Программы для работы с документами офисного типа: краткий обзор

Сегодня представить себе работу с документами любого направления и уровня сложности без применения компьютерных средств обработки информации просто невозможно. Эра печатных машинок ушла в прошлое. В большинстве случаев, если не брать специфичную информацию или вычисления, обрабатывать нужно именно тексты. Рассмотрим наиболее популярные и распространенные бесплатные программы для работы с документами некоторых типов. Отдельно заострим внимание именно на тестовых файлах.

Программы для работы с документами: общий обзор

Как известно, в большинстве своем пользователи компьютерных систем на основе ОС Windows предпочитают работать со стандартным пакетом приложений MS Office, в котором представлены программы чуть ли не на все случаи жизни.

программы для работы с документами

Однако в настоящее время можно найти массу альтернативных разработок, в которых тоже представлены программы для работы с документами любого типа, которые по своим функциональным возможностям не уступают пакету MS Office, а в некоторых случаях даже превосходят его.

В любом пакете, независимо от разработчика, представлены приложения, позволяющие создавать, просматривать и редактировать текстовые файлы, электронные таблицы, базы данных, а также обрабатывать графические объекты или даже мультимедиа.

Офисный пакет от Microsoft

Для начала посмотрим всем известный офисный набор от Microsoft. Он считается универсальным, поскольку программы для обработки документов, используемых в бизнесе, здесь представлены наиболее широко.

Видео: ГаджеТы: обзор планшета Microsoft Surface

бесплатные программы для работы с документами




Неудивительно, что многие разработчики не стали изобретать велосипед и просто скопировали большинство приложений, включив их аналоги в собственные пакеты. Сам же MS Office содержит несколько основных приложений, среди которых чаще всего используются Word, Excel и Access.

Видео: Обзор Microsoft Lumia 950 XL, ч.07 - работа Continuum с Remote Desktop - запуск "больших" программ

Если говорить именно о текстовых документах, Word является прародителем формата DOC/DOCX, который сегодня поддерживается практически всеми сторонними пакетами. Впрочем, разработчики этого программного продукта тоже не остались в стороне и со временем внедрили в свой редактор возможность работы с отличающимися от стандартного форматами, которые по умолчанию используют другие разработчики.

Ведь если посмотреть, например, на возможности открытия или сохранения текстового документа, здесь можно встретить даже поддержку файлов PDF. Но об этом несколько позже.

Собственно, сам Office можно загрузить и установить совершенно бесплатно, единственное, что потребуется, - ключ активации продукта. Это никого не останавливает, ведь произвести ее можно при помощи небольшой утилиты под названием KMS Activator. В других бесплатных пакетах такого обязательного требования активации или регистрации нет.

Альтернативные разработки

На заре развития офисных программ MS Office занимал лидирующие позиции, поскольку его создатели смогли включить в единый набор программы для работы с документами совершенно разных типов, что и позволило создать средство для работы с ними, как сейчас принято говорить, стандарта «все-в-одном».

Видео: Word для Начинающих (Часть 1)

бесплатная программа для работы с документами word

Тем не менее слишком долго лидерство удерживать оказалось невозможным, поскольку на рынке появились достаточно серьезные конкуренты. Сначала таковым стал пакет Lotus Pro, а чуть позже появилась еще одна серьезная разработка под названием Open Office. Кстати, именно этот пакет многие специалисты называют не только прямым конкурентом Microsoft, но еще и обращают внимание пользователей на то, что в нем есть некоторые дополнительные инструменты, которых не имеет стандартный MS Office.

Видео: Новые возможности MS Office 2016

Простейшие текстовые редакторы

Но остановимся на текстовых файлах, которые сегодня являются самыми распространенными в документообороте. Для просмотра и редактирования текстовой информации могут использоваться самые простые, как многим кажется, приложения вроде «Блокнота», входящего в стандартный набор Windows. Да, действительно, в «Блокноте» можно работать исключительно с текстом, наподобие того, как это было в Norton Commander под DOS-системы. Здесь все практически аналогично, только «Блокнот» имеет графическую оболочку. Само собой разумеется, ни о каком форматировании текста, оформлении или вставке дополнительных объектов говорить не приходится.



программа для работы с текстовыми документами

Зато мало кто знает, что именно «Блокнот» и программы для работы с документами текстового типа, ему подобные, поддерживают синтаксис большинства известных на сегодня языков программирования, поэтому программисты и разработчики приложений предпочитают работать именно с такими редакторами.

Стандартные программы для работы с документами Word

Теперь несколько слов о текстовом редакторе Word и его аналогах. Рассмотрим пример, когда у пользователя на компьютере имеется «чистая» система. Если кто не знает, в исходный набор Windows офисный пакет не входит, его нужно устанавливать отдельно. Поэтому многие даже не догадываются о том, что в системе есть бесплатная программа для работы с документами Word (она «вшита» в систему).

программы для работы с документами

Речь идет о приложении WordPad (Viewer). В нем можно открывать и просматривать файлы Word, однако для редактирования документа особых возможностей нет. Неудобно, конечно, но лучше чем ничего.

Впрочем, при отсутствии Word открыть такой текстовый файл можно и другим способом. В этом поможет Adobe Reader, Acrobat или Acrobat Reader. Любая такая программа для работы с текстовыми документами, содержащими графику, позволяет открывать файлы практически любого текстового формата или импортировать их содержимое. В зависимости от типа приложения разнятся и возможности редактирования, но даже если такого инструмента нет, просмотреть файлы можно в любом случае.

Заключение

Конечно, рассмотреть все приложения офисного типа просто невозможно. Однако даже касательно Word-документов или текстовых файлов можно отметить, что работать с ними можно достаточно просто. Если уж совсем ничего под рукой нет, просматривать файлы этих типов можно даже при помощи самых обычных веб-браузеров, не говоря уже о сохранении их с возможностью редактирования в «облачных» сервисах. Кстати, многие из них дают возможность одновременного внесения изменений, которые автоматически отображаются у всех пользователей, в данный момент подключенных к удаленному редактору на сервере.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Программы для работы с документами офисного типа: краткий обзор