам, простым пользователям, остается ждать, какие еще новинки выпустит корпорация Microsoft, чтобы затем решать проблему, обновлять ли систему или пока работать с уже привычной Windows 7. А ведь когда-то так не хотелось менять XP на не слишком удачную Vista.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем открыть XPS: ответ на вопрос