Файлы XLS - чем открыть

Если бы существовал своеобразный рейтинг типов (расширений) файлов, существующих на компьютерах пользователей или серверах в интернете, то, без сомнения, в ТОП-10 данного списка входили бы файлы Microsoft Excel – электронные таблицы. Это обусловлено многими причинами:

- повсеместное использование таблиц для вычислений в бизнесе и электронной коммерции-

- распространение офисного пакета Microsoft Office на сотнях миллионов компьютеров во всем мире-

Видео: How To Open .DOC .DOCX .XLS WITHOUT Microsoft Office

- удобство обработки, хранения и систематизации больших объемов данных и вычислений-

- встроенный в программную оболочку язык макропрограммирования-

- поддержка OLE-




- единый формат хранения данных в форматах xlsx и xls.

Чем открыть файл электронной таблицы от Microsoft? Чтобы открыть файл xls, требуется использовать определенные программы, выбор которых будет зависеть от преследуемых целей.

Открыть файл XLS для редактирования (внесения в него изменений) можно тремя способами:

  1. Использовать Microsoft Office Excel. Это программа-оболочка для создания и изменения электронных таблиц. Для этого требуется приобретение пакета офисных программ от Майкрософт, что не всем может быть по карману.

    Видео: 2 Ways To Open XLSX Files

  2. Существует несколько пакетов бесплатного программного обеспечения, поддерживающих формат xls. Чем открыть файлы подобного рода? Пользователю доступны для бесплатного скачивания и использования 2 таких пакета: Libre Office OpenOffice.



  3. Можно открыть файл через веб-интерфейс, поддерживающий xls. Чем открыть такие таблицы в интернете? Конечно же, через GoogleDocs. Если имеется учетная запись в электронной почте от Гугл, то не будет никаких проблем с тем, как открыть xls-файл. Одновременно с доступом к почтовому ящику пользователь получает возможность в онлайн-режиме загружать, открывать и редактировать файлы электронных таблиц. Примечание: С недавнего времени, ГуглДоки перестали сохранять файлы в устаревшем формате XLS. Если требуется сохранить файл в старой версии, чтобы в дальнейшем его использовать, то рекомендуется сохранить его дубликат для редактирования и изменений в файле-контейнере - XLSX. Он представляет собой архив xml-файлов, описывающих структуру электронной таблицы и данные в ней.

    Видео: How to open/view microsoft office files online - ppt, doc, xls, pdf, docx, rtf, odt, ods, odp, csv

Если необходимо только просмотреть содержимое файла электронных таблиц, то можно воспользоваться бесплатной утилитой, доступной для скачивания на сайте Microsoft. Небольшая программа, которая после установки занимает около 180 МБ дискового пространства, называется Excel Viewer. Она предназначена только для просмотра и распечатки файлов xls. Чем открыть и скачивать громоздкие пакеты программ и редакторов электронных таблиц? Лучше воспользоваться сравнительно небольшой, бесплатной утилитой от родоначальника этого формата. Современные версии программы поддерживают не только xls, но и xlsx.

Безопасность и защита

Как? Открыть xls-файл не получается? Требуется пароль, а он неизвестен? Такие случаи нередки. Бывает, что пользователь, создав электронную таблицу с конфиденциальной информацией, защищает ее паролем и… «благополучно» забывает его.

В таких случаях можно воспользоваться одной из многих бесплатных программ по подбору паролей для файлов xls. Дело в том, что в версиях Excel вплоть до 2003 года использовалось 16-тибитное шифрование ключа при настройках защиты по умолчанию. Для современных программ-брутфорсеров перебрать такое количество паролей – дело нескольких минут.

Автор специально не приводит названия программ для подбора паролей, ибо найдется немало желающих использовать их в корыстных или неправомерных целях. Честным же пользователям хочется порекомендовать хранить важные и конфиденциальные таблицы в формате xlsx. Это формат новых версий Excel. Ключ (пароль) там шифруется уже 128 битами, которые хешируются несколько тысяч раз криптостойким алгоритмом SHA1. Чтобы взломать такой пароль, потребуются годы. При этом, получив стойкую защиту, необходимо помнить «свои» пароли, так как восстановить их уже будет невозможно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее