Как pdf перевести в Word

Многие электронные документы имеют формат pdf, но как быть, если вам необходим только небольшой отрывок из файла и найденный материал нужно отредактировать? Статья рассказывает о том, как pdf перевести в Word и какие программы подходят для этой цели.

Видео: Как конвертировать PDF в документ Word (без программ)

Программа Acrobat Reader

Файлы в формате pdf сочетают в себе текстовую информацию и графику, слитые в единое целое и не поддающиеся редактированию. В 1993 году во время своего возникновения pdf не пользовался популярностью. Ситуация изменилась с появлением Acrobat Reader программы, распространявшейся бесплатно и созданной специально для чтения документов в формате pdf. Чтобы пояснить, как pdf перевести в Word, рассмотрим процесс пошагово.

Видео: Как pdf преобразовать в word, перевести пдф в ворд?

Вначале следует открыть в Adobe Acrobat Reader документ, найти в нем нужные страницы. На Basic Tool (панели инструментов) кликнуть по кнопке Text Select Tool. В меню редактирования Edit выбрать команду Copy. Затем перейти в Word и, выбрав в меню Правка команду Вставить, перевести документ pdf в формат doc. Эти действия позволяют копировать pdf файл частично.




Конвертирование файлов в формате pdf

Видео: Перевод файлов PDF в Word

Программа Acrobat Readerподходит в том случае, когда нужен небольшой отрывок издокумента. Так как файл pdf перевести в Word порою бывает необходимо, а массив информационного материала большой, то тогда следует прибегнуть к специальным программам конвертерам, например Solid Converter PDF. На самом деле программ-конвертеров достаточно много. Но бесплатные версии не всегда удобны в работе и ограничены в функциях. Чтобы воспользоваться платной программой, достаточно скачать её ознакомительную версию, которой можно пользоваться какой-то ограниченный срок.

Программа Solid Converter PDF скачивается из интернета, устанавливается на компьютер. При её запуске нужно кликнуть либо на рисунок, расположенный в центре окна, либо на кнопку внизу слева. Далее – выбрать необходимый документ, страницы для копирования. Опции, как правило, менять не стоит, оставить все по умолчанию. Определившись со страницами из файла pdf, нажать кнопку «Запустить». После этого запускается диалог для установки дополнительных опций, либо документ сразу преобразовывается.

Видео: Как конвертировать PDF в Word



Программа позволяет задавать исходный вид скопированного документа, как в нем будет выглядеть текст и рисунки. В окне «Конфигурации и форматирование» лучше выбрать «Достоверный» (режим форматирования pdf), тогда в полученном файле doc текст будет максимально приближен к оригиналу. Для сохранения в скопированном документе изображений в окне «Восстановление рисунков» выбрать «Автоматическую привязку». Так как pdf перевести в Word можно, потеряв иллюстрации, не встроенные в текст, например, будучи добавленными из страниц-шаблонов. «Автоматическая привязка» позволяет сохранить все рисунки из исходного документа в копии.

Распознаватель текста для преобразования pdf в Word

Считается, что программы-распознаватели текста более удобны, чем конвертеры. В отличие от последних, они позволяют преобразовывать документ в формате pdf в наиболее точную копию. Перед тем, как pdf перевести в Word, необходимо скачать и установить на компьютер распознаватель текста фирмы ABBYY. К его достоинствам относится поддержка большого числа языков и способность после конвертирования полностью сохранять структуру копируемого файла. Установленной программой открыть pdf файл. Затем необходимо сделать выделение областей документа для обработки. Чтобы начать процесс, надо кликнуть правой клавишей мыши по открытому документу и щелкнуть по опции «Удалить все области распознавания и текст». Далее нужный материал выделить вручную и запустить его обработку. По окончании процесса необходимо выбрать вид файла, который примет скопированный документ – doc для программы Word. Также надо выбрать вид представления полученного документа: либо редактируемая копия, либо точная копия, либо только сплошной текст.

Теперь вы знаете, что pdf перевести в Word можно различными способами: путем конвертирования или распознавания текста. Но операции конвертирования pdf файлов легко доступны только в том случае, если текст специально не защищен от копирования. А программа распознавания помогает редактировать даже защищенные файлы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как pdf перевести в Word